Постновогоднее. Удивления.

Постновогоднее. Удивления.

1 января. Муж с детьми на катке. Еды дома полно. Относительно чисто (то есть, конфетти на полу еще не спрессовались в картон).

Я на диване с пультом. В голове – ни одной мысли. Это был один из самых счастливых дней в моей жизни.

Примерно так я провела все зимние каникулы. Забила на интернет, подходила к компу исключительно накачать фильмов. В фейсбуке вся лента забита фотками знакомых – одни на горных лыжах, другие – на беговых, третьи на снегоходе, четвертые просто гуляют в зимнем лесу. Я презрительно закрывала соцсети и, заполнив флешку новыми лентами, тащилась на диван.

Разменяла очередной десяток килограмм, зато посмотрела, наконец, то, до чего давно хотела добраться: Отель Гранд Будапешт (чудо), Китайская головоломка (прелесть), Август (рекомендую), Шерлок (на удивление)…..

А еще на этих каникулах я удивлялась. Поводов было много.

Сюрприз

Покупка подарков в нашей семье - настоящая проблема. С детьми легко, а вот нам с мужем… кажется, мы уже передарили друг другу все, что можно. Поэтому уже давно без обиняков спрашиваем, чтобы кому хотелось.  Муж бывает, закажет на специализированных сайтах разной амуниции на мое имя. Я выкупаю и запаковываю, а он потом разрывает бумагу и бантики и ликует: «Это именно то, о чем я мечтал! Как ты догадалась?!»

А вот, как-то догадалась, что эта штука, предназначения которой я даже понять не могу, тебе очень необходима.

Но так как основные подарки для нас не тайна, то мы стараемся дарить еще и какие-то мелочи – сюрпризы.

У меня с этим сложно. А мужу сюрпризы удаются.

Как-то давно я в закромах наткнулась на часы, которые достались мужу от его деда. Дед был очень запасливый и часы лежали в упаковке, ждали своего часа, пока прежние сломаются. Сорок лет лежали, да так и не дождались. Я сказала, что часы прикольные, носила бы такие… Сказала и забыла. А муж запомнил.

Он отнес их в ремонтную мастерскую, там подобрали ремешок, вставили батарейку. Часы долго не хотели оживать, но потом пошли.

Я не знаю, как часто буду их носить, ведь последний раз наручные часы были у меня еще в школе. Но мне они очень-очень нравятся. В конце-концов они всерьез претендуют на то, чтобы стать семейной реликвией. Я всерьез намереваюсь передать их по наследству своим внукам. К тому времени придумаю историю, как мне их лично в руки подарил Сталин. Внуки будут думать, что их бабушка была хиппушкой или хипстершей, в зависимости от того, насколько модным в их время будет Советы-стайл.  

Хворост

В Рождество муж встретил на улице знакомого и тот отсыпал ему пакет собственноручно напеченного хвороста. А теперь еще раз, вдумчиво.

Мужчина чуть за 30.

Не гей.

Не малахольный.

Не Александр Селезнев.

Идет к друзьям не с бутылкой, а с мешком хвороста.

Собственноручно испеченного.

Друзья моего мужа могут поделиться завертоном, или любым видом алкоголя – это всегда пожалуйста. Еще они делятся с нами рыбой и икрой. Бывало, нас буквально заваливали консервами и крупами из пайков, что получат военные и сотрудники силовых ведомств. Но чтобы печеньками……

Это было классическое мужское рукоделие – сделанное в огромных количествах и огромных же размеров, незатейливое, как лапти и честное, как любовь к пиву.

И пусть хворост выглядел как мышь, которую переехал автомобиль, но я представляю, как он замешивал гору теста, заботливо сворачивал хворостины, жарил, любовался своим творением, и предвкушал, как будут радоваться те, кого он угощает.

Со времен «Хатико» не была так растрогана.

Хворост, кстати, был вкусный.

Дочь  

У нас на окне зацветает гиацинт. Розовый. Дочь в одной из своих энциклопедий прочла, что можно к новому году вырастить в горшке цветы. Что я обожаю в своем ребенке – ее не пугают сложные задачи.

Она раз пять прочла инструкции и стала клевать нам мозг, что ей нужны луковицы гиацинта и нарцисса. Мы забывали, она подгоняла, говорила, что высадить нужно обязательно в начале ноября. В конце-концов мы проснулись в одну из суббот с мыслью, что ничего важнее покупки луковиц для нас нет. Купили и гиацинты, и нарциссы, и землю. Клеили конусы из газет – они нужны, чтобы закрывать луковицы. Выслушивали ежедневные отчеты о поливе.

