Пилигримы. Страницы гордости и печали.

Пилигримы. Страницы гордости и печали.

_

   Мы на Северных Курилах... Понятно, что в результате августовских кровопролитных боев 1945 года не все воины нашли достойное упокоение... Сегодня сахалинские поисковики каждый год исправляют это положение. В Северо-Курильске есть и мемориальное кладбище освободителей, на котором постоянно пополняются захоронения с именами установленных героев...

  Для меня было открытием, что мемориал находится в месте, которое характеризуется как "Самая засекреченная катастрофа СССР"... Помню, в юности смотрел культовый фильм "Романс о влюбленных", где герой будучи на службе спасает гражданских от ЦУНАМИ. Тогда старшие товарищи мне шепнули, что это имело место в нашей истории и даже в нашей области...

  В Северо-Курильске выражение "жить, как на вулкане" можно употреблять без кавычек. На острове Парамушир — 23 вулкана, пять из них действующие. Эбеко, расположенный в семи километрах от города, время от времени оживает и выпускает вулканические газы, пепел и "бомбочки". Местные относятся к его активности с юмором и даже радуются темпераменту "соседа".

Место для строительства Северо-Курильска выбирали без проведения вулканологической экспертизы. Тогда, в 1950-х, главное было — построить город не ниже 30 метров над уровнем моря. После трагедии 1952 года вода казалась страшнее огня. Это случилось 70 лет назад.
 

  Северо-Курильское цунами 1952 года стало одним из пяти крупнейших за всю историю ХХ века. Город Северо-Курильск был уничтожен. Сметены курильские и камчатские поселки Утесный, Левашово, Рифовый, Каменистый, Прибрежный, Галкино, Океанский, Подгорный, Майор Ван, Шелехово, Савушкино, Козыревский, Бабушкино, Байково…

    Писатель Аркадий Стругацкий, служивший в те годы на Курилах военным переводчиком, принимал участие в ликвидации последствий цунами. Из письма брату в Ленинград: "...Я был на острове Сюмусю (или Шумшу — ищи у южной оконечности Камчатки). Что я там видел, делал и пережил — писать пока не могу. Скажу только, что побывал в районе, где бедствие, о котором я тебе писал, дало себя знать особенно сильно.

"Черный остров Сюмусю, остров ветра Сюмусю, в скалы-стены Сюмусю бьет волною океан. Тот, кто был на Сюмусю, был в ту ночь на Сюмусю, помнит, как на Сюмусю шел в атаку океан; Как на пирсы Сюмусю, и на доты Сюмусю, и на крыши Сюмусю с ревом рухнул океан; Как в лощинах Сюмусю, и в траншеях Сюмусю — в голых сопках Сюмусю бесновался океан. А наутро, Сюмусю, к стенам-скалам Сюмусю много трупов, Сюмусю, вынес Тихий Океан. Черный остров Сюмусю, остров страха Сюмусю. Кто живет на Сюмусю, тот глядит на океан."

Эти вирши сплел я под впечатлением виденного и слышанного. Не знаю, как с литературной точки зрения, но с точки зрения фактов — всё правильно…"

 

В этой долинке и располагался тот самый Северо-Курильск в 1952... Те дома, что Вы видите уже на плато выше.В долине только погост и братские могилы.

 Три волны унесли тысячи жизней... Гражданские не знали о длинной волне цунами (может вторая через десятки минут) и бросились спасать что можно после первой... Официально органы давали 2-3 тысячи жертв...до 90-х было трудно представить полный масштаб.

Много было военных, первыми бросившимися на выручку... Они проходили по другим спискам. Тысячи работников рыбокомбинатов были иностранцы из Северной Кореи. Они тоже вошли в иную статистику... Сегодня число жертв цунами 1952 специалистами оценивается более 14 тыс. человек (это в два раза больше , чем население того Северо-Курильска. И мы должны помнить о тех земляках.

Северные Курилы это, прежде всего, рыбалка. Десятки Героев Социалистического труда: капитаны, рыбаки, обработчики, китобои... Это школа сахалинских рыбаков. Вот подсмотрел картинку - вместо собачек рыбаки приручают тюленей... И труд рыбацкий тяжел и опасен. Те, кто критикует "обогащение" длинным рублем пускай попробует... И цунами с вулканами не единственные опасности и риски...

Вот братская могила рыбообработчиков  Тафуина, которых накрыла снежная лавина. Зимой 1959 года большое несчастье постигло тафуинцев. В результате стихийного бедствия на рыбокомбинате  в поселке Северо-Курильске были накрыты снежной лавиной все производственные постройки и жилые помещения рабочих.

 Три осмотренных острова ещё не все Северные Курилы. Наш путь на прекрасный остров Онекатан жемчужину островов.

Остров Онекотан – уникальный географический объект, который имеет вулканическое происхождение.

В Большой гряде Курильских островов северной группы он второй по величине (после острова Парамушир). На площади 425 квадратных километров находятся три вулкана:

  • Креницына;
  • Немо;
  • Тао-Русыр (недействующий).

Мощный вулканический массив состоит из трёх возвышенностей соединённых низинами. Крутые склоны вулканов обсыпаны каменными потоками и наносами.

 Позволю себе напомнить Вам, что идем мы путем Южного отряда Шпанберга М.П. Вот карта Курил 1722 года (300 лет назад), выполненная по заказу Петра Первого нюрнбергским картографом И.Б. Гоманом . После Мартына Петровича карта будет уже узнаваема.

артефакты разных времен...

Вулкан Креницына находится в кальдере – большой котловине давно потухшего вулкана Тао-Русыр. Уникальность вулкана в том, что это двойной двухъярусный вулкан.

Вулканический конус с диаметром у основания в 4 километра возвышается посередине озера Кольцевое. Вулкан Креницына высится на 1325 метров, это наивысшая точка острова. Склоны сопки покрыты стелющимися древесными растениями, реликтовыми ивами.

Последнее извержение было зафиксировано в 1952 году.

Вулканическая сопка получила своё имя в честь российского морского офицера, исследователя Камчатки П. К. Креницына.

Втянулись в маринистику и даже шикуем...

 

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Григорий Смекалов, 10 сентября 2022, в 19:59 +8
Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Бабье лето и пролётчики.
Бабье лето и пролётчики.
Пилигримы. Курильский десант.
Пилигримы. Курильский десант.