Галопом по столицам. Нара.

Галопом по столицам. Нара.

 Боги повсюду – в камнях и в деревьях,
В реках, в озёрах, в обличьях зверья.
Мне по душе синтоизма поверья,
Ведь поклоняюсь природе и я.
                                     Андрей Скляров.

   Интерес к этой удивительной стране может быть разным у её почитателей. Но хотя бы одну поездку, будущим японистам, советую посвятить исследованию древних столиц. Считается, что Япония официально основана 11 февраля 660 года до н. э. В 1940 году империя пышно отмечала своё 2600-летие...Таким образом, Японии сейчас приблизительно 2678 лет.

На улицах Нара: два стиля жизни... Монахов в Наре много и они отнюдь не бедные...Хотя , пожертвования собирают...

    Есть у меня мысль посвятить отдельные посты японским собачкам, оленям Нары... но главное пройти по историческим периодам, знаменующимся разными столицами. И начну я не по очереди посещения, а по хронологии возникновения.

 В 538 году на островах распространился буддизм...это , в частности, повлияло на создание государственности

           

Памятник принцу Сётоку (574622), принесшему буддизм в Японию в городе Нара

Особенности эпохи — ускоренная китаизация японского общества, создание первых исторических хроник и расцвет культуры, в частности буддизма и поэзии. До VIII века японцы именовали свою страну Ямато . Но в 702 году впервые появляется топоним "Нихон" ( Япония). Японский посол Авата-но Махито, посетивший Китай, именно так назвал свою страну. В китайских источниках того времени сообщалось: "Япония — другое название Ямато. Эта страна находится там, где восходит солнце, и потому ей дали название Япония". Топоним же Ямато, если верить танским хроникам, японцам "не нравится".

        Кофукудзи - один из древнейших и наиболее значимых храмовых комплексов Нары. Храм был возведен на холме, возвышающимся над озером Сарусава, как святилище клана Фудзивара, наиболее влиятельного клана эпохи Хэйан. Возникший, как семейный, храм Кофукудзи уже в 20-е гг. VIII века стал официальным храмом и сохранял этот статус в течение веков. Беспощадное время жестоко обошлось с ним. История Кофукудзи наполнена пожарами и разрушениями. Только в течение XI в. храм горел трижды. В результате из 175 зданий, составлявших комплекс, до нас дошло лишь несколько драгоценных строений. Сегодня мы можем увидеть Токондо (Восточный павильон), восьмиугольный павильон Хокуэндо со статуей Мироку-босацу работы мастера Ункэя, трехъярусную и пятиярусную пагоды. Пятиярусная пагода высотой почти 55 метров, отражающаяся в водах озера Сарусава, видна из любой точки города. Она стала своеобразным символом Нары.

В  период Нара (японцы ведут летоисчисление с нуля от каждого императора...Г.С) императрица Гэммэй перенесла столицу в Хэйдзё-кё (Heijo-kyo; современный город Нара). Хэйдзё пробыл японской столицей, за исключением короткого пятилетнего периода (740-745 гг.), вплоть до того момента, когда император Камму в 784 г. создал новую столицу в Нагаока-кё (Nagaoka-kyo), а десять лет спустя в 794 г. перенёс её в Хэйан-кё (Heian-kyo), который спустя года получил название Киото.

Согласно древним японским записям «Нихон сёки», название «Нара» происходит от японского глагола «нарасу» («narasu») – «выравние", а с корейского  "страна», «королевство» («nara») . В отзывах туристов Нара по привлекательности стоит "на трех китах"- Большой Будда,олени и природа...

Пиндола Бхарадвайа по японски  Бинзуру. По преданию он был одним из 16 архатов - учеников Будды. Cчитается, что он был мастером оккультизма. Японцы верят в то, что если, например, у человека больна правая рука, то нужно потереть правую руку Бинзуру, а затем свою правую руку и недуг уйдет прочь.Он является одним из великих учеников Будды, имеет голос как у льва и обладает сверхчеловеческой силой, позволяющей ему подниматься в небо как птице. В прошлом он был плохим сыном и жестоким человеком, за что и страдал в аду долгое время, не имея иной пищи, кроме кирпичей и камней (гид утверждала, что попал он в ад из-за пагубного пристрастия к алкоголизму...Г.С.). Из-за этого он иногда и имеет на изображениях такой изможденный и худой вид. На одном колене он держит раскрытую книгу, а сбоку - медицинские принадлежности.

                    

Хэйдзё (Нара) стал первым в Японии настоящим городом-центром, население которого составляло 200 тыс. человек (около 4% от населения страны), причём на правительственной службе были заняты 10 тыс. человек.

