"Сарынь на кичку!"

"Сарынь на кичку!"

   Сегодня минут пятнадцать я общался с молодым канюком, приготовившемся сменить климат на несколько более теплый... А это таки повод, рассказать (кто ещё не в курсе) об этом хищнике подробнее. Из всех пернатых хищников канюк самый александровский, пожалуй. Если не считать орланов, но они селятся вдали от человека... Канюк же гнездится в черте города. В детстве, почему-то , окружающие называли его кобчиком (неправильно). Более продвинутые ястребом (что теплее)...

Хищная птица канюк также известна под названием сарыч, и относится к семейству ястребиные. Виды канюка распространены на всей территории Европы и в лесах Азии. Их не меньше 15.  У нас на острове я встречал два: канюк обыкновенный и мохноногий (зимняк).

Непривычно видеть "небесного лиса" пешком...Видимо вороны приземлили уставшего хлопца.

Длина тела канюка от 50 до 58 см. Размах крыльев составляет 115-130 см. Длина крыла около 40 см. Хвост от 25 до 28 см в длину. Вес тела находится в пределах от 450 до 1300 г. Самки канюка крупнее, чем самцы. Оперение у канюков очень разнообразное, сложно встретить даже две одинаковые особи. Так, отдельные виды окрашены в черно-бурые тона с поперечными полосками на хвосте. У других – спинка и грудь бурые, а остальные части тела серо-бурого цвета с тёмными пятнами. Встречаются и светло-коричневые с чёрными пятнышками и поперечными полосками канюки. Лапы обычно бледно-жёлтого цвета, восковица жёлтого, клюв у основания бледно-голубого цвета и темный на кончике. Радужина красновато-бурого цвета, по мере взросления птицы становится серой. Молодые птицы пестрые со светло-коричневой радужиной.

У канюка острое зрение, отличные осязание, слух и обоняние. Кроме того, у птицы хорошо развит интеллект. И в неволе канюки могут проявлять хитрость и сообразительность. В основном, канюки питаются мышами и крысами, которые являются его излюбленным лакомством, а также хомячками, кротами, жабами, зайцами. Из птиц охотится канюк на куропаток, жаворонков,  дроздов. Может нападать на змей. Достоинством хищника считается то, что он истребляет гадюк. Но от яда этих змей птица не защищена. И если змея ее кусает, то она погибает. Но случается это редко.

Канюка легко узнать по тому, как он сидит на камнях или ветвях дерева. Обычно птица подгибает одну ногу и съёживается. Таким образом, канюк одновременно и отдыхает и высматривает добычу. Летает птица медленно, но тихо и легко. В воздухе может парить долго. Увидев жертву, канюк резко устремляется вниз, плотно прижимая крылья к телу. Расправляет он их только над землёй, затем пролетев небольшое расстояние, хватает добычу.

Канюки – моногамные птицы. Пару они создают на всю жизнь.

Брачный период у них начинается ранней весной, когда самец заигрывает с самкой, и начинает ухаживать за ней. Он может танцевать, парить в воздухе, исполняя маневренные трюки, чтобы привлечь внимание самки. Из-за самочек самцы даже устраивают бои.

Гнездо пара строит вместе, на высоте от 5 до 15 метров над землёй на деревьях или скалах в зависимости от места обитания. Строительным материалом становятся ветви, сучки, листья, травы, мох. Одним гнездом канюки пользуются в течение нескольких лет.

"Сарынь на кичку!" Разбойничий клич донских казаков-ушкуйников  С.Разина, как нельзя больше подходит этому отважному хитрюге http://fb.ru/article/139574/saryin-na-kichku-chto-oznachaet-saryin-na-kichku

Да и этимология слова "сарыч", по-моему мнению , берет начало оттуда же...

В конце весны самка делает кладку от 3 до 4 бледно-зеленых с бурыми пятнышками яиц, которые высиживают оба партнера по очереди. Период высиживания около 5 недель.

Новорожденные птенцы покрыты пухом темно-серого цвета. Когда птенцы появляются на свет, самка от них не отходит, а самец занимается добыванием пищи на всю семью. При этом мать кушает первой, а за ней – малыши. В 1,5 месяца птенцы уже могут летать. А в возрасте трех месяцев молодые канюки приступают к самостоятельной жизни.

В дикой природе канюки живут от 23 до 25 лет. Максимальная длительность их жизни достигает 32 лет.

Голос у канюков гнусавый, его звучание напоминает мяуканье кота. В его песне слышится протяжное «хиээ-хиээ…». Голос самцов обычно выше, чем у самок. Но вне брачного периода канюки редко издают звуки.

    Своей территорией канюк считает не только землю, но и воздух в среднем до 250 метров от земли. Если в этих пределах находится посторонний, птица на него нападает и стремится выгнать из места своего обитания.

    За сутки взрослая птица съедает до 30 мелких грызунов. В год – это до 11 000. Благодаря такому пищевому поведению хищник приносит пользу окружающей среде, так как уничтожает вредных животных. Если мышей много, то другую живность канюки не трогают.

 

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Григорий Смекалов, 27 сентября 2018, в 11:04 +10
Комментарии
Написано 27 сентября 2018, в 19:23
Спасибо, Григорий Николаевич, за блог. Фотографии удивительно красивы!
+5
Написано 27 сентября 2018, в 19:53
Во -
только так !
+3
Написано 27 сентября 2018, в 19:58
Отличные кадры и ещё более познавательный экскурс в этимологию знаменитого исторического афоризма
+4
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сентябрь. Всё любя, ничего не желать...
Сентябрь. Всё любя, ничего не желать...
Грустная утка...
Грустная утка...