Более 30 студентов СахГТ прошли практику на Солнцевском угольном разрезе

Более 30 студентов СахГТ прошли практику на Солнцевском угольном разрезе

Наставники обучили будущих угольщиков управлять бульдозерами и экскаваторами в рабочих условиях

В рамках программы подготовки квалифицированных кадров для угольной промышленности студенты Сахалинского горного техникума, обучающиеся по специальностям "Открытые горные работы" и "Оператор диспетчерской службы", прошли двухмесячную стажировку на Солнцевском угольном разрезе, входящем в актив Восточной Горнорудной компании.

Во время практики наставники от "ВГК" обучили будущих угольщиков  навыкам управления бульдозерами и экскаваторами в естественных рабочих условиях разреза. Стоит отметить, что на территории СахГТ установлены учебные тренажеры по оттачиванию мастерства на крупногабаритной технике, но обучение в реальных условиях Солнцевского угольного разреза позволило студентам проверить свои знания и освоить полностью процесс на практике.

В условиях развития на разрезе цифровизации одной из востребованных специальностей на сегодня является "оператор единого диспетчерского центра". Именно сюда передается и аккумулируется вся информация с разреза в реальном режиме времени. Работа в едином диспетчерском центре требует концентрации и чёткого управления. Под присмотром кураторов студенты СахГТ освоили основные принципы работы и оперативное регулирование производственных процессов с использованием техники, коммуникаций и связи.

Сегодня на Солнцевском угольном разрезе трудятся почти 300 человек, получивших образование в профильном техникуме. В компании ожидают, что минимум 10 выпускников этого года, пройдя практику, останутся на постоянную работу. "Для наибольшей эффективности в компании разработана программа наставничества, - отмечает Павел Князев, заместитель генерального директора по управлению персоналом Восточной горнорудной компании. - Работа с молодыми кадрами не только позволяет провести отбор лучших и наиболее перспективных работников, но и дает возможность дополнительно раскрыться мастерам. Они повышают свои управленческие компетенции, фокусируются на принципах обучения и развития сотрудников различного профессионального уровня".

"СахГТ и ВГК уже свыше 5 лет совместно работают над подготовкой профессиональных кадров для угольной отрасли. За это время более 230 студентов нашего техникума прошли практику на Солнцевском угольном разрезе. И именно получение практических навыков позволяет студентам применять в реальных условиях знания, полученные в стенах нашего учебного заведения", - рассказал директор Сахалинского горного техникума Сергей Астахов.

Качественная подготовка молодых специалистов горной отрасли - одна из приоритетных задач кадровой политики компании, поэтому компания уделяет особое внимание сотрудничеству с образовательными учреждениями. В ближайшей время на Солнцевском угольном разрезе практику пройдут студенты высших образовательных учреждений, сообщает Восточная Горнорудная компания.

24 июля 2020, в 12:26 −1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 24 июля 2020, в 13:59
И кем эта девка работает, секретуткой?
−2
Написано 24 июля 2020, в 17:54
Практику проходит трактористкой или экскаваторщицей в кабинете
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Каждый сахалинец за год купил товаров почти на 328 тысяч рублей
Каждый сахалинец за год купил товаров почти на 328 тысяч рублей
Южносахалинцы определились с благоустройством улицы Курильской
Южносахалинцы определились с благоустройством улицы Курильской