НациональноЖилищное доброутреннее с конкурсом)

НациональноЖилищное доброутреннее с конкурсом)

Доброе утро, Сахалин и сахалинцы! А также гости АСТВ.РУ из других регионов!))

Сегодня 26 июня. В этот день ежегодно отмечается Международный день борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом   

А еще Международный день в поддержку жертв пыток

Можно отметить сегодня и такие забавные праздники, как

День рождения зубной щетки

День теней на стене 

и День спиритизма

 

А теперь о том, что происходит вокруг нас...

Daily Telegraph признал "Анну Каренину" одним из лучших романов в истории человечества
 

Британская газета Daily Telegraph опубликовала рейтинг величайших романов в истории человечества. Третье место в списке занял роман "Анна Каренина" Льва Толстого. Произведения отбирались в соответствии с оценками специально привлеченных критиков. Всего в списке – сто пунктов.

На первом месте оказался роман "Миддлмарч", созданный английской писательницей Джордж Элиот (настоящее имя — Мэри Энн Эванс). Второе место занял "Моби Дик" американского писателя Германа Меллвила. Четвертое место критики присудили роману "Женский портрет" Генри Джеймса, пятое – книге Джозефа Конрада "Сердце тьмы".

В десятку лидирующих произведений вошли также "Дон Кихот" Мигеля де Сервантеса, "В поисках утраченного времени" Марселя Пруста, "Джейн Эйр" Шарлотты Бронте.

Помимо "Анны Карениной", в список из ста лучших романов вошли и другие произведения русских писателей. Это "Лолита" Владимира Набокова (54 место), "Доктор Живаго" Бориса Пастернака (65 место), "Преступление и наказание" Федора Достоевского (66 место), "Евгений Онегин" Александра Пушкина (88 место).

Источник: https://www.vesti.ru/doc.html?id=3031254&cid=460

Аудиокниги вызывают больше эмоций, чем экранизации
 

Представители Университетского колледжа в Лондоне провели исследование, в ходе которого выяснили, что аудиокниги вызывают у любителей литературы более сильный эмоциональный отклик, чем экранизации любимых произведений, сообщает Guardian.

Исследователи попросили 102 добровольцев в возрасте от 18 до 67 лет сначала послушать, а потом посмотреть экранизацию одних и тех же сцен из романов "Гордость и предубеждение" Джейн Остин, "Девушка в поезде" Полы Хокинс, "Собака Баскервилей" Артура Конан Дойла, "Большие надежды" Чарльза Диккенса и других.

Ученые намеренно отобрали напряженные и драматические сцены, которые были показаны максимально близко к оригинальному тексту. Во время эксперимента исследователи фиксировали с помощью специальных приборов частоту сердечных сокращений и электрическую активность кожи участников проекта.

После прослушивания и просмотра одних и тех же эпизодов из книг ученые попросили испытуемых рассказать о своих впечатлениях.

Несмотря на то, что большинство заявило, что более сильные эмоции они получили от просмотра сцен из фильмов, показатели сердечного ритма испытуемых говорили об обратном.

Во время прослушивания аудиокниг пульс участников проекта участился в среднем на два удара, а температура поднялась почти на один градус.

Психолог Джозеф Делвин заявил, что такой результат объясняется тем, что прослушивание вызывает более активную работу воображения, чем просмотр роликов.

Источник: https://www.vesti.ru/doc.html?id=3030974&cid=460

 

А вопрос у нас сегодня такой: 

Верите ли вы в сверхъестественное? И приходилось ли вам бывать на спиритических сеансах?

 

А подборка сегодня посвящена национальным типам жилья.

Их «лепили» из того, что было: эскимосы — из снега, индейцы — из листьев кукурузы, а славяне — из бревен. Эти дома — отражение уклада и образа жизни своих хозяев.

Первые давно канули в Лету, вторые возводятся по большим праздникам, ну а третьи активно строятся до сих пор.

Иглу

Национальные типы жилья народов мира

Кто: Эскимосы
Материал: Снег, лед, тюленьи кишки, шкуры

В настоящих иглу всегда сухо, свежо и тепло — главное, построить правильно. Иглу делают из блоков льда или утрамбованного снега, которые укладываются по спирали. Форма их должна быть разной, так как жилище сужается кверху (полукруглое иглу лучше противостоит ветру, а еще оно более вместительное). Вход должен быть устроен ниже уровня пола — это обеспечивает отток углекислого газа и приток более легкого кислорода, а также не позволяет уходить теплому воздуху. В итоге в иглу устанавливается весьма комфортная температура. А еще такое помещение отлично впитывает излишнюю влагу, поэтому здесь всегда сухо. В иглу даже можно установить «нагревательные» и «осветительные» приборы — плошки-сальники. Стены от них слегка оплавятся, но не растают — лишнее тепло все равно выводится через снег на улицу.

