Остров Бохоль. "В шоколаде"...

Остров Бохоль. "В шоколаде"...

   Если Себу в моем воображении тесно связан с темой Магеллана и общением с китовыми акулами, то остров Бохоль из информации, почерпнутой в интернете, обещал мне  прекрасные виды Шоколадных холмов и встречу с удивительными долгопятами... Да, здесь тот самый городок Сан Мигель, пивом с именем которого я упиваюсь каждый день.

  Уходим мы из морского порта Себу на современном пароме. Цены? Знаете, даже не хочу привязывать их к поездке (всё приемлемо, отвечу отдельно). А уж для меня всё, что связано с морем бесценно.

на верхней палубе довольно жарко, но есть ещё и вторая палуба с кондишн, телевизорами и баром...

переход чуть больше двух часов

Остров Бохоль нельзя назвать большим. С площадью 4117 кв. км он является лишь десятым по величине в Филиппинском архипелаге. Однако по количеству природных и рукотворных чудес и достопримечательностей он превосходит практически любую провинцию на Филиппинах.

На острове Бохоль находятся уникальные "шоколадные холмы", которые в засушливый сезон похожи на шоколадные трюфели - 1268 известняковых холмов правильной формы с крутыми склонами.

Их высота - от 30 до 50 метров, и они все покрыты травой, что создает резкий контраст с буйным тропическим лесом острова. Холмы эти покрыты травой, которая к концу сухого сезона выгорает и становится коричневой, сильно выделяясь на фоне яркой зелени окружающих лесов, растущих в низинах – отсюда и название «шоколадные холмы». Трудно поверить, что холмы эти - не дело рук человека, а природное образование.

Отправились на машине дальше к центру изучения долгопятов... Но мой водитель подготовил сюрприз.

Бесплатно посещаем небольшой зоопарк с местными видами животных.

Этот кот так же является диким, но какой милейший экспонат. Чем то напоминает кота Бегемота, созданного Михаилом Афанасьевичем...

Вот не люблю я пресмыкающихся...  Но снова на "слабо". Ох, уж этот русский менталитет...

     И... вот они долгопяты... Эти очаровательные животные живут в небольшом огороженном саду. За вход с вас не возьмут денег, однако рекомендуем оставить немного в специальном ящике для пожертвований, ведь средства из него идут на питание долгопятов. В саду живут несколько животных разных поколений. Но имейте в виду, что днем зверьки спят (с полуприкрытыми глазами они напоминают маленьких гремлинов из одноименного фильма. Я бы вспомнил одного героя из "Звездных войн"), поэтому не нужно их трогать, а тем более брать на руки. Вы и так сможете сделать хорошие фотографии для своего семейного альбома.

Вес долгопята достигает от 70 до 150 грамм. Тело имеет длину от 8 до 16 см. Имеет хвост длинною 13-27 см, без шерстный покров, с кисточкой на конце. Крепкое тело, небольшая шея, крупная голова, длинные конечности, передние лапы короче задних ног. Мордочка круглая с большими закругленными ушками, чувствительными к звукам, без покрытия меха.

Тут я "поймал" даже выражение лица  :0))

Маленький носик. Огромные глаза, неподвижные, увеличиваются при испуге. Поскольку долгопят ведет ночной образ жизни, глаза должны иметь хорошую чувствительность, наверно поэтому еще они и такие большие.

           

В отличии от глаз, шея подвижна и имеет способность поворачиваться примерно на 360 градусов, это дает неплохие привилегии-обширный обзор, так как зрачки неподвижны. Глаза могут достигать диаметра 20 см, глазная орбита защищена с помощью кости, причем один глаз больше его мозга.

Рот широковатый, ощущение что он слегка улыбается. Передние резцы крупные, похожи на зубы приматов-стальные-мелкие.

Лапы у долгопяты толстые и длинноватые. Выделяются тоненькие длинные пальцы, имеющие уплотнения на кончиках, с маленькими коготками. Передние лапы похожи на руки человека. В отличии от остальных приматов, долгопят замечательно ,лучше всех держится на деревьях вертикально, с помощью утолщений-подушечки на пальцах. Что касается задних лапок, то они характерны удлинением пятки на ступне. При прыжке имеется замечательная опора, прыжок может достигнуть 250 см в длину, 175 см -в высоту. Если подробнее рассмотреть этот момент, то можно понять как ему это удается: в момент прыжка, он втягивает лапы, напоминает лягушку.

Живут долгопяты парами или небольшими группами. Днем прячется в дуплах и расщелинах, реже-зацепившись лапами за ветку. Так у него проходит отдых или сон, а вот ночью-охота. На землю они не спускаются.

Питается насекомыми и мелкими позвоночными. Любимый деликатес-сверчок. Маскируясь под ветками, высматривает жертву, увидев ее незамедлительно прыжком хватает добычу, после этого он ее кусает, только потом ест. Между собой долгопяты умеют переговариваться звуками, похожими на свист.

