Культурные выходные в Южно-Сахалинске: День России

Культурные выходные в Южно-Сахалинске: День России

Культурный обзор для тех, кто привык проводить выходные с пользой!

Мы всех сегодня с днем России поздравляем,
Ведь это главный праздник для страны большой,
От всей души успехов каждому желаем
И пусть в России всем живется хорошо!

 

Концерт «Россия - моя страна!» пройдет 12 июня на площади у музея «Россия - моя история». Праздник продлится с 11.00 до 14.00.

Как сообщают в пресс-службе администрации областного центра, свои музыкальные номера представят коллективы островного региона: народный ансамбль танца «Экзотика», ансамбли «Кампанелла», «Радостея», «Белые росы» и «Драйв». В 13.00 перед собравшимися выступит легендарная группа - ВИА «Синяя птица».

Концерт инструментальной музыки «Музыка моей души» в этот день в 18.00 состоится и в городском парке культуры и отдыха им. Ю. Гагарина

В этот день гости смогут насладится красивым звучанием инструментальной музыки. Вход свободный.

По завершению концертной программы в 20:00 начнутся танцевальные мастер-классы для всех желающих.

Также, в детском городке состоятся традиционные познавательные занятия для малышей «Уроки тетушки Совы» в 12:00 и в 15:00.

С 09.00 до 18.00 на площадке около Дома торговли будет работать праздничная тематическая ярмарка.
 
 
Кроме того, 12 июня пройдет велопробег. В этом году островные велосипедисты проедут по маршруту от исторического парка «Россия - моя история» по ул. Горького до ул. Больничной, в обратном направлении - по ул. Горького до пересечения с ул. Емельянова, после этого вновь по ул. Горького до пересечения с ул. Больничной и обратно к историческому парку «Россия - моя история».
 

Из-за празднования Дня России и проведения велопробега 12 июня в Южно-Сахалинске будут введены временные ограничения в движении транспорта. С 10.00 до 14.30 будет запрещено двигаться по ул. Горького от пл. Победы до ул. Больничной, а также по ул. Священномученика Илариона Троицкого от ул. Горького до въезда на стадион «Спартак» (по ул. Горнолыжной). Городские маршруты № 28 и 103 на время ограничений будут объезжать закрытые участки через пр. Победы и по ул. Комсомольской.

Кроме того, культурно-массовые мероприятия 12 июня пройдут и в планировочных районах и селах городского округа. Так, в Доме культуры «Ключи» состоится презентация для детей «Широка страна моя родная» (начало - в 15.00). Дискотеку 80-90-х для жителей Новоалександровска подготовил центр народной культуры «Радуга» (20.00). Праздничный концерт «Россия - Родина моя» ждет жителей Дальнего (19.00). Также праздничная программа пройдет в ДК «Родник» в Березняках (12.00), ДК «Синегорье» (15.00), Старорусском ДК (20.00) и ДК «Электрон» в Весточке (12.00).

 

12 июня на площадке перед историческим парком «Россия – моя история» в Южно-Сахалинске пройдет профилактическая акция. В ней примут участие представители областного центра медпрофилактики, врачебно-физкультурного диспансера и детской городской поликлиники, сообщает минздрав Сахалинской области. 

Люди старше 18 лет пройдут различные обследования.  Они смогут определить индекс массы тела, пройти экспресс-анализ крови на определение холестерина и глюкозы, измерить внутриглазное и артериальное давления. По результатам врач-терапевт проведет индивидуальное консультирование. Кроме этого, в мобильном диагностическом комплексе можно будет пройти флюорографию и маммографию. 

 

Детей от 5 до 17 лет проконсультируют медицинские специалисты. Ребятам расскажут о губительных последствиях вредных привычек, правильном питании, гигиене полости рта и научат правильно чистить зубы.  

На мероприятии будут представлены «пьяные очки», имитирующие зрение человека в состоянии алкогольного опьянения, кашляющая пепельница и модель «Курильщицы Сью». А также демонстрационные стенды, которые наглядно покажут последствия употребления алкоголя, наркотиков и табакокурения. 