Землянка

Национальные типы жилья народов мира

Кто: Славяне
Материал: Дерево, земля, солома

Приблизительно до X века наши предки жили в землянках — предшественниках избы. Дом был незамысловат: в земле рылся котлован — на высоту или половину высоты стен, далее укладывалось три-четыре ряда бревен, внутри сооружался очаг из камней и глины. Вся постройка покрывалась покатой крышей из соломы. На месте двери — отверстие примерно метр на метр, прикрываемое парой бревенчатых половинок, связанных вместе, и пологом. Пол — земляной. Его сначала проливали водой, а когда земля высыхала, подметали.

Добо

Национальные типы жилья народов мира

Кто: Жители Индонезии
Материал: Дерево, листья

В свое время представители племени короваев, как и многие другие жители Индонезии и Полинезии, были успешными охотниками за головами. И жертвами тоже были, вполне вероятно. Оттого и начали строить свои дома на высоте 30–50 м, спасаясь от соседей-каннибалов, хищных животных и «призрачных демонов» (белых людей с огненными палками). Короваи называют свои жилища добо и возводят их высоко над землей, в качестве «свай» используя тонкие стволы деревьев. На них строится квадратная площадка из еще более тонких жердей и листьев — с такими же стенами. Крышу покрывают листьями. Чтобы посетить дом короваев, придется взобраться по лестнице, состоящей из единственного ствола дерева, что, впрочем, не мешает делать это ни беременным женщинам, ни мамашам с детьми на руках. В такой хижине короваи даже умудряются разводить огонь.

Вигвам и типи

Национальные типы жилья народов мира

Кто: Индейцы Северной Америки
Материал: Стволы деревьев, березовая и вязовая кора, тростник, камыш, трава, листья кукурузы, шкуры, ткань

Типи собиралось на манер палатки, поэтому такой тип жилища использовали в основном кочевые народы Великих равнин. Оно имело конусообразную форму с дымовым отверстием наверху, каркас делался из сосновых или можжевеловых шестов, сверху покрывался сыромятной кожей, а с приходом европейцев — и парусиной. Некоторые покрытия раскрашивались традиционными узорами племени (как правило, это были животные или явления природы, а иногда образы из снов или жизненного опыта хозяина) и украшались подвесными амулетами, военными или охотничьими трофеями.

Вигвам — жилище лесных индейцев севера и северо-востока Северной Америки. Каркас вигвама изготавливали из тонких гибких стволов деревьев, покрывали березовой или вязовой корой, циновками из тростника, камыша, травы или листьев кукурузы, а еще шкурами или кусками ткани. Сейчас вигвамы имеют ритуальное значение.

Пальясо, труллы и нураги

Национальные типы жилья народов мира

Пальясо

Национальные типы жилья народов мира

Труллы

Национальные типы жилья народов мира

Руины нураге

Кто: Итальянцы, испанцы
Материал: Камень, дерево, солома

Европа? Конечно, замки! Простые люди в них не жили, но еще со времен эпохи бронзы жители Апеннин предпочитали строить высокие каменные дома — башни-нураги, круглые в сечении конусообразные постройки. Жили ли в них люди — до сих пор не известно, возможно, нураги были резиденцией исключительно правительственной верхушки, а то и вовсе храмами. Ясно одно: их строили методом сухой кладки, без раствора.

По этому же принципу итальянцы в Средние века стали возводить труллы — каменные дома с конической крышей. Правда, их без раствора сооружали еще и для того, чтобы можно было быстро разрушить, а значит, не платить налоги за проживание на дорогих плодородных землях.

Похожим образом выглядели и традиционные жилища расположенной по соседству Испании. Особенно они были распространены на северо-западе Пиренейского полуострова — в регионе Галисии. Их называют пальясо — что-то среднее между трулло и домом хоббита. Тоже строили из камней, хотя каркас был деревянным, а крыша — соломенной. Частенько она доходила почти до самой земли, отчего домик с единственным отверстием во внешний мир — входной дверью, походил на гномий. Диаметр пальясо был небольшим — от 10 до 20 м, и, как правило, с одной комнатой, но иногда делалась и вторая — для скота.