Беременность у самки длится 6 мес. Рождённый один детеныш, одетый в мех, с открытыми и видящими глазами. Вес около 24-25 грамм, рот-70 мм. Хвост длинною до 115 мм. У новорождённого есть коготки, он хватается ими за мамин теплый живот. Питание молоком. После рождения, через три дня, малыш уже может перемещаться. Мама переносит его зубами, держа за шкирку. Уже через 20 дней, детеныш станет более самостоятельным. Остальные жители группы берут участие в воспитании малыша и помогают родителям, кормят его, приносят еду.

Продолжительность жизни долгопят в дикой природе приблизительно 10 лет. Долгопяты занесены в красную книгу.

Река всегда играла архиважную роль в жизни обитателей этого острова. Первые жители строили свои жилища на её берегах, добывали пищу в её водах. Сейчас же она стала способом привлечения внимания туристов.

Круиз по реке начинается либо от моста Лоай, либо от центрального микрорайона провинции Loboc. Чтобы совершить прогулку по реке можно арендовать моторную лодку за минимальную плату или посетить плавающий ресторан, где можно насладится как пейзажем, так и блюдами филиппинской кухни.

Плавучий ресторан представляет собой крытую платформу из двух связанных между собой лодок. В такой конструкции могут разместиться до 50 человек. Во время обедов здесь играют музыкальные коллективы, которые могут исполнить песню по заказу гостей. Попели и попили...оторвались по полной китайцы.Ну , их не перекричишь...

по пути вы навестите "дикое племя ням-ням"...Надо же опустошить кошельки туристов...

Это Вам не цыгане...такая красотка оставляет впечатление, что ты ещё должен...

а чтобы чего не вышло, воины приезжим мужикам делают принудительную эпиляцию... Жуть...

А мы чё, мы не чё... Мы и с собою привезли....

на всякий случай подружусь с будущей королевой племени...

китаянки здесь прям землячки сахалинцам

с несколько полегчавшими кошельками отправляемся в обратный путь

по плану турфирмы я должен был вернуться в Себу затемно на комфортабельном пароме

но я решил сэкономить время, и выскочил на этом конкуренте обычном скоростном пароме...Время в пути всего час, а на палубе мне даже больше понравилось...Вернулся засветло.

вокруг всё так же много островков с жилыми домами... Мечта...

В принципе, это мой крайний репортаж с Филиппин...За две недели ни капли дождя, ни шторма, ни даже волнений моря.... Приветливые добрые люди и...улыбающиеся, даже, когда у них проблемы...Мне очень понравилась открытая мною страна. В этом плане, я немного Магеллан. А филиппинки А.В....если созрею напишу отдельную песню :0))

 

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Григорий Смекалов, 25 апреля 2017, в 07:09 +23
Комментарии
Написано 25 апреля 2017, в 08:00 Отредактировано 25 апреля 2017, в 08:02
Ну вот....присутствует и речка Лобок

И долгопяты -тарсиеры.
Сразу вспомнилась анекдот, который пользовался там успехом:
-Ты кто?
-Мышка.
-А что глаза такие большие?
-Какаю.

Девочка с цветком в волосах, танцующая на лавочке в экзотической деревне, выросла. Её, как старую знакомую, рад был видеть

Ах, да, шоколадные холмы не всегда шоколадные, зависит от времени года. Там они только в определённое время приобретают свой неповторимый цвет
+7
Написано 25 апреля 2017, в 08:56
Боже, какое заглавное фото)))
+6
Написано 25 апреля 2017, в 11:16 Отредактировано 25 апреля 2017, в 11:16
Вот в такие моменты особенно хочется тепла
...
П.с. а долгопят на мою муренку похож. Такой же глазастый
.
П.с.2. Китаянка очень красива
+5
Написано 25 апреля 2017, в 12:46
lvista, "Если бы губы Никанора Ивановича да приставить к носу Ивана Кузьмича, да взять сколько-нибудь развязности, какая у Балтазара Балтазарыча, да, пожалуй, прибавить к этому еще дородности Ивана Павловича — я бы тогда тотчас же решилась..."
Если бы китаянке да фигурку негритянки, да характер филиппинки - я бы тогда тотчас же решился....
+4
Написано 25 апреля 2017, в 12:55
+3
Написано 25 апреля 2017, в 11:53
Долгопятики такие беззащитные прелестные крохи!
+6
Написано 25 апреля 2017, в 17:20
Какой кайф! Природа!!!


Григорий Николаич, я смарю, Вы всё больше к хладнокровным тяготите?))вон же киса какая прелестная на фото, а Вы со змеюкой))))

А почему племя назвали "ням-ням"? Из-за любви к обильному харчеванию?

А депилируют всё тело или отдельные участки?))))

