Аленьков: проекты сахалинских команд программы КЛИК применят на практике

Островной регион задаёт пример для других, сообщили участники сессии

Предложения, разработанные сахалинскими командами в программе КЛИК, планируется применить на практике, в том числе в сфере архитектуры и строительства, сельского хозяйства и здравоохранения. Об этом в ходе пленарного заседания проектно-аналитической сессии "Кадры для цифровой экономики" сообщил заместитель председателя правительства Сахалинской области Вячеслав Аленьков.

По его словам, практически все органы региональной и муниципальной власти Сахалинской области активно включились в акселерационную программу КЛИК, сформировав собственные команды, 15 из которых дошли до финальной стадии презентации проектов.

Высокий спрос на цифровые решения отражен в структуре органов власти Сахалинской области: в регионе ведет свою работу министерство цифрового и технологического развития Сахалинской области, назначены два заместителя председателя правительства Сахалинской области, которые курируют разработку региональной политики по развитию цифровой экономики. Цифровизация нацелена на повышение эффективности всех сфер государственного и муниципального управления Сахалинской области.

Особый акцент сделали на развитии цифровой экономики в Южно-Сахалинске. В следующем году будет запущен курс по цифровой трансформации муниципальных образований на базе Сахалинского государственного университета. В ходе заседания озвучили предложение по развитию в регионе франшизы проектной части образовательной программы по развитию цифровой экономики университета Иннополис.

Участники дискуссии сошлись во мнении, что по темпам и объемам вовлечения в образовательную программу Сахалинская область задает пример и для других регионов.

- В рамках реализации проекта Сахалинская область показала отличные результаты - это тот пример, на который нужно равняться. Уверен, что другие регионы могут перенять выработанные коллегами практики развития цифровой экономики, - отметил управляющий директор центра компетенций по кадрам для цифровой экономики университета 2035 Олег Подольский.

Программа развития антикризисных лидеров и команд цифровой экономики "КЛИК" реализуется университетом 2035 совместно с университетом Иннополис в рамках федерального проекта "Кадры для цифровой экономики" национальной программы "Цифровая экономика РФ". В рамках "КЛИК" проходят две программы - "КЛИК-Интенсив" (24 часа) и "КЛИК CDO" (108 часов). Акселерационно-образовательный формат "КЛИК-CDO" предусматривает обучение цифровым компетенциям, а также проработку собственных проектов. После конкурсного отбора проектов и решений в программе приняли участие более 600 команд из 64 регионов России.

2 декабря 2020, в 18:33 −2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 3 декабря 2020, в 15:59
Программа развития антикризисных лидеров...
а развивать будут кто? Те, кто к кризису и привел?
+4
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Новые составы отправятся в Томари уже 3 декабря
Новые составы отправятся в Томари уже 3 декабря
Перекрытие въезда в Холмский порт может обернуться для сахалинца миллионными долгами
Перекрытие въезда в Холмский порт может обернуться для сахалинца миллионными долгами