Во избежание спорных моментов: Семинар по охране труда прошел в Поронайске

Во избежание спорных моментов: Семинар по охране труда прошел в Поронайске

Эксперты разъяснили его участникам изменения в трудовом законодательстве

Часто изменения в трудовом законодательстве выливаются в противоречия между работодателем и сотрудниками той или иной организации. Как разрешить их? Специалист по охране труда  НУЗ «Дорожная больница Южно-Сахалинска» Антонина Чепелева 13 мая организовала семинар «Охрана труда – право каждого человека» в структурном подразделении учреждения в Поронайске. В мероприятии принял участие почти весь штат поликлиники №3. 

Во главу угла были поставлены две темы: оценка условий труда (все ЗА и ПРОТИВ) и пенсионное обеспечение медицинских работников. Неформальная обстановка позволила коснуться самых наболевших вопросов. Часть из них выливалась в споры. Подробные ответы по первому пункту давал эксперт по СОУТ Сергей Ляшок, основывая свою позицию на нормативных документах.

Особое внимание он уделил нововведениям в проведении специальной оценки условий труда с 1 мая 2016 года. Теперь этот механизм станет более гибким. Сотрудники организаций получили право самостоятельно обращаться к работодателю с просьбой о проведении на их рабочих местах идентификации потенциально вредных и (или) опасных производственных факторов. 

Закон N 136-ФЗ уточняет порядок идентификации и изменения таких факторов, предусматривает декларирование соответствия условий труда на рабочих местах. Они должны быть признаны оптимальными или допустимыми по результатам исследований и измерений (кроме списочных рабочих мест).

Затем работодателю необходимо подать в территориальный орган Роструда уточненную декларацию соответствия условий труда государственным нормативным требованиям. Если в ходе госнадзора будут обнаружены нарушения, то декларация будет признана недействительной. В связи с этим последует внеплановая специальная оценка условий труда. Детали её проведения также определены в новом законе.

Кроме того, в документе уточнен орган, который уполномочен согласовывать снижение класса (подкласса) условий труда. Скорректировано содержание отчёта о проведении специальной оценки. Работодатель обязан направить организации, которая проводила оценку, копию утверждённого отчёта.

В законе скорректирован состав сведений, которые подлежат внесению в федеральную государственную информационную систему учета результатов проведения специальной оценки условий труда.

Также уточнен состав сведений, которые вносятся в реестр организаций, проводящих специальную оценку. Они могут выступать инициаторами экспертизы качества специальной оценки условий труда.

Закон N 136-ФЗ регулирует вопрос использования при оценке специальных условий труда методик или методов измерений, утвержденных федеральными органами исполнительной власти и не аттестованных в соответствии с законодательством об обеспечении единства измерений. В течение переходного периода (в срок до 31.12.2016) должна быть проведена их аттестация.

Наконец, были внесены изменения в части персонифицированного учета в системе ОПС. Уточняется, что работодатель ежемесячно должен представлять в ПФР данные ИНН каждого сотрудника (при наличии сведений об ИНН у работодателя).

По второму вопросу - пенсионное обеспечение медицинских работников – слово взяла начальник отдела назначения перерасчета выплаты пенсий и оценки пенсионных прав застрахованных лиц Ирина Демидова.

В соответствии с федеральным законом №173-ФЗ «О трудовых пенсиях» право на досрочную пенсию имеют многие категории граждан, в том числе и медицинские работники.

Медикам, которые трудятся в селе, для назначения досрочной пенсии достаточно проработать 25 лет. То же самое относится и к небольшим поселкам городского типа. Тем же, кто исполняет свои обязанности в городе, пусть даже при этом, подрабатывая еще и в селе, нужно набрать 30-летний стаж. Возраст при этом не имеет значения. Если человеку меньше лет, чем предполагает законный пенсионный возраст, но он уже набрал соответствующий стаж, то он все равно имеет право на получение пенсии за выслугу лет.

Важным условием для назначения такой пенсии является наличие страховых взносов на протяжении всего срока работы. Это означает, что внесенная в пенсионный фонд сумма денег должна отвечать тому, какой стаж имеет тот или иной медработник.

Есть еще целый ряд условий для получения пенсии по выслуге лет. Список претендентов на досрочную льготную пенсию изложен в специальном Постановлении № 781.

Медикам, которые трудятся в частных кабинетах, с 2016 года полагаются точно такие же права, как и работникам государственных учреждений по охране здоровья. Только специалисты, связанные с нетрадиционной медициной (прямо или косвенно), не могут получать льготные пенсии.

По итогам семинара было принято решение продолжать практику проведения подобных мероприятий для урегулирования всех спорных вопросов.

17 мая 2016, в 12:32 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 17 мая 2016, в 13:28
оценка условий труда - дорого!
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Золотой браслет украли прямо с руки у сахалинки
Золотой браслет украли прямо с руки у сахалинки
У островных бизнесменов появятся новые возможности сообщать властям об административных барьерах
У островных бизнесменов появятся новые возможности сообщать властям об административных барьерах