"Кабала святош" в театре "Сфера"

"Кабала святош" в театре "Сфера"

Пьесу "Кабала святош" Михаил Булгаков писал специально для Московского Художественного театра. Сыграли ее только в 1936 году спустя семь лет после написания. Ставили долго, муторно и мучительно, доведя автора до исступления, предвидевшего в своей пьесе свою собственную судьбу. А в результате, показав постановку семь раз, после разгромной статьи в "Правде", спектакль пришлось закрыть. Постановка же Московского драматического театра "Сфера", видимо, не переживала подобных трудностей в процессе репетиций. А оно видно сразу: спектакль получился легким, воздушным, немного балдежным и вовсе непыльным. 
 

Талант и власть, творец и самодурство, художник и тиран, борьба со временем и с жизненной предначертанностью темы, которые в данный момент волнуют главного режиссера "Сферы" Адександра Коршунова, прибегшего к творчеству бесстрашного писателя, к произведениям которого театр уже обращался на  сцене шли пьесы  "Багровый остров", "Блаженство" и повести "Роковые яйца" и "Театральный роман" в постановке основателя театра Екатерины Еланской, за что сферовцев прозвали тогда "Булгаковским театром". 
 

Несмотря на то, что Булгаков писал о Франции семнадцатого века ("Ненавижу королевскую тиранию!"), имея ввиду советскую действительность/идеологию ("Ненавижу государственную власть!"), пьеса в прочтении "Сферы" не теряет своей актуальности и сегодня. Проблемы, как мы видим, не изменились. Как боролся талантливый человек с реакционным и деспотичным строем, ведя войну всеми способами дозволенного и нет, изворачиваясь и льстя тоталитарной власти, так и продолжает биться в двадцать первом веке. И герой Александра Коршунова, сыгравшего в спектакле главною роль Мольера, как кстати показывает эту действительность. А играет он талантливо и убедительно. Только от слов "Это судьба пришла в  мой  дом и похитила у меня все... Меня никто не любит. Меня раздражают, за мной гоняются!.. Всю жизнь вы  меня травите, вы все враги мне..." хочется кусать локти настолько трогательны и пронзительны эти слова из уст артиста.
 

В спектакле занято много талантливых  актеров. Татьяна Филатова блестяще исполняет роль Мадлены, жены Мольера. Евгения Казарина выступает в роли Арманды. Даниил Толстых талантливо справился с образом Муаррона. Архиепископа сыграли хорошие артисты Дмитрий Ячевский и Сергей Рудзевич. Короля Франции, дипломатичного, справедливого и в то же время деспотичного Людовика Великого сыграл Анатолий Смиранин чем вам не сегодняшние минкульты, улыбающиеся и что-то вечно обещающие, но которых не узнать, дойдя их дела до "закручивания гаек".  Дуэлянт по кличке "Одноглазый, помолись!" в роли Александра Пацевича тоже был неплох... Все молодцы, всем "Браво!"
 

Постарались и те, кого обычно не видно на сцене, кто видит свое предназначение за кулисами: сценографией и костюмами занималась Ольга Коршунова, балетмейстер Евгения Миляева, за музыкальное оформление в спектакле отвечал Павел Герасимов.
 

"Кабала святош" театра "Сфера" история про творческого человека, тесно связанного с властью, борющегося за право реализовать свой талант. Итог этой борьбы смерть. Мольер умирает, едва отыграв главную роль Аргана в своей пьесе (последней) "Мнимый больной", где глумится над медициной к слову, эту комедию автор написал после смерти своего месячного сына. От чего же умер Мольер, спросите?  Булгаков так и отвечает: "... Причиной этого явилась немилость короля и черная Кабала!.."  Ах, сколько их, таких талантов и гениев, желавших покорить весь мир, было зарыто в землю...
 

Кстати, подписывайтесь на мой аккаунт в Инстаграмме. Там иногда бывает интересно)))

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Сергей Омшенецкий, 30 декабря 2016, в 09:30 +6
Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Последний пост
Последний пост
"Дед Мороз". Потому что ты плохо себя вел... (12+)
"Дед Мороз". Потому что ты плохо себя вел...  (12+)