Горы восходящего солнца: на какие японские вершины стоит подняться российским туристам
Фото: Александра Свириденко

Горы восходящего солнца: на какие японские вершины стоит подняться российским туристам

стране осталась лишь одна вершина, восходить на которую женщинам по-прежнему запрещено

Каждый житель Дальнего Востока знает, что осень - лучшее время для походов. Небо чистое, ели вокруг словно шепчут что-то вдогонку при подъёме, лес мелькает желто-красными огнями.

К сожалению, сезон горных походов в наших краях короткий - всего две-три недели. В противном случае, путники рискуют встретиться с зимой раньше времени. Для тех же, кому лучше гор могут быть только горы, совет один - расширять горизонты и планировать будущие восхождения.

Природа щедро одарила Японские острова горным ландшафтом. Это не только величественная Фудзи Сан. Буквально в каждой префектуре найдется вполне себе симпатичная вершина для покорения.

Возьмем, к примеру, Тоттори - самую маленькую префектуру на западе острова Хонсю. Её бесконечные рисовые поля простираются до самого подножья горы Дайсен (1729 м.), одной из самых высоких и непростых горных вершин страны. Дайсен - спящий вулкан, прекративший свою деятельность много тысяч лет назад. В древние времена гора считалась важной частью японского синкретического учения сюгэндо, сочетающего в себе буддизм, синто и даосизм. Буквально понятие сюгэндо означает "Путь обучения и практической проверки". Сюгэндо связано с развитием духовного опыта и силы, делает упор на аскетизм, жизнь в горах и гармонию человека с природой. Подъём на гору простым людям был запрещен, а последователи учения могли совершить восхождение только с монахом.

Остров Сикоку - четвертый по величине и самый маленький остров Японии - просто рай для любителей хайкинга. Местность острова гористая, а равнины наблюдаются только в районе побережья Тихого Океана. Горы делят остров на две части. Самая высокая вершина острова - гора Исидзути (1982 м.).

В самом сердце острова находится не менее красивая вершина - Цуруги Сан (1955 м.). Название горы переводится как "Меч". Восхождение на неё будет приятной прогулкой для мастеров "горного дела", а новичкам останутся силы, чтобы полюбоваться пейзажем вокруг. Обратный пусть можно сократить, воспользовавшись канатной дорогой.

Горы для японцев - это не просто часть природного ландшафта, это нечто священное. Подъём символизирует отвлечение от земных мирских дел и приближение к миру духовному и священному. Женщинам восхождения в горы были категорически запрещены. Считалось, что они могут отвлечь монахов и учеников от аскетического образа жизни, разрушить их равновесие и гармонию.

В наше время эти ограничения, конечно, сняты, осталась лишь одна вершина, подниматься на которую женщинам по-прежнему запрещено. Это гора Оминэ Сан в префектуре Нара, с 2004 года она является объектом всемирного наследия ЮНЕСКО.

И пусть сейчас не обижаются любители местных красот, но японские горы довольно сильно отличаются от того, что мы привыкли видеть. Октябрь-первая половина ноября - идеальное время для хайка. Утомительная летняя жара спадает, температура становится комфортной для активного отдыха. Если повезет, то на середине пути можно увидеть снег, а на самой вершине даже позагорать.

Первое, что бросается в глаза и продолжает удивлять на протяжении всего маршрута - подготовленность трассы. Вам не придется ориентироваться по мху на деревьях, высчитывать по звездам и солнцу, делать зарубки на деревья. Каким бы сложным, и непопулярным не считался подъем, от самого начала и до вершины вас будут сопровождать указатели: где вы сейчас находитесь, высота, расстояние до вершины.

Второе и не менее удивительное - вашими "соседями" на маршруте станут отнюдь не молодые и сильные представители местного населения. Спускаясь навстречу, вам радостно будут махать милые японские бабушки и дедушки. Они встали в 4 утра, дошли до вершины, встретили рассвет, пока вы спали, и вот уже спускаются обратно. Кстати, одеты они все будут исключительно в правильной спортивно-горной экипировке. Треккинговые ботинки, лёгкие цветные ветровки, палки для хайкинга. Японцы вне зависимости от возраста очень ответственно подходят к таким вещам. Вряд ли вы встретите по пути девушку в розовых кедах, только потому, что они красивые и хорошо получаются на фото для Instagram.

Под горой после спуска усталых туристов всегда ждет маленькая раменная, в которой за совершенно смешные деньги вам предложат вкуснейшую порцию японской лапши. И, конечно, знаменитые японские горячие источники, которые вернут бодрость духа и тела после дневных подвигов.

Больше полезной и интересной информации на сайте Японской национальной туристической организации www.visitjapan.ru.

Автор: Александра Свириденко.

26 августа 2021, в 15:58 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сахалинцы получают бесполезные куски металла вместо новых автомобилей из Японии
Сахалинцы получают бесполезные куски металла вместо новых автомобилей из Японии
У партии "Новые люди" появилась фракция в думе Южно-Сахалинска
У партии "Новые люди" появилась фракция в думе Южно-Сахалинска