Юрта

Национальные типы жилья народов мира

Кто: Тюркские и монгольские кочевники
Материал: Деревянные жерди, войлочная ткань

Первые изображения частей юрты датируются серединой I тысячелетия н. э. Но зарей строительства таких жилищ считается XIII век. Юрта — это, по сути, большая складная и очень удобная «палатка», в которой можно разжигать очаг, ведь на крыше ее имеется специальное круглое отверстие для выхода дыма и просто освещения, которое в случае дождя или на ночь закрывается войлоком — достаточно потянуть за аркан. Каркас юрты сделан из складывающихся гармошкой решетчатых деревянных жердей, в которые продеваются длинные одиночные жерди, составляющие купол. Сверху настилается кошма — войлочная ткань, покрывающая все сооружение: благодаря ей в юрте всегда тепло и не дует, а если жарко, можно убрать боковую кошму. Внутри такое жилище застилается коврами и условно делится на две неравные половины: большую мужскую (у монголов это восток) и маленькую женскую (запад) — между которыми натягивается занавесь. На первой по стенам развешивают оружие, конскую упряжь и талисманы. На второй находится утварь, пищевые припасы, женская и детская постель и одежда. У двери располагался посудный шкаф и ступа для взбивания кумыса — символ достатка. Многие монголы живут в юртах до сих пор, а в Казахстане, к примеру, их сооружают в честь национальных праздников или для туристов.

Подробнее почитать можно здесь.

 

А придумать название сегодня предлагаю вот к такой фоточке:

Легкого вам вторника!

