Потомки сахалинских каторжан в борьбе с гриппом

Потомки сахалинских каторжан в борьбе с гриппом

    Чуть больше года назад в  Москве 7–8 ноября в конференц-зале гостиницы Intercontinental состоялась первая международная конференция «Вакцины: бизнес, технологии и инновации. Мир, СНГ и Центрально-Восточноевропейский регион 2013», организованная компанией IMAPAC PTE LTD (Сингапур)

 На её открытии речь шла о т.н. "свином гриппе".

"Свиной грипп" имеет потенциал стать самой худшей эпидемией, начиная со времен, когда в мире свирепствовала болезнь под названием "испанка", которая унесла в 1918-1919 годах до 50 млн. человеческих жизней. К тому же, разрабатывание вакцины против нового смертельно опасного вируса может занять, не менее одного года. Такое мнение высказал ведущий австралийский вирусолог, профессор Грэг Таннок.

        С его слов, "свиной грипп", относящийся к группе вирусов H1N1, который еще недостаточно изучен, а врачам могут потребоваться недели, чтобы выявить столь серьезное заболевание у пациентов. "К сожалению, весь научно-исследовательский потенциал в последние годы был направлен на изучение "птичьего гриппа", которому предсказывали массовое распространение, - отметил Таннок. - В этой связи было упущено из внимания, что в воздухе витает новый вирус, побороть который потребуется время".

 

Лично меня этот международный форум привлек не только потому, что на Сахалине знакомы о проблеме "свиного гриппа" не понаслышке.

    На Сахалине ещё в 2009 году впервые подтвержден случай заболевания человека гриппом А/H1N1 в областном центре. В мире этот новый вид гриппа получил название Свиной грипп (англ. Swine influenza). Губернатор острова Александр Хорошавин тогда же распорядился выделить 17 млн. рублей на профилактику гриппа A/H1N1. Как сообщили в управлении информационной политики администрации Сахалинской области, средства пошли на приобретение необходимых медикаментов для лечебных учреждений.  Но болезнь нет-нет да напоминает о себе. В конце прошлого года мы узнали о трагедии в г. Корсакове, где юная ещё беременная женщина погибла от страшной болезни (поздно обратившись к медикам) http://n4k.ru/h1n1/11734-18-letnjaja-beremennaja-skonchalas-ot-svinogo.html Уже в феврале этого года случай заболевания зарегистрирован в областном центре.http://izvestia.ru/news/455857#ixzz3QkTh8OeT

    Надо отметить, что на территории наших ближайших соседей – в Японии и Китае уже сегодня отмечается эпидемический уровень заболеваемости гриппом, вызванном вирусами А(Н3N2) и A(H1N1), в Китае зарегистрировано 2 летальных исхода среди не получивших прививки. Но тема эта поднятая на странице краеведа, конечно, ставит перед собою главной целью не поднятие проблем профилактики гриппа, вакцинации населения и прочих чисто медицинских аспектов охраны здоровья населения. Хотя, на официальных сайтах правительства области и министерства здравоохранения это было бы, более чем, уместно. Я хотел только напомнить землякам о масштабах этой мировой проблемы и огромных средствах отпускаемых из бюджетов разных уровней на борьбу с разновидностями гриппа.

    Многие даже считают грипп болезнью века нынешнего…ВСЕ страны мира и ведущие специалисты медицинских научных центров борются за создание вакцины – панацеи от болезни.

Вернемся к списку докладчиков международного форума в Москве.

Николай Петровский (CEO компании Vaxine, Австралия) представил результаты сравнительных исследований различных адъювантов на животных, показав потенциальную возможность повышения эффективности уже существующих вакцин. Он также отметил, что в отношении интеллектуальной собственности ситуация в РФ достаточно ясная и не является ограничением для входа иностранных компаний на фармацевтический рынок http://archive.promoboz.com/n6_41/107-111.pdf

Так это мой хороший знакомый, наш земляк с Сахалина!  Ещё в 2009 году в авторитетных мировых СМИ  промелькнуло сообщение «В Австралии впервые испытывают вакцину против гриппа A (H1N1) на добровольцах Австралийская компания VAXINE, занимающаяся биотехнологиями, разработала вакцину против свиного гриппа и проводит клинические испытания на людях. Вакцина была разработана в кратчайшие сроки (около 3 месяцев с момента идентификации вируса), т.к. вместо старого способа производства вакцин с использованием культур белком куриных зародышей, были применены новые рекомбинантные технологии и собственные разработки компании в области полисахаридных адъювантных компонентов вакцин. Представители компании говорят о том, что использование современных технологий позволяет максимально быстро создавать вакцины, что может в корне изменить течение пандемии и предотвратить тяжелые последствия. Новые методики разработки вакцины являются предпочтительными также потому, т.к. безопасны для людей с аллергическими реакциями на белок куриных зародышей. Сейчас вакцина испытывается на 300 добровольцах в возрасте от 18 до 70 лет. По мнению специалиста Vaxine Николая Петровски, чтобы понять, является ли разработанная вакцина эффективной, понадобиться шесть--восемь недель. «Нет никакой гарантии, что вакцина сработает. Свиной грипп очень необычен и сильно отличается от тех вирусов, с которыми мы сталкивались раньше. Но пока мы полны надежды», -- рассказал Петровски Associated Press». 

