Такие встречи необходимы

Такие встречи необходимы

В Холмском ЦДК состоялась встреча учащихся восьмых и девятых классов среднеобразовательных школ города Холмска с инспектором по делам несовершеннолетних и сотрудником по контролю за оборотом наркотиков управления Сахалинской области.

Как рассказала Наталья Коноваленко, заведующая сектором по работе с детьми и подростками инспектор по делам несовершеннолетних Светлана Свидетелева в своем выступлении разъяснила школьникам об ответственности за совершение таких преступлений, как кража, грабеж, вымогательство, причинение телесных повреждений. Подросткам было разъяснено, с каких лет наступает уголовная ответственность и какие наказания применяются за совершение преступлений. Были приведены примеры из трудовой практики.

Сотрудник ФС по контролю за оборотом наркотиков рассказал ребятам о вреде наркотиков и продемонстрировал документальный фильм. Беседа была разбавлена театральными постановками. В каждой инсценировке было правонарушение, а какое именно воспитанники школ должны были отгадать сами, за правильный ответ они получали значок «Я против».  Инсценировки подготовили ребята из  театральной студии «РеВю».

В завершении мероприятия школьники сделали для себя вывод, какой же жизненный путь они выберут. Ребятам было предложено повесить символическое яблоко на дерево. А какого цвета они выбрали сами. Большинство из них повесели зеленного цвета, что означает, что они не будут совершать правонарушений.  Я считаю, что такие беседы нужно устраивать чаще, ведь они всегда действенны, заставляют несовершеннолетних задуматься о своем поведении, и об ответственности за совершение противоправных действий.

Александр АСТАПОВИЧ.    

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Просто я, 4 мая 2015, в 15:04 +1
Комментарии
Написано 4 мая 2015, в 19:52
Это хорошо, что профилактикой правонарушений занялись. Пожары лучше тушить до того, как они начались.
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Как много в этом слове "Победа"!
Как много в этом слове "Победа"!
Вас приглашает остров Арги
Вас приглашает остров Арги