Я долгопят мне не понравился. Страшненький.
+4
Написано 25 апреля 2017, в 19:03 Отредактировано 25 апреля 2017, в 19:04
Балтийская Килька, на снимке район детородного органа...
Ням-ням назвал я (нравится) А долгопяты добрые внутри...
+2
Написано 25 апреля 2017, в 19:05
Балтийская Килька, хладнокровных я люблю, а вот пресмыкающихся нет
+2
Написано 25 апреля 2017, в 19:10
Григорий Смекалов, ой-ой-ой))) ладно Вам))змея она и в Бохоле змея)))

Я вот всё диву даюсь. Как ловко Вы притягиваете иностранок))) Вам сюда надо, Григорий Николаич! Сюда, в Кёниг. Тут тоже экземпляры довольно интересные есть. На любой нацвкус)))))
+1
Еще 12 комментариев
Написано 25 апреля 2017, в 21:26
Та же лодчонка
+2
Написано 25 апреля 2017, в 21:27
Ой, не стой стороны
0
Написано 25 апреля 2017, в 21:28
Толкатель этого катамарана
+3
Написано 25 апреля 2017, в 21:29
Еда, пейзаж, и американские песни под гитару
+2
Написано 25 апреля 2017, в 21:43
sasch, мой столик
+3
Написано 25 апреля 2017, в 21:56
Григорий Смекалов, У нас был шведский
+1
Написано 25 апреля 2017, в 21:59
sasch, прикол, что ли
конечно база шведская...мой просто крайний и рядом с музыкантом...
+3
Еще 1 комментарий
Написано 25 апреля 2017, в 21:35
Детям хорошо.
А цвет воды по настоящему вот такой, но это не застойная вода, а река с хорошим течением
+2
Написано 25 апреля 2017, в 21:35
Местные ряженные изображающие пейзан
+2
Написано 25 апреля 2017, в 21:40
sasch, пейзане это таки крестьяне, а это суровый воин
+2
Написано 25 апреля 2017, в 21:53
Григорий Смекалов, Ладно, пушай воин! В кокос попал
+2
Написано 25 апреля 2017, в 21:36
Фотографии с животинами на память, естественно за денЬга
+2
Написано 25 апреля 2017, в 21:38
Чунга-чанга синий небосвод

Коронуют на ходу, вон у паренька целая охапка корон
+2
Написано 25 апреля 2017, в 21:39
Пацаны показывают класс, прыгая с пальм в воду
+2
Написано 25 апреля 2017, в 21:40
Туристы со змеями на шее, и местный маленький абориген
+2
Написано 25 апреля 2017, в 21:41
Пацаны для прыжков в воду лезут всё выше
+2
Написано 25 апреля 2017, в 21:42
Местные поделки
+2
Написано 25 апреля 2017, в 21:44
Местный казначей не в настроении, турист жадный пошёл. Деньги считает, лишнего песо не даст.
+2
Написано 25 апреля 2017, в 21:46
А вот и наша танцующая красавица два года назад. Узнаёте Г.Н.?
+1
Написано 25 апреля 2017, в 21:47 Отредактировано 25 апреля 2017, в 21:50
sasch, теперь уже на выданье...
+3
Написано 25 апреля 2017, в 21:47
А так - точно узнаете
+1
Написано 25 апреля 2017, в 21:49
А местным деткам тяжело и неинтересно, скучно.
Им бы поиграть, да вот только работать приходится.
+1
Написано 25 апреля 2017, в 21:51
А эти ещё маленькие и освобождены от трудовой повинности.
Собакевич - тоже.
+2
Написано 25 апреля 2017, в 21:51
Лодка готова в обратный путь
+2
Написано 25 апреля 2017, в 22:10
А я там первый раз на зиплайн решилась))) Вас не соблазняли рискнуть?)
+4
Написано 25 апреля 2017, в 22:18
Дарья Трилицкая, Даш, ты кого спросила?
+3
Написано 25 апреля 2017, в 22:24
sasch, автора)))) Вроде
+4
Написано 25 апреля 2017, в 22:28
+2
Еще 3 комментария
Написано 25 апреля 2017, в 22:23
Шоколадные холмы
+2
Написано 25 апреля 2017, в 22:24
Тезка, чуть не сверзся , пока фотографировал.
+3
Написано 25 апреля 2017, в 22:25
Были там после сильного землетрясения. Даже табличка ещё упавшая была
+2
Написано 25 апреля 2017, в 22:27
А трясло там основательно. Вот ресторанчик и гостиница возле смотровой площадки
+2
Написано 25 апреля 2017, в 22:37
А это подъёмчик на смотровую площадку... по жаре....хорошо хоть тент повешен, а то оттуда многих бы с тепловым ударом спустили
+2
Написано 27 апреля 2017, в 17:46
Супер.....
+4
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Тропикана-женщина
Тропикана-женщина
Межсезонье
Межсезонье