Всё, что было не со мной помню

Всё, что было не со мной помню

       Перебирая (который раз) свой архив артефактов былых лет, задержал взгляд на листовке 1943 года.  Приказ Верховного Главнокомандующего И. Сталина, отпечатанный в типографии «Советского Сахалина» (г.Александровск-Сахалинский). Приказ о награждении воинских соединений генерала армии Рокоссовского по поводу овладения ими городов Конотопа и Бахмача.  На память сразу пришли события зимы 1943 года, когда на этом направлении полностью полегла 30-я отдельная лыжная бригада земляков-шахтеров. Вспомнилось, что земля эта, политая кровью сахалинцев, сегодня территория «сопредельного государства» Сумская область Украины.

 Земля, на которой (ох как непросто)сегодня существуют адекватные, порядочные люди. Такие как мой друг бывший директор Александровск-Сахалинской детской художественной школы Анатолий Михайлович Кибец. Он и сегодня учит украинских детей понимать прекрасное. Тяжело это соотносится с реалиями сегодняшней Украины. Руководители некогда дружественной республики несут (и не только с экрана) бред на тему, кто кого «оккупировал и освободил» 70 лет назад. Манипулируя названиями фронтов пытаются свести на нет заслуги россиян в победе над фашизмом.

     Этот приказ с простыми русскими фамилиями героев, на мой взгляд, лучше всего иллюстрирует идиотизм утверждений украинских неонацистов.

А ещё мне вспомнились строки из потрясающего произведения Владимира Чивилихина «Здравствуйте, мама!» Среди публицистики, пожалуй, это одно из нескольких произведений, которое потрясло. Суть его такова: стихийно сложившийся детский дом вокруг простой русской женщины в первые месяцы войны в городе БАХМАЧ. Историю детей, переживших ужасы войны в этом украинском городе В ИХ ДНЕВНИКАХ описывает В.Чивилихин. Это на их освобождение рвались войска Рокоссовского К.К.

из дневника Толика Листопадова:

"4 сентября 1943 года.

Сегодня еле удрали из города. Немцы ловили людей, садили в машины и увозили в Германию. Убегали мы по болоту. Вечером пошли в хутор. В 10 часов вечера началась бомбежка. Навесили много "паникадил", и в хуторе было видно как днем. Бомбили сильно. Зенитки не били. Утром только кончили. Здорово, наверно, досталось фрицам! Во многих местах было видно зарево. Не знаю, жив ли Иван Матвеевич и цела ли наша хата".

"5 сентября 1943 года.

Город горит. Слышны часто взрывы. Дышать тяжело от гари и дыма. Люди идут из города и говорят, что там нет немцев. Самолетов летает много: и наши и немецкие. Артиллерийская стрельба слышна совсем близко. Сейчас уходим в город. Погода стоит жаркая, и ясное небо кругом позволяет далеко все видеть".

из дневника Толика Листопадова:

"9 сентября 1943 года.

Ура! Сегодня наши заняли город. Два дня не могли прорваться. Сдалось в

плен 300 солдат. Офицеров своих они связали, оружие сложили, а сами вышли с белым флагом к проходившему нашему отделению. В эту дыру наши и ворвались в город. Это нам сказал один лейтенант.

Город Бахмач освобожден 9 сентября 1943 г. войсками ЦФ в ходе Черниговско-Припятской операции

«Командуя взводом пешей разведки 212-го гвардейского стрелкового полка гвардии лейтенант В. Ф. Поляков в период Черниговского-Припятской операции в 1943 году обеспечивал командование полка важными сведениями о группировках и действиях противника. При наступлении на город Бахмач в ночь на 9 сентября 1943 года взвод разведки под командованием гвардии лейтенанта Полякова первым проник в город и своевременно предупредил о засаде противника. За освобождение города Бахмач 75-я гвардейская стрелковая дивизия была  удостоена наименования «Бахмачская», а гвардии лейтенант Поляков был представлен к награждению орденом Красной Звезды»

    Позволю себе ещё одно письмо из произведения В.Чивилихина. Прислал его Ф.Д. Юсковец со станции Тайга, что в Кемеровской области.  Письмо,

которое не нужно ни редактировать, ни комментировать:

  « Меня  не  упрекнешь  в  сентиментальности.  В  войну   я   воевал   под

Сталинградом, потом вместе со своими земляками-сибиряками прошел до  Праги и Берлина. Участвовал, между прочим, и в боях за освобождение  Бахмача.  Я потерял в те годы многих дорогих мне людей,  товарищей  по  оружию,  видел живую кровь, видел все, чем страшна война, и не хочу ее больше!

   У меня есть сын. Как и миллионы родителей, я готов сделать  все,  чтобы не было снова на нашей земле "приютов  обездоленных".  И  горе  тому,  кто этого захочет!..

   Слезу из меня выжать трудно, однако закипает  слеза,  когда  думаешь  о том, что вынесли наши матери и жены во время войны. Я до сего дня по горло сыт  войной,  но  если  понадобится  -  снова  пойду.  И  снова  мы  будем непобедимы. Непобедимы не только потому,  что  у  нас  самый  справедливый строй, неисчерпаемые богатства, лучшее оружие, но и потому, что у нас есть такие люди, каких нет нигде на земле".

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Григорий Смекалов, 27 января 2015, в 15:45 +7
Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
К юбилею Антона Павловича
К юбилею Антона Павловича
В июле 1905-го
В июле 1905-го