Армия Трясогузки снова в деле...

Армия Трясогузки снова в деле...

   Нынче вырвалось, словно из плена ТЕПЛО....Может хотела возразить моему определению октября осень? Но эти несколько дней соперничают даже не с сентябрем, а августом... Комфортно и обалденно красиво...

чем не август?

Да, и мне после вчерашнего великого двуединого праздника, срочно необходимо восстанавливать здоровье....К морю-ю-ю-ю ю ю....

Наступило время трясогузок...Я, когда встречаю их, не могу сдержать улыбки : родом из детства - пошел в первый класс и ...бегал в клуб Чехова на детские сеансы " Армии Трясогузки" потом ещё продолжение сняли... Интересно, показывают латыши своим детям сегодня?

Белая трясогузка (Motacilla alba)

Трясогузку можно часто встретить у воды, где она охотится за своей добычей – разнообразными насекомыми, составляющими основу ее рациона. Эти маленькие юркие пичуги быстро бегают, резко подергивая хвостиком вверх-вниз – по этой повадке трясогузку легко отличить от других птиц. В этой ее привычке также кроется ответ на вопрос, почему трясогузку назвали трясогузкой.Все очень просто – эта птичка трясет «гузом».

Раньше так называли заднюю часть птицы, человека или животного. Это слово уже не употребляется, но его можно встретить в качестве составной части других слов – огузок, подгузник, кургузый. У трясогузки довольно широкий ареал обитания – она распространена почти по всей Евразии, в северной Африке и Северной Америке. Из-за этого ее можно встретить в мифах и легендах, присказках и поговорках многих народов. Например, существует легенда, в которой рассказывается, откуда у трясогузки появилась привычка дергать хвостом.

Когда-то трясогузка работала при дворе царя птиц главным мухоловом. Она была очень юркой и проворной. Поэтому во дворец к царю не могло залететь ни одно насекомое – всех их трясогузка ловила и поедала. За хорошую службу царь назначил ее на более высокую должность – обмахивать свое величество крылышками, чтобы ему было не жарко. Птичка очень старалась, но крылышки у нее маленькие, поэтому быстро уставали. Один раз трудилась трясогузка в поте лица и увидела, что царь заснул. Решила птица обмахнуть его хвостиком, ведь все равно не заметит. И вдруг царь проснулся и увидел это безобразие – сидит трясогузка к нему задом и машет хвостом. Царь жутко разозлился, и приказал поймать негодницу, чтобы она понесла наказание. Но проворная птица упорхнула, и с тех пор свободно летает по миру, размахивая своим хвостом в насмешку над жестоким царем.

Трясогузки очень храбрые птички – отбивая свое гнездо от нападения врага, они набрасываются на крупных хищных птиц. В наши края они прилетают одними из первых, поэтому считаются предвестниками весны. Существует такая поговорка: «Трясогузка прилетает – хвостиком лед разбивает».

У нас часто очень к трясогузкам, собирающимся в теплые края примыкают и близкие родственники

Более сорока видов маленьких певчих пташек, распространённых на всех континентах, объединяет род коньки семейства трясогузковые. Внешне коньки очень похожи между собой и различить их сумеет только опытный орнитолог.Это стройные птицы с продолговатым телом длиной до 18 см, подвижные, с высокими ногами, крыльями заостренной или немного закругленной формы, выемчатым хвостом.

Оперение коньков обычно окрашено в темно-бурый цвет на спинке, и в грязновато-белый на животике. Также для оперения характерны пестрины и особенные рисунки, которые отличаются у разных видов. Среди сородичей выделяется окрасом пятнистый конек – его спинка оливково-зеленого цвета.

В целом разные виды коньков гораздо проще различить по их уникальному пению, чем по внешним признакам.

Питаются коньки, собирая насекомых на земле.

Строительство гнезда – задача для самочки коньков.

Раньше люди верили, что если услышать летом или весной песни лугового конька, то в течение года жизнь будет легкой и веселой. А перышко лесного конька прятали под порогом, чтобы уберечь дом от пожара.

Гольцовый конек.(Или, как некоторые НЕпатриоты говорят, американский...) Населяет в гольцовых и подгольцовых поясах гор (Гольцы? — оголенные скалистые вершины, окруженные щебневым шлейфом, поднимающиеся выше границы лесной растительности и зоны альпийских лугов. Данное название распространено на Дальнем Востоке, в Сибири и на Урале.-Г.С.) заросли кедрового стланика, ив и кустарников берез, придерживается влажных горных тундр и самых верхних участков речных долин.

Гнездо строит на земле под прикрытием куста или камня. Кладка состоит из 4 — 6 сероватых или зеленоватых с «черноватыми пятнами яиц. Питается различными членистоногими. Готовится к отлету часто в совместных стаях с горными коньками или трясогузками.

не забываем и старых знакомых...

           

Мы, хоть и старая столица, но наши шпили таки увенчаны гордыми птицами...

Вдруг, откуда ни возьмись (снова опровергая мои слова, что кроме пернатых никто не летает здесь)появилась стальная птица... Кого только не подняла с "мест отдыха"...

Грациозности сочли это появление за моветон...

А как возмущались гуси гуменники...долго не могли успокоиться...

одни утки (справедливо полагая, что в качестве добычи они не интересны стальной птице)приняли Соломоново решение : всё проходит, пройдет и это...

вот и всё устаканилось "в доме Облонских", кажется...

и вновь...    Жизнь прекрасна!

 

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Григорий Смекалов, 6 октября 2018, в 20:16 +10
Комментарии
Написано 6 октября 2018, в 23:45
Шикарно, просто шикарно. Отличный текст и ещё лучше снимки

Прям готовая вечерняя сказка для мелких
+5
Написано 7 октября 2018, в 00:04
Как всегда - КРАСОТА
+4
Написано 7 октября 2018, в 14:34
+3
Написано 7 октября 2018, в 16:05 Отредактированно 7 октября 2018, в 16:05
Читаю и отдыхаю прям душой
Фотографии супер ! Цапли , Гуси ну класс !
+2
Написано 11 октября 2018, в 19:41
Жаль что не могу пока плюс добавить, красиво и по осеннему грустно.
+2
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Жёлтый лист, как птица, вчера сел в ладонь мою.
Жёлтый лист, как птица, вчера сел в ладонь мою.
Октябрь - месяц грусти и простуд...
Октябрь - месяц грусти и простуд...