Tele2 запустила сеть 4G на Курилах

Tele2 запустила сеть 4G на Курилах

Подключиться можно в девяти точках продаж

Tele2, альтернативный оператор мобильной связи, начал оказывать услуги голосовой связи и высокоскоростного мобильного интернета на южных островах Курильской гряды: Кунашире, Итурупе и Шикотане. Развертывание сети 4G стало возможным благодаря подводной волоконно-оптической линии связи, запущенной компанией «Ростелеком» на острове Шикотан.

Сегодня 4G-сеть развернута на территории, где проживает большая часть населения Курильских островов. Качественные услуги связи теперь доступны в населенных пунктах: Курильске, Южно-Курильске, Крабозаводском, Малокурильском, а также в районе аэропорта Ясный на Итурупе.

С запуском в коммерческую эксплуатацию сети на Курилах услуги мобильного оператора стали доступны для 98% населения Сахалинской области. В планах компании в ближайшее время построить базовые станции на остальной территории южных островов Курильской гряды.

Оказание услуг в стандарте 4G стало возможным благодаря подводной волоконно-оптической линии связи (ПВОЛС) «Сахалин – Курильские острова». Компания «Ростелеком» запустила ее на острове Шикотан Курильской гряды в конце февраля 2019 года. Новая ПВОЛС соединила Южно-Сахалинск с Курильском (Итуруп), Южно-Курильском (Кунашир) и селами Крабозаводским и Малокурильским (Шикотан). Оптическая магистраль обеспечила высокоскоростным доступом в интернет жителей, бизнес и бюджетные организации Южных Курил.

В 2018 году Tele2 также запустила сеть 4G на Сахалине. Устойчивый сигнал LTE от Tele2 появился в Южно-Сахалинске, Корсакове, Холмске, Аниве, Долинске, а также в Поронайске, Александровск-Сахалинском, Тымовском, Охе, Ногликах, Макарове, Смирных.

Кроме того, в 2018 году компания осуществила масштабный проект по расширению покрытия и модернизации существующей сети в Сахалинской области. На карте Tele2 появились Вахрушев, Восток, Гастелло, Чапланово, Пятиречье, Озерское, Пригородное, Пензенское, Онор, Краснополье, Вал, Некрасовка. Также благодаря строительству дополнительных базовых станций оператор улучшил качество связи и расширил территорию покрытия сети в Холмске, Корсакове, Аниве, Долинске, Шахтерске, Чехове, Троицком. Технические работы проведены в столице Сахалинской области – Южно-Сахалинске в Октябрьском районе, Лиственничном, «Слезе», Птицефабрике, Луговом, Ново-Александровске.

Сергей Эмдин, генеральный директор Tele2:

- Запуск Tele2 на Курилах, стратегически важном для страны регионе, – событие одинаково значимое и для компании, и для местных жителей. Появления Tele2 здесь с нетерпением ждали. Очень скоро мы увидим стремительный рост потребления дата-услуг абонентами Курильских островов. Люди в этом регионе истосковались по цифровой «жизни» и современным сервисам. Благодаря запуску 4G местные жители получат быстрый интернет, а мощность проложенного оптико-волоконного кабеля способна с избытком удовлетворить потребности населения в цифровых услугах.

Мария Лыкова, директор сахалинского филиала Tele2:

- Мы уверены, что жители островов оценят нашу надежную сеть и скорость мобильного интернета, качественное обслуживание и продукт – простые и удобные тарифы.

Подключиться к сети Tele2 можно в точках продаж по следующим адресам:

  • Южно-Курильск, ул. Ленина, д. 3, ТЦ «Русь»;
  • Южно-Курильск, ул. Океаническая, салон связи «7Сот.ОК»;
  • Южно-Курильск, ул. Гнечко, д. 6, магазин «Автошоп»;
  • Южно-Курильск, ул. 60 лет ВЛКСМ, д. 12, отделение «Почты России»;
  • Курильск, ул. Евдокимова, д. 29, магазин «Цифра»;
  • Курильск, пер. Строительный, д. 1, магазин «Сяна»;
  • Курильск, ул. Сахалинская, д. 8, отделение «Почты России»;
  • Малокурильское, ул. Советская, д. 32, магазин «Техномир»;
  • Малокурильское, ул. Советская, д. 31, отделение «Почты России».
16 апреля 2019, в 14:15 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Депутаты областной думы оценили состояние пожарных частей в Анивском районе
Депутаты областной думы оценили состояние пожарных частей в Анивском районе
Триста «квадратов» сухой травы горело в Холмском районе
Триста «квадратов» сухой травы горело в Холмском районе