Статуя Великого Будды находится в храме Тодайдзи в городе Нара. Великий Будда входит в число самых известных достопримечательностей Японии.
Статую высек в 749 году корейский ваятель по прозванию Кимимаро. Для изготовления огромной статуи понадобилось 437 тонн бронзы, 150 кг золота, 7 тонн воска, и другие материалы. Высота статуи с пьедесталом составляет 22 метра. Высота самой сидящей фигуры Будды — 16 метров. Лицо имеет длину 5 метров, ширину — 3 метра. Через глазницы свободно может пролезть человек — их длина составляет 1 метр. Диаметр трона-лотоса — более 20 метров, высота каждого лепестка — 3 метра. Это древнее бронзовое изваяние весит в два раза больше, чем «Статуя Свободы» в Нью-Йорке, произведенная одиннадцать столетий спустя.
Громадная статуя внутри полая. В ее недрах создана сложная система деревянных конструкций, поддерживающих всю фигуру. Раз в год Великого Будду чистят, при этом снимая с него несколько ведер пыли.

            

Большого Будду по периметру окружают боги поменьше, но не менее грозные...

             

    В нижней части несущих колонн у основания Будды есть узкий проход, пройти через который, значит получить благословение просветленного, следовательно, очищение и удачу во всех начинаниях. Просочиться через него могут только дети и люди, знающие секреты стройности, остальных приходится вытягивать оттуда буквально за уши. ( особенно умопомрачительно наблюдать  за женщинами "выдающейся" красоты ...Г.С.) Указ о возведении скульптуры был издан императором Сёму в 743 году, после свалившихся на город бед, включая эпидемии и болезни. В строительстве тогда приняло участие более 2 000 000 человек. Кроме центрального храма в комплексе расположены февральский павильон Нигацу-до, мартовский Сангацу-до и несколько других монастырей и пагод. Прямо по территории Тодай-дзи свободно бегают пятнистые олени, являющиеся символом Нары (но о них после). Они настолько ручные, что их можно даже погладить. Как и некоторые другие городские храмы, Тодай-дзи включён в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Если присмотреться, то на листах лотоса выгравированы все здания старого города Нара... Практически карта. А природа...

Кроме оленей, утки черепашки, рыбки...

и, конечно, сакура...

и напоследок...Все японцы творческие люди с врожденным чувством вкуса...Это мой отель в Наре...Когда мы вселялись, из отеля выскочила японка средних лет с округлившимися глазами..."Фантастический отель..."только и могла выговорить...И, знаете, права (я видел сотни гостиниц) ...Эта стильное (внутри модерн и молодежная субкультура) в едином ансамбле 6 эт.здание. У нас 6 этаж, потолки под 6 м.,окна во всю стену, вид обалденный...дышать легко и свободно...плюс традиционное отельное сопровождение... В Наре жить... по-нарски мыслить...А мест в этот период в отелях не найти (только заранее)...

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Григорий Смекалов, 12 апреля 2018, в 09:50 +20
Комментарии
Написано 12 апреля 2018, в 10:27
В следующем году... Очень хочу
+8
Online
Написано 12 апреля 2018, в 10:38 Отредактировано 12 апреля 2018, в 10:54
Нюра_просто_Анна, опять хочу в Японию....Вы уже там бывали? ...Нет уже хотел
А мне Хирано сан (Ген.консул в ЮС-Г.С.)сделал мульти визу по 2021 год включительно...
+9
Написано 12 апреля 2018, в 16:48
+6
Написано 12 апреля 2018, в 12:48
Была в Наре, в этом году сделала себе подарок, поеду в Кобе на две недели, и обязательно снова побываю в столице оленей)
+5
Написано 12 апреля 2018, в 21:03
Ключи, мне фото тоже напомнили посещение Нары в 2012 году.
+3
Написано 12 апреля 2018, в 16:35
Очень познавательно, большое спасибо
+2
Написано 12 апреля 2018, в 23:18
Очень интересно! С удовольствием почитала!
Григорий Николаевич, вижу на Вашем фото двух знакомых женщин
. Елена знаю кто Вам, а Борисовна? Родственница?
+6
Online
Написано 13 апреля 2018, в 06:27
lvista, путешествия сближают...
+3
Написано 12 апреля 2018, в 23:20
А вот мои японские пейзажи. Это крайняя. Еще как нибудь пагоду покажу
+9
Написано 25 июня 2018, в 22:52 Отредактировано 25 июня 2018, в 22:53
Как всегда с большим удовольствием прочитал ваш потрясающий и очень интересный рассказ , о стране восходящего солнца , с такой большой интересной и разной историей , с великолепными фотографиями ... Сколько же вы Григорий Николаевич своей души та вложили в это дело !? Да с такою любовью пишете , приводите сторонние факты , и так честно ! Спасибо вам за это !!! Это супер ! Я просто в восторге ...
+3
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Божественные олени Нары
Божественные олени Нары
Ханами
Ханами