    Казалось бы, где Аделаида и где Александровск-Сахалинский? Но мы то с Вами уже знаем, что на далеком от нас зеленом континенте проживают потомки наших земляков, оставивших значимый след в истории нашего города, ПЕТРОВСКИХ.

https://astv.ru/club/blog/hochu-skazat/RsP3L8tMekquKEslZgYwYQ

    У меня возник резонный вопрос, а не из тех ли Петровских ученый с мировым именем профессор Петровски? Упущу в рассказе длительный процесс переписки и уточнения деталей, не интересных читателям, сообщу лишь результат: Да, Николай Петровский внук Константина Филипповича Петровского уроженца поста Александровского. Того самого, на которого заполнял в 1890 году переписную карточку сам Антон Павлович Чехов. И сын уроженца поста Александровского Константина Константиновича Петровского. К слову, медицина в семье Петровских стала делом наследственным давно.

    Отец Николая Константин Константинович перед Второй мировой войной окончил медицинский факультет университета в Гонконге. Воевал с японцами в составе британского экспедиционного корпуса в качестве военного врача. шел на войну добровольцем,что бы как-то помочь России, своей Родине. Попал в плен под Сингапуром. Был в лагере для военнопленных в Хиросиме. После войны Петровскому поступило предложение от Всемирной Организации Здравоохранения возглавить одну из крупных больниц в Австралии. Так началась история докторов медицины Петровских на зеленом континенте. Заведующий отделением эндокринологии в медицинском центре Флиндерского университета, профессор медицины этого же университета, Николай Петровский является также вице-президентом и Генеральным секретарем международной организации известной исследованиями в области вакцин лечащих проблемы иммунодефицита, сахарный диабет, проблемы эндокринологии, он является основателем Vaxine, компании, финансируемой США, национального института здравоохранения по разработке новых вакцин технологий. Николай Петровский разработал вакцины против гриппа, гепатита b, аллергии Стинга, малярии, японского энцефалита, бешенства и ВИЧ, автор более 90 статей и монографий, и является постоянным приглашенным докладчиком международных вакцинных конференций. Николай, с которым по моей просьбе встречались на днях сахалинцы, живущие в Сиднее, очень приветливый, открытый и совсем не «звездный» человек.

 В 2012 году состоялось, наконец, и наше очное знакомство с Николаем, его семьей, родной сестрой Лизой.... Несмотря на свою чудовищную занятость учёного с мировым именем, он живо интересуется историей своих сахалинских предков. Гордится своими русскими корнями. У отца Николай научился готовить русские блюда и с удовольствием печет пироги, лепит пельмени, готовит винегрет и т.д. Петровский очень хочет повидать родину своих дедов далёкий остров Сахалин (может по этому, им ближе стала на чужбине островная земля Тасмании?) и город, в истории которого его предки оставили заметный след Александровск-Сахалинский. Теперь такая возможность появилась. Убежден, что и Николая мы увидим на улицах нашего города и расскажем об австралийской жизни Петровских в самое ближайшее время.

           

Николай Петровский с продукцией кирпичного завода Петровских 19 века с г.Александровска. Дата на кирпиче 1899 год. Надпись " К.З.П.Е."
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Григорий Смекалов, 5 февраля 2015, в 09:19 +3
Комментарии
Написано 5 февраля 2015, в 19:42
Я вот полагаю, что те вирусы - продукт человеческой деятельности. Одни изобретают - их партнеры деньги с правительств трясут на вакцины. Как и с компьютерными. Одни вирусные программы пишут, а в соседнем кабинете антивирусы - на продажу. Недавно проглядывал человеческую вирусную тему. Так те лепилы-доктора до сих пор не могут прийти к единому мнению: вирус - это живое или не живое?
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Знаменитый сыщик Лыков на Сахалине
Знаменитый сыщик Лыков на Сахалине
Пост Александровский глазами современников
Пост Александровский глазами современников