Председатель правления АТБ Сергей Аврамов: нам удалось выйти на прибыль после санации

Председатель правления АТБ Сергей Аврамов: нам удалось выйти на прибыль после санации

Он подвел итоги работы банка после процедуры "оздоровления"

Председатель правления Азиатско-Тихоокеанского банка (АТБ) Сергей Аврамов подвел первые итоги работы после процедуры санации. Он рассказал, как кредитной организации удалось выйти на прибыль, чем она может быть интересна потенциальным инвесторам, какие перспективы ждут банк после его продажи и многом другом. Подробнее читай в большом интервью:

- Азиатско-Тихоокеанскому банку удалось выйти на прибыль после процедуры санации. Каковы первые результаты работы команды спустя год после «оздоровления»? Как указывал ЦБ России, АТБ достиг стабильного роста основных показателей деятельности. А по итогам 2019 года ожидает получение прибыли. Каков ее размер? И как удалось вывести банк из банкротства?

 - Вспомним, как это было: временная администрация зашла в банк 26 апреля 2018 года и проработала год – до 25 апреля 2019 года. После этого в банке были сформированы постоянные «управленцы». Наш акционер - Банк России – поставил задачу по повышению результативности. Этот план мы перевыполнили. Можно с уверенностью сказать, что Азиатско-Тихоокеанский банк еще не достигал таких высоких показателей.

- В 2018 году АТБ был в большом убытке. Согласно отчетности, он составил порядка 1,2 миллиарда рублей. Какова чистая прибыль банка по итогам 2019 года по Международным стандартам финансовой отчётности (МСФО)?

- Точные цифры пока называть рано. Отчетность по МСФО находится в стадии составления. Однако мы твердо уверены в положительном финансовом результате за 2019 год. После отражения всех резервов и иных событий после отчетной даты, мы ожидаем, что прибыль составит около 4,4 млрд рублей. Сейчас мы обеспечиваем для акционера большую рентабельность капитала и активов, чем в среднем по банковскому сектору страны. И это при том, что по факту мы находимся под более строгим контролем, чем многие наши конкуренты.

- Какие задачи себе поставил АТБ на 2020 год? Есть ли у банка стратегия, на какой период она рассчитана, какие цели?

-  Мы хотим добиться еще больших результатов. Поскольку Азиатско-Тихоокеанский банк работает успешно, мы подняли планку, условно, на 20% по сравнению с тем результатом, который мы имеем. Сейчас идет речь о чистой прибыли. Это сложная задача, поскольку в целом в банковском секторе снижается маржинальность, а также существует жесткая конкуренция. Наш банк представлен в 19 регионах России, в основном в Сибири и на Дальнем Востоке. Кроме того, мы разработали новую стратегию. Ее одобрил Совет директоров.

- Расскажите о стратегии подробнее? Какие показатели в ней заложены, на что планируете сделать основной упор?

- Стратегия рассчитана на ближайшие три года. Она включает детальное описание целей, инструментов и мероприятий по их достижению. Одна из амбициозных задач - ежегодно  обеспечивать рост операционной прибыли не менее чем на 20%.

Важнейшим направлением развития банка станет «цифровизация». Мы хотим и стремимся к тому, чтобы большую часть наших продуктов и услуг клиенты могли получать без обращения в офис банка. Вместе с тем, мы не отказываемся от живого общения и будем поддерживать нашу «физическую» сеть.

Отметим, уже в этом году АТБ развернет сеть центров ипотечного кредитования. Ипотека станет важным вектором развития розничного бизнеса, позволит привлечь в банк платежеспособного клиента и в дальнейшем предложить ему весь спектр продуктов. Другое не менее важное направление – кампусные и социальные проекты. Их, кстати, мы уже начинаем реализовывать. В корпоративном бизнесе мы будем развивать отраслевые клиентские компетенции, в частности, обслуживание и кредитование отраслей рыбной и лесной промышленности, золотодобычи. Новый толчок получит и развитие блока финансовых рынков. Помимо внутрибанковских функций управления ликвидностью он будет предлагать клиентам широкий спектр инвестиционных продуктов – ИИС, доверительное управление, персональные консультации, размещение облигаций и прочее.

- Банк России в апреле соберет заявки на приобретение акций Азиатско-Тихоокеанского Банка, при этом способ реализации пока не определен. Это уже вторая попытка продать АТБ, в прошлом году аукцион не состоялся. На ваш взгляд, что больше подходит для продажи банка: торги в форме аукциона или конкурса, либо реализация одному лицу без торгов?

 -  Сегодня законодательство дает больше выбора. Если в прошлом году был только открытый аукцион, то сейчас это может быть как аукцион, так и тендер. В последнем могут принимать участие как несколько претендентов, так и один. А вот какой именно способ это будет – сказать сложно. Всё будет зависеть от намерений инвесторов и решения акционера. Мы ждем заявок. Они будут поданы с 1 по 15 апреля.

- Кого хотели бы видеть инвестором?  Что можете ему предложить?

- Инвестору мы можем предложить свои достижения. Кроме прибыли мы увеличили клиентскую базу – 365 тысяч активных клиентов только в розничном секторе. А это число значительно выше, чем было до санации. Наша стратегия предполагает еще большее увеличение клиентской базы. На нас работает наша широкая региональная сеть, я бы даже сказал, наше в какой-то мере эксклюзивное положение в Сибири и на Дальнем Востоке. Мы готовы предложить свою слаженную команду и опытный, профессиональный менеджмент. Это те факторы, которые делают банк успешным.

