Дом-музей В.В. Вересаева. Тула

Дом-музей В.В. Вересаева. Тула

Купила  новый фотоаппарат и решила его опробовать. Лучше всего для этого подошел музей Вересаева.   Наша семья там уже была, но не одной фотографии не осталось. Очень хорошие там сотрудники, прекрасно все расскажут и покажут. Там очень уютно, тепло и душевно, интеллигентно. Старинный интерьер, старинная мебель. Дом настоящей дворянской семьи, думаю, они были образованные, начитанные, очень много книг , видно что ими пользовались, они не просто так там лежали и стояли.  Ухоженный садик рядом. Немного мешали лампы, когда фотографировала в помещении,отсвечивают.  Есть поделки, выполненные своими руками.  Это выставка, посвященная пасхе.

Адрес: Тула, ул. Гоголевская, 82

Дом- музей

На территории усадьбы

Немного истории:

Дом – музей В. В. Вересаева открылся 16 января 1992 года. Размещённая в нём экспозиция посвящена жизни и творчеству Викентия Викентьевича Вересаева (Смидовича) – писателя, литературного критика и пушкиниста (1867 – 1945 гг.). Писатель родился в Туле, в семье врача. Отец его был основателем Тульской городской больницы, а также санитарной комиссии. Совместно с коллегами стал создателем Общества тульский врачей. Мать Викентия Викентьевича организовала первый в Туле детский сад в своем доме. Писатель закончил с серебряной медалью Тульскую классическую гимназию и поступил в Санкт-Петербургский университет на историко-филологический факультет. После его окончания Викентий Викентьевич закончил медицинский факультет в Дерптском университете и вернулся в Тулу, где некоторое время занимался медицинской практикой. Потом переехал в Петербург и затем в Москву, где и жил до конца своей жизни. Похоронен в Москве на Новодевичьем кладбище.

Музей располагается в усадьбе, принадлежавшей родителям писателя – Викентию Игнатьевичу и Елизавете Павловне Смидовичам. Дом – музей является единственной сохранившейся городской усадьбой в Туле.

Основные экспонаты – это его личные вещи: фотографии, документы, портреты, книги с автографами. В музее воссозданы интерьеры жилых комнат семьи Смидович, московского рабочего кабинета писателя, библиотеки.

При музее действует литературная гостиная, где проводятся встречи с писателями, литературные и музыкальные вечера.

 

 

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: LediOven Тула, на пенсии, 26 июня 2016, в 13:51 +6
Комментарии
Написано 26 июня 2016, в 15:13
Сегодня не выходя из дома и благодаря вашим замечательным постам, позволившим увидеть вашими глазами, удалось побывать в музеях города Тулы.

Спасибо за ваш интересный рассказ о "Дом-музей В.В. Вересаева. Тула"!!!
Фото понравились
+4
Написано 26 июня 2016, в 23:00
Читала двухтомник Вересаева "Спутники Пушкина" - очень живое и интересное повествование. Благодаря Вам узнала немного больше об этом писателе - исследователе. Спасибо за интересный рассказ и красивые фото! П.С. Ой, как в Тулу хочется!
+4
Написано 27 июня 2016, в 06:37
Посты у вас замечательные и познавательные, но , извините, для начала почитайте правила этого сайта .
+2
Написано 27 июня 2016, в 16:45
Юрий Анатольевич ., подскажите пожалуйста как найти правила этого сайта, спасибо
+2
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Музей заповедник "Царицыно"
Музей заповедник "Царицыно"
Музей гармоники «Мемориальный музей Н. И. Белобородова». Тула. Выставка Белевской игрушки
Музей гармоники «Мемориальный музей Н. И. Белобородова». Тула. Выставка Белевской игрушки