Акция пройдет с 10.00 до 14.00

 

12 июня в Южно-Сахалинске состоится необычное мероприятие. В Шахматном клубе МБУ «Спортивный город» (ул. Чехова, 4) пройдет турнир по парным шахматам. Регистрация участников с 10:00 до 10:40. В 11:00 начнется первый тур.

Парные шахматы отличаются от классических тем, что в них играют не один на один, а двое на двое. А ходы игроки одной команды делают по очереди. Контроль времени: 5 минут на партию + 5 секунд за сделанный ход.

«В обычных шахматах игрок несет ответственность за свои ходы и ошибки. Выигрывает и проигрывает он сам. Винить за упущенные шансы ему некого. А в парных ходы члены мини-команды делают по очереди. Причем, договариваться и обсуждать стратегию игры нельзя. И зачастую побеждает в них тот, кто сумеет минимизировать последствия ошибок своего партнера», - рассказывают в пресс-службе министерства спорта Сахалинской области.

Первый подобный турнир прошел в областном центре год назад. Его участниками стали 10 шахматных дуэтов, сыгравших по круговой системе. Первенствовали тогда Сергей Габрусев и Татьяна Маринина, сумевшие пройти дистанцию турнира без поражений (7,5 очков из 9).

Организаторы приглашают любителей шахмат принять участие в этом необычном турнире.

Взнос – 1000 рублей с команды.

 

Поехали в парк!

12 июня

12:00 - 16:00 - Концертно-развлекательная программа «Моя Россия», территория картодрома

14:00 - 15:00 День России в парке ГПКиО

 

С 11 по 13 июня в Историческом парке «Россия – моя история» пройдет череда мероприятий в честь Дня России.

Под лозунгом #яЖивуВРоссии для детей и их родителей мы проведем квесты, интерактивные программы и мастер-классы. Посетив наши тематические экскурсии, вы узнаете о том, как появился один из самых «молодых» праздников в стране, как Россия обрела независимость и первого президента, а также, много других интересных исторических фактов.

Справки и запись по телефону: 49-57-28

 

По всей стране 12 июня проходит множество праздничных мероприятий, в которых принимают участие её жители.
Сахалинский зоопарк также приготовил для южносахалинцев и гостей областной столицы мероприятия, посвященные Дню России.

В программе дня:

12:00 - Мастер-класс по изготовлению праздничной открытки «Моя Россия». Принять участие в нем смогут все желающие от 5 лет.

14:00 - 16:00 – Фотосушка.

Стать участником этой не совсем обычной выставки сможет любой посетитель зоопарка. Формат подразумевает полный интерактив и обмен снимками. Каждый зритель здесь будет являться участником. Фотографии можно будет найти на территории зооботанического парка, подвешенными на веревку и прикрепленными прищепками. Свой фотоснимок, по условиям фотосушки, посетители оставляют себе на память.

 

Сахалинский областной краеведческий музей приглашает принять участие в мероприятии «Родина моя – Россия», посвященном Дню России. 

В ПРОГРАММЕ: 

11:00–14:00 - «Моя родина» 1+ (Рисунок на асфальте на территории музея) 

12:00 - Мастер-класс «Государственный язык Российской Федерации» 12+ 
(Лекция о русском языке и важности умения писать на родном русском языке. Занятие: письмо одного предложения шрифтом «Прописи» роллером и перьевой ручкой с предварительной отработкой элементов букв) 

13:00–15:00 - Концерт «Песни для души» 3+ (Выступление народного вокального ансамбля «Надежда» и хореографического ансамбля «Сахалинские искорки») 

10:00, 12:00, 14:00 - Экскурсия «Родные острова» 8+ (О природе и истории островов Сахалинской области) 

11:00–12:00; 14:00–15:00 - Мастер-класс «Флаг моей страны» 5+ 
(Лекция о символике Российской Федерации и Сахалинской области. Занятие: изготовление цветка своими руками к из ленточек) 

10:00–17:00 - Конкурс «Моя Россия» на страничке музея в Instagram  
(Опубликуй свое фото с любого путешествия по Российской Федерации, под постом закончи предложение «Моя Россия — это…», поставь хештег #sakhalinmuseum и участвуй в розыгрыше фотосессии на крыше. Итоги конкурса в прямом эфире Instagram 13 июня в 11:00) 

Стоимость посещения музея с мероприятиями: бесплатно. 