И конечно, нам бы очень хотелось, чтобы инвестор приобрёл АТБ с целью его дальнейшего совершенствования. Чтобы заботился о банке и приумножил достигнутое. У нас замечательный коллектив. Я в этом убедился, еще, когда был представителем временной администрации АТБ, а потом и ее руководителем. После решения о санации в банке остался здоровый костяк. А те, кто пришел в банк после «оздоровления», повысили его компетентность. Мы, в свою очередь, будем работать над дальнейшим развитием бизнеса и структуры банка.

- В прошлом году один из претендентов на АТБ - Совкомбанк - заявил, что банк не стал участвовать в аукционе из-за того, что нижняя цена торгов была слишком высокой – 6 миллиардов рублей. Вам известно, какие могут быть возможные ценовые параметры продажи банка на этот раз?

 - Сейчас в России сложно продать в России банк за капитал. Другое дело, что капитал Азиатско-Тихоокеанского банка увеличился. На начальном этапе санации он был равен нулю, в сентябре 2018 года ЦБ РФ докапитализировал нас на 9 миллиардов рублей. А на февраль этого года собственный капитал банка превысил 13 миллиардов рублей. То есть, благодаря нашей эффективной работе капитал за последние полтора года прирос на 4 миллиарда – а это больше чем на треть.

Какую цену определит Банк России – неизвестно. Это будет зависеть от различных факторов.

- В прошлом году, кроме Совкомбанка, интерес к АТБ проявлял Московский кредитный банк , а также инвесторы из Китая. Кому, по вашему мнению, может быть интересен АТБ в этот раз? Есть ли претенденты, о ком вам известно? Кто может подать заявки на приобретение банка?

- Банк может быть интересен как российским, так и зарубежным инвесторам. Обсуждения и с теми, и с другими ведутся еще с прошлого года. Сейчас есть претенденты, которые уже проводят дью-дилидженс в банке. Это серьезные инвесторы с опытом работы в финансовом секторе. Может быть, их будет еще больше.

- На ваш взгляд, какова вероятность продажи АТБ в этом году?

 - Трудно сказать. Когда мы стояли перед продажей в марте прошлого года, тоже ходили разные слухи, спекуляции, даже заключались пари. Все будет зависеть от намерений инвесторов, и, естественно, от их видения степени привлекательности нашего банка. Объективно, банк стал гораздо лучше по своим экономическим показателям, чем был на момент продажи в прошлом году.

- Банк России планирует разрешить санируемым при его участии банкам заниматься «оздоровлением» других игроков по схеме с АСВ. Как вы оцениваете эту инициативу? Насколько она может быть эффективна?

 - Кто из санируемых через Управляющую компанию Фонда консолидации банковского сектора (УК ФКБС) банков может стать санатором, будет решать регулятор. Сейчас есть только несколько санируемых банков из тех, кто реально работают на рынке. То есть формально они получат право быть санаторами, если такое изменение в регулировании будет принято.

- Азиатско-Тихоокеанский банк входит в число немногих банков, которые работают по программе льготной ипотеки под 2% для семей с детьми на Дальнем Востоке. Расскажите о предварительных результатах. На какую сумму банк рассчитывает выдать ипотечных кредитов?

 - По программе «Дальневосточная ипотека» мы начали работать с конца декабря в числе первых. У нас огромная квота по этой программе – 54 миллиарда рублей. Мы третьи после Сбербанка и ВТБ. Если мы выберем эту квоту или хотя бы ее большую часть, это будет нашим реальным достижением. Но здесь есть сложность – достойные конкуренты с аналогичными задачами.

- Азиатско-Тихоокеанский Банк широко представлен на Дальнем Востоке. Какие еще есть амбиции у кредитной организации в этих регионах?

 - Мы не претендуем на всероссийский охват, но сохранить и укрепить позиции, как одного из лидеров в восточных регионах страны, мы постараемся. И для этого есть все основания – очень широкий охват сетью отделений, многолетний опыт и детальное понимание специфики работы. При этом мы остаемся «домашним» банком для клиентов, сохраняем индивидуальный подход и принцип оперативности работы по проектам.

В частности, у нас есть специфический опыт работы на Дальнем Востоке и в Сибири, которого мало у других банков. Например, в рыбном хозяйстве, лесопромышленности, в области финансирования золотодобывающих предприятий, а также купли-продажи драгоценных металлов, как в России, так и за рубежом. Сейчас мы готовим проект по оказанию финансовых услуг золотодобытчикам еще на этапе разведки и освоения месторождений.

13 марта 2020, в 14:10 −1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 13 марта 2020, в 14:22
санация это когда недочеты в работе эффективных менеджеров покрываются деньгами тех кто к этим ошибкам не имеет отношения .. красивое слово - санация ..
менеджеры банков любят его , эх как любят
+1
Написано 13 марта 2020, в 15:59
А после их кастрации то вообще Сахалинцы будут жить как в сладком сне
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Министерство госзакупок упразднят в Сахалинской области
Министерство госзакупок упразднят в Сахалинской области
В Южно-Сахалинске планируют высадить 280 тысяч цветов
В Южно-Сахалинске планируют высадить  280 тысяч цветов