Неудачники, лузеры, аутсайдеры, лошары. Как обмануть судьбу?

Неудачники, лузеры, аутсайдеры, лошары. Как обмануть судьбу?

В жизни каждого, наверно, случались моменты, когда хотелось сбежать на край света. От стыда, страха, несчастной любви или просто от полиции – это не так уж и важно. Причин может быть много, а вот на побег решались единицы. Человеку присуще жалеть себя, искать оправдание своим неудачам и винить других. Мы месим, месим лапками молоко как та лягушка, в надежде взбить сливки и выбраться наружу. Но так ли это продуктивно? А вдруг проще сменить имя, паспорт, работу и город?

Неудачники, лузеры, аутсайдеры, лошары. Не все верят, что это реальные люди. Некоторые думают, что они просто лентяи. Легче обвинить во всем судьбу-злодейку, чем поднапрячься и выбраться из глубокого и темного места. Психологи советуют им позитивное мышление. Режиссеры с удовольствием снимают про них фильмы. А я в них просто верю. Лох – это действительно судьба. Убедилась на собственной шкуре. Моя однокурсница сказала, что я из тех людей, на которых в открытом поле с неба падает кирпич. Со временем я смирилась и даже начала получать удовольствие. Иногда мне кажется, что это Бог со мной так заигрывает. По этой же причине, наверно, у меня такое странное чувство юмора. О, я могла бы рассказать вам тысячи историй, но сейчас речь не обо мне.

Знакомьтесь, это доктор. Он уволился после того, как на его операционном столе умер пациент. Казалось бы, ничего страшного. С кем не бывало. Но пациент оказался любовником его жены.

А этот скользкий человек предпочитает обманывать не только врагов, но и друзей. Скрывается от полиции. Якшается с престарелой актрисой погорелого театра. Крутят с ней шуры-муры.

Служанка Дуня. Влюбилась в официанта, вышла замуж. А он от нее сбежал на второй день после свадьбы.

А это хозяйка притона, вернее приюта неудачников. Благодаря ей все эти сомнительные люди живут в относительной безопасности и благополучии, далеко от своих прежних домов и знакомых. Счастливой хозяйку назвать никак нельзя. Когда-то она неудачно вышла замуж: муж пил, бил, а однажды поднял руку и на дочь Гебу, вследствие чего она стала хромоножкой.

Геба. Пожалуй, единственный милый персонаж в этом доме. Несмотря на то, что она больна и не может выходить из дома, она не считает себя неудачницей. В ее жизни однажды случилась настоящая любовь. Это был старый морской волк. Правда, потом он пропал навсегда.

А это фотограф, он же следователь. Ему-то и предстоит выяснить, кто виновен в гибели капитана.

Я скажу честно, что театр не очень люблю. Весь этот показной надрыв, заламывание рук, истерики. Но здесь все по-другому. Актеры – обычные люди: бухгалтеры, программисты, экскаваторщики. Конечно, не у каждого из них появляется эта аура харизмы, безусловной привлекательности. И зрителей в зале можно пересчитать за одну минуту. Но в этом что-то есть. Некое волшебство, которое заставило меня остаться до конца. Это были приятные полтора часа. Там я себя не чувствовала лошарой.

«Приют неудачников». Народный театр Дома культуры железнодорожников.

 

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Нина Шалфей, 27 октября 2014, в 11:36 +3
Комментарии
Написано 27 октября 2014, в 13:57

Еще будут этот спектакль показывать?
0
Написано 27 октября 2014, в 18:36
Любовь Барабашова, да, Любочка. только показы у них очень редко проходят. все работают.
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
«Ромео и Джульетта»: первое знакомство с балетом
«Ромео и Джульетта»: первое знакомство с балетом
Голос Сахалина - финал.
Голос Сахалина - финал.