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Elena Poletova, 26 июня 2018, в 06:38 +12
Комментарии
Написано 26 июня 2018, в 07:18 Отредактировано 26 июня 2018, в 07:18
Доброе утро.
А мне читать больше нравится, чем слушать.
Спиритические сеансы у меня каждое утро - сам себя вызываю из мира снов.
И в сверхъестественное верю. Порой бывают прям какие-то предчувствия, которые сбываются. Или это интуиция?
В общем я не от мира сего
+9
Online
Написано 26 июня 2018, в 07:37
Вася, зато не такой, как все
Доброго утра и отличного настроения на весь день
+8
Написано 26 июня 2018, в 09:18
Вася, Так с тобой тогда друг шутки плохи !? Аль наоборот хорошо !
Доброе утро Василий !
+4
Написано 26 июня 2018, в 18:06
Elena Poletova, спасибо
+1
Еще 4 комментария
Написано 26 июня 2018, в 09:45
Доброе утро всем ! Подборка отличная , Говорите Daily Telegraph признал "Анну Каренину" лучшим романом в истории человечества , так у нас и ещё много чего хорошего есть у Льва Толстого , можем им ещё чего подкинуть ...
Подборка класс ! Пожил бы я денёк другой в национальных жилищах , вкусил бы колорита по полной программе , а то стены эти давят так, ой как давят !
Сверх естественное да оно же у нас каждый день ! А если серьёзно , то есть конечно что-то такое нам непонятное . А вот на доске этой не гадал , ну это дело ... В общем всем прекрасного настроения , здоровья , и добрых дел !
+7
Online
Написано 26 июня 2018, в 09:56
max7676, доброго утречка!)) Спасибо)) А с какими сверхъестественными явлениями приходилось сталкиваться?))
+7
Написано 26 июня 2018, в 10:17
Elena Poletova, Ну НлО точно видел , да и не оптический это был обман . В то далёкое время водку ещё не пил
.... и не след от падающей ракеты , ни самолёт , и всё в том же духе ... Правда давно это было , и нас было много я ребёнок , а остальные зрелые да пожилые люди , раньше же все соседи собирались на вечерние посиделки ... Но было это и страшно , и как то всем тревожно , но очень красиво , большой шар переливался разными цветами летя прям рядом с нами , а затем резко ушел в чистое безоблачное небо ... На всю жизнь запомнил.... Ну а вам тогда коль такая возня пошла вот такая вот открытка .
+7
Online
Написано 26 июня 2018, в 10:18
max7676, красиво!))
+6
Еще 2 комментария
Написано 26 июня 2018, в 10:09
Доброе утро!
В сверхъестественное верю.
На сеансах не была.
Название: — «Ты, изменила мне два раза, ах ты и Зараза.
ВСЕМ ВСЕГО ХОРОШЕГО!!!
ЛЮБЛЮ. ЦЕЛУЮ. Света =)))
+6
Online
Написано 26 июня 2018, в 10:11
Рыжова Светлана, доброе утро! И вам всего самого хорошего!)))
+7
Написано 26 июня 2018, в 12:14
Elena Poletova, БЛАГОДАРЮ!!!
+4
Online
Написано 26 июня 2018, в 12:36
+4
Написано 26 июня 2018, в 10:23
подпись к фото - опять с ним? всё! забирай свои игрушки и не писай в мой горшок!
+6
Online
Написано 26 июня 2018, в 10:31
crazydriver144, доброго утра!))
+6
Написано 26 июня 2018, в 18:58
crazydriver144, ПОЗДРАВЛЯЮ С ПОБЕДОЙ ДНЯ!!!
+1
Написано 26 июня 2018, в 19:07
Рыжова Светлана, спасибо))))
+1
Написано 26 июня 2018, в 12:09
Доброго дня всем. Домики прикольные. Верю ли я в сверх естественное? Конечно же верю! Я даже знаю что оно есть. Потому как у меня в трех поколениях впереди, мои прабабки и бабушка были знахарками-ведуньями. Я и сама переняла кровную эту черту. Даже ведьму видела, видела как ей было плохо когда молоко кипятили, а она порчу навела на соседей бабушки, а соседка поставила молоко кипятить и молитву прочитала, так эта ведьма по двору у соседки каталась и орала как полоумная. Мне лет восемь было, но я её до сих пор помню. К картинке скажу так"не беси меня, кто это с тобой?" всем тепла.
+5
Online
Написано 26 июня 2018, в 12:41
ateriya, доброго дня! Какие способности вам по наследству перешли?))
+4
Написано 26 июня 2018, в 13:10
Elena Poletova, лечить людей
+1
Online
Написано 26 июня 2018, в 13:22
ateriya, здорово!;-)) Неудивительно, что вы медик!
+3
Написано 26 июня 2018, в 12:53
Всем привет! В сверхъестественное верю, вся жизнь у нас сверхъестественная! Иногда сняться вещие сны, но это бывает крайне редко. На спиритических сеансах не была, но хотелось побывать на них. Со мной происходили сверхъестественные явления, ночью ощущала на себе прикосновение или даже давление на грудную клетку. Но самым жутким было когда на мое лицо упали волосы, открыв глаза я поняла что это была вовсе не дочь! Дочка спала в своей кровати, тогда то мне стало в двойне жутко.
Кстати после смерти нашего кота, были тоже непонятные явления, когда ложилась спать ощущала у себя в ногах что-то тяжелое!
Подборка с национальными типами жилья, в скором будущем осуществиться у многих граждан России с нереальными бешеными ценами на жилье! Название к картинке: "Ты выбираешь не меня?!" Всем хорошего дня!
+6
Online
Написано 26 июня 2018, в 13:24
Катерина90, привет! Чей дух хотели бы призвать на спиритическом сеансе?
+5
Написано 26 июня 2018, в 13:49
Elena Poletova, бабушки своей.
+1
Online
Написано 26 июня 2018, в 13:56
+2
Еще 1 комментарий
Online
Написано 26 июня 2018, в 12:59
С детских лет люблю радиоспектакли, когда по телеку была всего одна программа. Их читали Олег Табаков, Алексей Баталов и много других замечательных артистов, которых уже нет с нами, а голос их остался. Аудиокниги хорошо слушать в дороге, слава богу их сейчас записывают и на Сахалине, две есть у меня в коллекции: "Он и Она" по Чехову и "Птица долгой любви" по Кузнецову в исполнении Абашева и Кисенковой. Рекомендую...
+5
Online
Написано 26 июня 2018, в 13:27
Zoil, спасибо. Обязательно послушаю))
+5
Online
Написано 26 июня 2018, в 13:59
Diya, спасибо большое))
+3
Еще 2 комментария
Online
Написано 26 июня 2018, в 16:54
Доброго всем вечера)) Думаю. желающих принять участие в конкурсе уже больше не будет, а, значит, можно подвести итоги.
И сегодня победителем становится... crazydriver144! Мои поздравления и аплодисменты)))
+4
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
АппетитноМультипликационное доброутреннее с конкурсом)
АппетитноМультипликационное доброутреннее с конкурсом)
ЛавовоКаскадное доброутреннее с конкурсом)
ЛавовоКаскадное доброутреннее с конкурсом)