Фото: Игорь Новомодный

Первое сентября на Сахалине: как это было

Шесть тысяч ребят впервые сели за парты

Во всех общеобразовательных учреждениях островного региона 1 сентября прошли торжественные линейки, посвящённые Дню знаний. Впервые за парты на Сахалине и Курилах сели более 6 тысяч школьников, сообщил astv.ru пресс-секретарь губернатора области.

В одной из старейших школ острова - №5 города Охи - первый звонок сегодня прозвенел почти для 800 учащихся. В течение последних лет учреждение занимает призовые места в региональном этапе всероссийской олимпиады школьников по биологии, информатике, литературе и истории. Ученики неоднократно становились победителями и лауреатами очных этапов научно-практических конференций в Южно-Сахалинске, Москве и Новосибирске.

- У нас очень хорошая школа с богатой более чем полувековой историей, крепкими традициями и профессиональным преподавательским коллективом. Я сама здесь училась, а теперь с удовольствием веду в первый класс дочь. Дарья будет обучаться с теми же детьми, с которыми ходила в детский сад. Поэтому я не беспокоюсь о ее социализации и уверена в том, что она получит хорошие знания, - рассказала жительница Охи Виктория Ларионова.

1 сентября торжественные линейки сразу в двух охинских школах №5 и №7  посетил губернатор области Олег Кожемяко, находящийся в рабочей поездке на севере Сахалина. Он поздравил педагогов, учеников и их родителей с началом нового этапа образовательного процесса. Глава региона отметил, что сегодня власти работают над тем, чтобы ликвидировать в школах вторую смену - это одна из приоритетных задач. По программе развития образования до 2014 года в области должны появиться 20 новых учебных заведений.       

- Уже сегодня строятся 8 новых школ и дополнительных корпусов к учреждениям – главным образом, в Южно-Сахалинске, Долинске и Корсакове,– сказал Олег Кожемяко.- Возводятся и сравнительно небольшие учебные заведения, например, в селе Тунгор Охинского района. Уже со следующего года мы будем рассматривать проекты новых учебных заведений, не только с точки зрения конструктива здания, а новых по формату образования, чтобы дети приходили в учреждения нового уровня. Сейчас мы работаем над этими проектами. И, безусловно, будем их обсуждать с родителями и учителями.

- На особом контроле, как и прежде, находятся вопросы, связанные с организацией сбалансированного школьного питания, - в свою очередь, отметила министр образования региона Наталья Мурашова.

Министр также добавила, что 84% всех островных учащихся в новом учебном году будут питаться бесплатно.

В этом году для образовательных учреждений области закупили больше 11 тысяч единиц лабораторного, учебно-производственного, компьютерного и спортивного оборудования, свыше 283 тысяч экземпляров учебной литературы. Обеспеченность учащихся учебниками по заявкам муниципальных образований удовлетворена в полном объеме.

Принять ребят готовы 160 школ, 11 профессиональных образовательных организаций, 164 - дошкольных, 23- дополнительного образования.Островное педагогическое сообщество в новом учебном году пополнилось 140 молодыми специалистами.

1 сентября 2018, в 13:11 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Четыре матча областных соревнований по футболу пройдут на Сахалине
Четыре матча областных соревнований по футболу пройдут на Сахалине
Спектакль «Ты чё такой похнюпый?» представят зрителям в Южно-Сахалинске
Спектакль «Ты чё такой похнюпый?» представят зрителям в Южно-Сахалинске