Наташина мечта

Наташина мечта

Моноспектакль «Наташина мечта» представила актриса Сахалинского театра кукол Виктория Викулова островным зрителям. Премьерный показ прошел в необычном для любителей театрального искусства месте – в баре «Арт-пространство "СтрекоZа"». 

Пьеса екатеринбургского драматурга, ученицы Николая Коляды Ярославы Пулинович популярна по всей стране. В основе лежат три девичьих монолога, три трогательные истории первой любви, один из которых и сыграла на маленькой, уютной и почти без декораций сцене (на площадке только стул) островная кукольница. На протяжении сорока минут актриса естественна, искренна и по-девичьи честна перед публикой. С первых слов она умудряется наделить шестнадцатилетнюю героиню подкупающей непосредственностью и внутренней детской чистотой, вынося на блюде зрителю свою душу. Такие простые, пусть и переплетающиеся с матом слова о любви, удивительно превращающиеся в заклинание, уходят не в пустоту – сидящие в зале сопереживают юной детдомовке, ловя каждый ее взгляд, каждое движение тела, словно это что-то сакральное и нужное нам. Здесь… и сейчас. То, от чего нам больно всем.

Грубо и надменно она начинает исповедоваться. Но за этой «броней» скрыта печальная, настоящая история. История о любви. История о Наташиной любви, жизнь которой была непростой, ? ведь в детских домах иные нравы, где воспитатели редко способны дать маленькому человеку столько же любви, сколько получают те, которые живут в семьях. И как взаимодействовать с такими детьми, как проявлять к таким заботу? И нужно ли? Нужно… Хотя бы для того, чтобы мечты каждой детдомовской Наташи сбылись. 

Мы привыкли, что о проблемах детдомовцев говорят в контексте маленьких детей, которые обычно ищут родителей, но совсем редко – о воспитанниках постарше, которые ищут совсем иное – любовь. Они готовы полюбить почти каждого, кто встретится им на пути – главное проявить капельку участия и заботы. Именно об этом «Наташина мечта». Об одиноком любящем сердце, неспособном вписаться в современный социум, о девочке, которая делает первые хрупкие шаги во взрослую жизнь и ломающуюся под бременем нынешних реалий. Спектакль о том, как жестокий мир, при всем его разнообразии и возможностях, оставляет человеку право только на мечту – услышать слова: «Наташа, ты реально самая клевая девчонка на свете, выходи за меня замуж». 

А ради того, чтобы Наташа в исполнении Виктории Викуловой услышала эти слова, ей приходится идти на многое, за что как раз-таки и придется отвечать. Поскольку ее монолог звучит, как выясняется в финале, в зале суда.

 

P.S. Следующий показ спектакля состоится в это воскресенье, 24 апреля в 19:00 в Арт-пространстве "СтрекоZа" по адресу: ул. Чехова, 37 (Здание облдумы, внутренний двор)

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Сергей Омшенецкий, 22 апреля 2016, в 21:38 +20
Комментарии
Написано 22 апреля 2016, в 21:53
Хочу сходить на этот моноспектакль.
+3
Написано 22 апреля 2016, в 21:58 Отредактировано 22 апреля 2016, в 21:59
Ярославчик, Следующий показ спектакля состоится в это воскресенье, 24 апреля в 19:00 в Арт-пространстве "СтрекоZа" по адресу: ул. Чехова, 37 (Здание облдумы, внутренний двор)
+5
Написано 22 апреля 2016, в 22:23
У меня дочке 16
+2
Написано 23 апреля 2016, в 16:38
Фото и описание впечатляет
. Захотелось увидеть своими глазами
+1
Написано 23 апреля 2016, в 19:26
Ходила на этот спектакль на фестивале Край света, представляли его молодые актрисы из Петербурга.
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Мини-отпуск начинается...
Мини-отпуск начинается...
Еще раз о загадке
Еще раз о загадке