Морской порт «Шахтерск» вошел в десятку крупнейших портов России

Морской порт «Шахтерск» вошел в десятку крупнейших портов России

Такой вывод сделали исследователи по итогам работы предприятия с начала 2019 года

Угольный морской порт «Шахтерск» Восточной горнорудной компании, по данным АО «Морцентр-ТЭК», с начала 2019 года поднялся сразу на 10 позиций в рейтинге российских морских портов, переваливших наибольший объем сухих грузов. Порт на Сахалине впервые занял в этом списке 6 место. В прошлом году в этот же период он находился на 16 месте.

С января по июль текущего года порт Шахтерск отгрузил 4,73 млн тонн угля, что почти на 40% больше объема, переваленного за аналогичный период прошлого года.

Благодаря увеличению пропускной способности порта рост отгрузки угля происходит ежегодно. Обеспечить наращивание объемом позволяет реализация крупномасштабной инвестиционной программы по техническому переоснащению береговых и морских мощностей предприятия. Общий объем средств, вложенных ВГК в проекты развития порта,  уже составил около 4 млрд рублей.

Сегодня основная инфраструктура порта – это вместительные складские площадки, современный береговой перегрузочный комплекс мощностью погрузки 10 тысяч тонн в час, собственный флот из 29 судов общим дедвейтом 80 тысяч тонн и 2 плавучих перегрузочных комплекса с общей скоростью погрузки более 6 тысяч тонн в час. В порту реализованы передовые природоохранные решения, налажен постоянный экологический мониторинг, на высоком уровне организован контроль качества экспортируемого угля. С этого года на территории порта функционирует постоянный пункт пропуска морских судов через государственную границу.

В общей сложности объем отгрузки угля в порту «Шахтерск» увеличился  с 1,2 млн тонн в 2013 году до 7,5 млн тонн в 2018 году. По итогам 2019 года этот показатель составит 10 млн тонн. С ростом перевалки угля через порт Шахтерск изменилась и структура внешнеторгового оборота Сахалинской области: экспорт угля теперь занимает в ней 2 место.

4 сентября 2019, в 17:40 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 5 сентября 2019, в 08:48
все это хорошо конечно, но мы ведь нашу землю продаем иностранцам, а простым людям за это перепадают копейки в виде ежемесячной ЗП и капли в пользу бюджета?
0
Написано 5 сентября 2019, в 10:49
Особенно поражает инфраструктура Шахтерска!
Развалины и колдобины.
Город по колено в угольной пыли, люди этим дышат.
А это, на минуточку, радиоактивные отходы.
Местные в онкологию чаще чем на рынок мотаются.
По разбитым дорогам.
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Томаринские ветераны войны получат по три тысячи рублей
Томаринские ветераны войны получат по три тысячи рублей
Четыре региона ДФО намерены сотрудничать в развитии международных круизных программ
Четыре региона ДФО намерены сотрудничать в развитии международных круизных программ