Восточная горнорудная компания провела открытый урок для первокурсников СахГТ

Восточная горнорудная компания провела открытый урок для первокурсников СахГТ

Учащимся рассказали о возможностях карьерного роста в угледобывающей отрасли

В начале учебного года Восточная горнорудная компания провела встречу со студентами первого курса СахГТ, в рамках которой учащимся рассказали о достоинствах выбранных специальностей и о возможностях карьерного роста в угледобывающей отрасли на примере ключевого производственного актива компании – Солнцевского угольного разреза.

Восточную горнорудную компанию и Сахалинский горный техникум связывает многолетнее сотрудничество. Это единственное образовательное учреждение в Углегорском районе и одно из ключевых в Сахалинской области, осуществляющее подготовку квалифицированных специалистов для угольной промышленности. Ежегодно более 30 студентов СахГТ проходят производственную практику на Солнцевском угольном разрезе. На сегодняшний день в компании получили работу более 300 выпускников техникума.

Более подробное знакомство первокурсников с выбранной ими профессией – еще один мотивационный этап, позволяющий учащимся узнать о необходимых знаниях и компетенциях, которые требуются для выбранной специальности и о возможности карьерного роста в угольной отрасли. Во время открытого урока 75 студентов познакомили с компанией и рассказали о возможных профессиях, перспективах профессионального и карьерного роста внутри компании. Например, будучи водителем самосвала, машистом экскаватора или бульдозера, можно дорасти до руководящей позиции горного мастера.  ВГК заинтересована в качественной подготовке специалистов, поэтому компания внедрила стипендиальную программу. В рамках программы каждые полгода отбираются студенты СахГТ, отличившиеся за успехи в учебе, которым предоставляется стипендия от ВГК.

В завершении встречи студентам рассказали, что до конца года на базе Сахалинского горного техникума планируется открыть "Центр опережающей подготовки". Он будет включать целый перечень дополнительно разработанных практических учебных программ для студентов очной и заочной формы обучения по всем ключевым дисциплинам Сахалинского горного техникума, таким как: открытые горные работы, оператор диспетчерской, автомеханик и другие.  Обучение будут проводить специалисты Солнцевского угольного разреза, имеющие большой практический опыт работы в профессии, в том числе с использованием современного высокотехнологического оборудования, применяемого на производстве. Благодаря этому, уже на этапе выпуска, молодые специалисты будут иметь весь перечень теоретических и актуальных практических знаний в своей профессии, что значительно повысит их уровень на рынке труда.

"Наша цель – продемонстрировать студентам, только начинающим свой профессиональный путь, что современная угольная отрасль предлагает множество интересных профессий. Солнцевский угольный разрез регулярно обновляет парк техники, вводя в эксплуатацию современные машины. Также ведется цифровизация всех рабочих процессов. Постоянное развитие предприятия предполагает наличие специалистов с современными компетенциями в выбранной ими профессии. Наша совместная с техникумом цель – подготовить специалистов под требования и задачи Солнцевского угольного разреза", – прокомментировал Павел Князев, заместитель генерального директора по персоналу ВГК.

9 сентября 2020, в 12:10 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Охваченный огнем контейнер потушили в Холмском районе
Охваченный огнем контейнер потушили в Холмском районе
Салют в День города отменили из-за избалованности южносахалинцев
Салют в День города отменили из-за избалованности южносахалинцев