Пассионарии есть...

Пассионарии есть...

Ну, не всегда я согласен с Гумилевым Л., но пассионарии , таки, движут мир... Один из них сегодня у меня был Максим Харченко с Владивостока окончил в моих пенатах свой очередной фантастический вояж : на лыжах с Петровской косы (Николаевский район)за месяц он добрался до г. Александровска-Сахалинского по маршруту сподвижника Г.И. Невельского Бошняка Н.К.

А до этого бывало всякое...Больше двух месяцев экстремал Максим Харченко на SUPе путешествовал по следам адмирала Невельского. Рискуя жизнью, он проплыл из Приморья до острова Сахалин через Хабаровский край. Ему пришлось готовить на морской воде, пугать медведей аплодисментами и отказаться от спутникового телефона.

   Далее следовал наш маршрут...Напомним, свое путешествие Максим Харченко начал 14 марта. Он планировал пройти 400 км на лыжах за месяц – по 100 км в неделю, но экспедиция закончилась на неделю раньше.Как обычно, путешественник посвятил экспедицию своему кумиру, дальневосточному исследователю Геннадию Невельскому.

«На крутых скальных склонах я обнаружил пласты каменного угля в большом количестве – все как описано в 14 главе в книге Невельского. Экспедиция достигла поставленной цели – залива Дуэ и  я смог найти место положения каменно-угольных приисков. Из-за ранних весенних штормов в Татарском проливе от западного побережья Сахалина оторвало ледовый припай, по которому я планировал дойти до залива Дуэ. Поэтому лыжный этап экспедиции я завершил в поселке Виахту и последние километры добирался уже по дорогам на транспорте», – рассказал хабаровский путешественник Максим Харченко.

Общение было не столь долгим , как хотелось... Молодежь ждала путешественника на встречу в РДК... Но, "если звезд не видно, не значит , что их нет..."

А в перерыве между встречами с Максимом меня посетил пацан сибирской горихвостки ...И подумалось мне... В птичьей жизни пассионарии , наверно, и должны так выглядеть яркой, красивой вспышкой ...в обыденной суете...

 

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Григорий Смекалов, 8 апреля 2022, в 15:46 +4
Комментарии
Написано 8 апреля 2022, в 19:48
Всегда интересно читать о путешествиях! Спасибо!!
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Наши в городе
Наши в городе
Плавательный сезон открыт
Плавательный сезон открыт