Справки по телефону 50–50–51

 

Музей «Остров Сахалин» поздравляет всех с Днём России и приглашает на интерактивное занятие по созданию декоративного панно из кофейных зерен и бесплатные экскурсии по постоянным экспозициям «Человек и Сахалин глазами Антона Чехова» и «Остров Сахалин»: открытый финал».

Расписание мероприятий:

 11:00, 16:00 – Экскурсия по постоянным экспозициям:

«Человек и Сахалин глазами Антона Чехова». Вас ждёт увлекательное путешествие в прошлое нашего острова вместе с Антоном Павловичем Чеховым. Каждый шаг по экспозиции – это часть «энциклопедии сахалинской жизни», которую подробно описал молодой, но уже известный писатель, побывавший на Сахалин в 1890 году. 6+

«Остров Сахалин»: открытый финал». В экспозиции воплощена жизнь великой книги о сахалинской каторге в театральном, музейном и научном пространстве. Посетители смогут окунуться в атмосферу создания произведений А.П. Чеховым, а в интерактивной зоне дополнить сахалинскую летопись, начатую писателем в XIX веке. 6+

12:00, 14:00 – Интерактивное занятие «День России». Участники познакомятся с символикой российского государства и создадут декоративное панно из кофейных зёрен. Поделку можно унести с собой на память. Материалы предоставляются, количество мест ограничено. 6+

Запись на занятия и экскурсии по тел. 43–65–09.
Вход в музей 12 июня бесплатный для всех.

 

День России является особенным праздником каждого жителя нашей большой страны. Историческое событие – установление независимости после распада СССР, сахалинцы отметят 12 июня.

Для гостей мультимедийного комплекса «Россия – моя история» в этот день  в 13.00 выступит народный ансамбль казачьей песни «Воля». В песнях, музыке, плясках артисты расскажут об удивительной и богатой казачьей истории, о мужестве, геройстве и широте казачьей души.

В репертуаре творческого коллектива песни разных жанров донских, кубанских, забайкальских, сибирских казаков и известных русских народных и украинских вокальных композиций.

 

Спортивная школа «Кристалл» поздравляет сахалинцев и курильчан с наступающим Днем России, и приглашает поклонников активного образа жизни провести этот выходной на коньках.

12 июня сеансы массовых катаний пройдут: с 11:45 до 12:30, с 12:45 до 13:30, с 13:45 до 14:30, с 14:45 до 15:30, с 15:45 до 16:30, с 16:45 до 17:30, с 17:45 до 18:30

Длительность каждого сеанса — 45 минут. Между сеансами будут сделаны перерывы для работы ледозаливочной машины.

Гостей ждут праздничная атмосфера, приятное звуковое и световое сопровождение. Также к услугам посетителей прокат коньков.

В администрации спортивного учреждения напоминают,  что лица в состоянии алкогольного опьянения на ледовую арену не допускаются.

Справки по телефону: 8 (4242) 240-160

 

О других, не менее ярких и интересных, мероприятиях вы можете узнать из нашей афиши в соответствующих разделах!

Если вы хотите рассказать о своём мероприятии и чтобы о нём узнали все, пишите на эл.адрес: office@astv.ru

 
11 июня 2019, в 11:01 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 11 июня 2019, в 12:03
В связи с неблагоприятными погодными условиями запланированное на 12 июня проведение тематической ярмарки у Дома торговли переносится. Об этом сообщают в пресс-службе администрации Южно-Сахалинска. https://astv.ru/news/society/2019-06-11-v-yuzhno-s..
+1
Написано 11 июня 2019, в 14:10
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Новые автобусы выйдут на рейсы в Томаринском районе
Новые автобусы выйдут на рейсы в Томаринском районе
Tele2, Nokia и «Ростелеком» будут развивать 5G в России
Tele2, Nokia и «Ростелеком» будут развивать 5G в России