Резидент ТОР "Южная" более чем в полтора раза увеличил производство молока

Резидент ТОР "Южная" более чем в полтора раза увеличил производство молока

Валовой надой в первом полугодии составил 4700 тонн

Валовой надой в самом современном хозяйстве островного региона – на ферме компании "Грин Агро-Сахалин" – в первом полугодии составил 4700 тонн. По итогам аналогичного периода прошлого года показатель был гораздо ниже – 3042 тонны. Полученное молоко идет на крупнейшие перерабатывающие предприятия Сахалина и уже потом – в виде готовой продукции – на столы сахалинцев и курильчан.  

Инвестиционный проект по созданию животноводческого комплекса реализуется в рамках территории опережающего развития "Южная" при поддержке островного правительства и "Корпорации развития Сахалинской области". На строящейся ферме в окрестностях села Троицкое на юге Сахалина содержится более 1160 дойных коров голштинской породы.  

– Сахалин и Курилы – регион со сложной транспортной схемой, и для нас критически важно обеспечить продовольственную безопасность, чтобы жители всегда могли приобрести основные продукты питания местных производителей, – сказал Алексей Белик, председатель правительства Сахалинской области. – Поэтому у нас сформирована развитая система мер поддержки сельского хозяйства. Ими в равной степени могут воспользоваться и крестьянско-фермерские хозяйства, и крупные предприятия.  

За короткий срок ферма "Грин Агро-Сахалин" вышла на передовые позиции. Сегодня на долю хозяйства приходится 23 процента общего производства молока в регионе. 

– Наше предприятие занимается заготовкой не только сена и сенажа, но и выращиванием фуражного зерна, – рассказал исполнительный директор компании "Грин Агро-Сахалин" Владимир Балухта. – В результате сбалансированного питания коровы дают высококачественное молоко. Содержание жира – 4,2 процента, белка 3,3 процента. Сырье отправляем на перерабатывающие предприятия в Холмске, Поронайске, Южно-Сахалинске. Там оно смешивается с продукцией совхозов, фермерских хозяйств и после переработки в виде питьевого молока или молочной продукции – сметаны, кефира, йогуртов – поступает на прилавки магазинов области под брендами наших партнеров.  

По сведением областного министерства сельского хозяйства и торговли, в регионе с начала текущего года за счет мер государственной поддержки общее производство молока увеличилось на 19,5 процента, мяса – на 16,7, овощей на – 23,8 процента. Улучшается и показатель самообеспеченности продовольствием. К концу году потребность в молоке и молочной продукции будет удовлетворяться за счет местного производства на 60 процентов, в мясе – на 22 процента, в картофеле - 97 процентов, помидорах – на 91 процент, курином яйце – на 95 процентов, огурцах - более чем на 100 процентов.

 

10 июля 2020, в 17:33 −2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 9 августа 2020, в 14:11
...зачем, смысл? Его в рознице не стало ни больше, ни дешевле, как было так и осталось, чё молочные овраги в окрестностях появились? Маразм полный в лето на молочные продукты цены прут в гору, торговля воет от повышения поставщиком цен, здешнее увеличение объемов производства для того чтобы похоронить мелкие хозяйства, которым раздали субсидии из бюджета?
+2
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Мобильная связь может подорожать на 14%
Мобильная связь может подорожать на 14%
Тело мужчины нашли в одном из гаражей в Елочках
Тело мужчины нашли в одном из гаражей в Елочках