Обязательная сертификация на цемент: что ждет производителей и продавцов

Обязательная сертификация на цемент: что ждет производителей и продавцов

За реализацию несертифицированного цемента будут штрафовать

Правительство РФ взяло под особый контроль главный строительный материал, что на руку и производителям, и потребителям. С момента вступления в силу Постановления Правительства РФ от 3 сентября 2015 г. № 930 «О внесении изменений в единый перечень продукции, подлежащей обязательной сертификации» весь цемент должен быть сертифицирован. В перечень продукции включены портландцемент, цемент глиноземистый, цемент шлаковый, цемент сульфатный и аналогичный гидравлический цемент, неокрашенный или окрашенный, готовый или в форме клинкеров.

Цементные заводы группы компаний «Востокцемент»  – «Спасскцемент», «Теплоозерский цементный завод»  и «Якутцемент» уже прошли сертификацию и получили соответствующие документы.

«Качество цемента для наших потребителей всегда на первом месте. Контролем качества продукции занимаются заводы. Это колоссальная и ежедневная работа огромного количества специалистов: производственников, технологов, лаборатории, отделов технического контроля. Задача сбытовой структуры «ДВ-Цемент», наших представительств и дилеров – обеспечивать потребителей этой качественной продукцией, подтверждать ее качество документами. Мы регулярно взаимодействуем с производственниками и технологами, получаем от них оперативную информацию и консультации, чтобы обеспечить наших клиентов актуальной информацией», – комментирует ситуацию заместитель управляющего «ДВ-Цемент» по продажам Максим Лебедев.

Для прохождения процедуры обязательной сертификации заводы «Востокцемент» подают заявки в аккредитованные органы, те, в свою очередь, отбирают пробы цемента, проводят анализ технической документации и состояния производства. После испытаний и анализа полученных результатов проверки принимается решение о выдаче сертификата соответствия.

Цементные заводы группы компаний «Востокцемент» и ранее проходили сертификацию в добровольном порядке. Эта процедура всегда была гарантом качества производимой продукции. Поэтому введение обязательной сертификации практически не отразится на деятельности заводов. Изменится только контроль со стороны органов сертификации. Теперь сертификация будет проводиться ежегодно, а инспекционный контроль будет осуществляться 2 раза в год с проведением всех процедур.

С 7 марта 2016 года сертификаты соответствия на продукцию, полученные в форме добровольной сертификации, не являются документами, подтверждающими соответствие продукции в рамках обязательной сертификации. 

Важно отметить, что соблюдение правил обязательной сертификации и соответствие сертифицированной продукции установленным требованиям подлежат государственному контролю и надзору в соответствии с законодательством Российской Федерации. Производителей (продавцов) продукции за реализацию несертифицированной продукции будут штрафовать: юридических лиц – от 100 до 300 тысяч рублей (ст. 14.45 КоАП РФ). Потребителям, использующим в строительстве несертифицированную продукцию, грозит предупреждение или наложение административного штрафа: на граждан в размере от 1 000 до 2 000 рублей; на юридических лиц - от 100 тысяч до 300 тысяч рублей (ч. 1 ст. 14.45 КоАП РФ).

Обязательная сертификация цемента поможет убрать с рынка недобросовестных производителей и снизит риски причинения вреда жизни и здоровью граждан, окружающей среде, обеспечит большую безопасность строящихся сооружений, в том числе и жилых домов.

При обнаружении несертифицированного цемента потребители могут подавать жалобы в Роспотребнадзор.

«Мы призываем потребителей цемента обращать пристальное внимание на его качество, завод-производитель и упаковку. Главным гарантом качества цемента служит проверенный поставщик – завод-производитель. Цементные заводы «Востокцемент» – заводы полного цикла. Они производят не только сам цемент, но и сырье для него — клинкер. А значит, могут гарантировать качественный цемент бесперебойно, так как не зависят от поставок клинкера. У завода нет сложных цепочек «поставщик сырья – производитель», а также поисков путей повышения рентабельности за счет закупки более дешевого сырья. При этом качество гарантируется на всех этапах производства - от добычи известняка до отгрузки готового цемента в таре.

Упаковка также поможет определить добросовестного производителя. По правилам, на каждой упаковочной единице должна быть размещена полная информация о производителе, его товарный знак, наименование цемента согласно нормативного документа, ГОСТ, вес, а также область применения и рекомендации по эксплуатации и по хранению.

И главное, приобретение цемента напрямую у компаний-производителей и их официальных представителей гарантирует потребителям защиту от контрафакта», - заключает Максим Лебедев. 

19 мая 2016, в 10:58 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 19 мая 2016, в 11:06
Зато строителям. Первоначально предупреждение. Смешно.
+1
Написано 19 мая 2016, в 21:38
Потребителей тоже будут наказывать (частников). Оченно интересно. Т.е. Если я захочу построить себе сараюшку, мне прям вот сто пудова надо будет покупать цемент нашего любимейшего ЕВРОЦЕМЕНТ ГРУПП? а если он стоит, как 33 карата брюликов? А мне при строительстве сарая не очень важна фракция и количество добавок (пластификаторов) в самом цементе. Я вот хочу купить по пять руб у ИП Иванова, к примеру.
А потом, кто это ко мне придёт и будет проверять, какой цемент я использую?
+5
Написано 19 мая 2016, в 21:43
Балтийская Килька, ооо, систер села на цементного конька
+3
Написано 19 мая 2016, в 21:47
На_таких_не_женятся, я на ём собаку съела. Я ж писала в мытарствах)
+3
Написано 19 мая 2016, в 22:35
Балтийская Килька, та я ж помню.Давай, блестай профессиональными терминами и знаниями.Я тебе внемлю
+3
Еще 4 комментария
Написано 20 мая 2016, в 00:49
Не знаю насчет производителей и продавцов - а потребителям придется туго снова. Потому что все прекрасно знают, как можно убрать конкурента, натравив на него кучу контролирующих органов, которые найдут то, чего нет. Соответственно. конкуренты убраны - цены взлетели. В строительстве и других сферах деятельности, где используется цемент.
+4
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сахалинская область заняла 2 место в рейтинге регионов России в зарубежных СМИ
Сахалинская область заняла 2 место в рейтинге регионов России в зарубежных СМИ
Назначен новый глава контрольно-счетной палаты Сахалинской области
Назначен новый глава контрольно-счетной палаты Сахалинской области