И вот проклюнулся росток. И попер расти. К новому Новому году цветы не распустились, но к Старому новому году, скорее всего он весь будет в розовых бутонах. Ну не чудо?  

Нарциссы пока только проклюнулись. Надеюсь, к 14 февраля зацветут. Обожаю нарциссы. 

Дочь наша вообще умеет удивить. В последнее время она приобрела раздражающую привычку. Когда все легли, почитали, попили, попИсали, обсудили прочитанное, выключили свет, она отправляется в туалет и зависает там на полчаса. Бесило страшно.

И вот недавно она призналась, что там делает. Оказалось, читает "Национализацию рубля" Старикова. 
Моя восьмилетняя дочь(!) по ночам (!) в туалете (!) читает "Национализацию рубля"(!). Дедушка Ленин, дедушка Максим Горький у вас растет достойная смена. 
Сейчас обсуждаем прочитанное: "Почему в честь профессора СахарОва назвали площадь в Вашингтоне" и "Почему Муссолини был миротворцем". 

Я уже несколько напрягаюсь от ее начитанности. Разговариваем с мужем о ситуации на Украине, об угрозе ее суверенитету тут эта малолетняя читательница Старикова вставляет свои пять копеек: «Сначала происходит потеря культурного суверенитета, когда все гонятся за жевачкой, а потом и всего национального суверенитета». Господи, а 8 из десяти человек, стоящих на остановке не смогут объяснить, что такое суверенитет. А моя дочь сможет поддержать разговор даже с Вассерманом.

Я поклонницей Старикова не являюсь, и не хочу, чтобы дитя нахваталось его идей. Еще чуть-чуть и по примеру профессора Преображенского спалю в печи эту «Переписку Энгельса с Каутским». 

Впрочем, наша дочь еще не потеряна для обычного общества. Лучшим подарком на этот новый год для нее стала коробка с приколами - резиновая собачья какашка, конфетки с тараканами и другие прекрасные вещи. Выскочить навстречу бабушке с силиконовой соплей свисающей до подбородка и хохотать, когда та завопит от ужаса и метнется за платком - бесценно. 

 

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Морковкина Ольга, 12 января 2015, в 10:03 +14
Комментарии
Написано 12 января 2015, в 11:12
Любопытная семейная зарисовка. Я бы сказал, психически уравновешенная. Психологические вкладки есть - не простой обыватель писал. По существу два коммента: ваша дочь, скорее всего, из группы "дети индиго" (можете в поисковике присмотреться, что это и куда); с часами зацепка - электронные часы такого вида сорок лет назад? к ним подошла современная батарейка?
+2
Написано 14 января 2015, в 11:04
Андрей Кузьмин, свекровь говорит, что часы старше мужа, а мужу 34 года. Так что если я и приврала насчет "40 лет" то не намного) Часы кварцевые, батарейка современная подошла. Правда часы примерно сутки не хотели идти, мастер боялся, что и не оживут уже. Ожили!
0
Написано 14 января 2015, в 11:53
Морковкина Ольга, Возраст часов - это не существенно. Я в то время в школе учился - конечно не все видел. В вашей заметке импульс модальности воспринимается - это главное.
0
Написано 12 января 2015, в 11:59
Не жгите книгу, Стариков неглупые вещи пишет. Может быть, в частностях и перегибает порой, но лучше уж его незамутненный патриотизм, чем какая-нибудь Божена Брыльская с панегириками гламурному дерьму.
+1
Написано 12 января 2015, в 12:01
Trololo, Божена Рынска)))
Барбара Брыльская))))
+3
Написано 12 января 2015, в 12:08
Любовь Барабашова, Рынска в "Иронии судьбы" снималась, не путайте меня.
0
Написано 12 января 2015, в 12:20
Интересная у вас ситуация с дочей.
Может быть вырастит и будет профессором какого нибудь университета.
+3
Написано 14 января 2015, в 11:05
yaroslav0591, строго говоря, она не то, чтобы сама на полке выискивает Старикова и несет его читать. Эта книга лежит у нас на полке в туалете))) Хотя в пользу дочери говорит и тот факт, что на полке полно книг - от фентези разного, до О Генри. А она выбрала именно Старикова)
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Нехороший сговор сахалинских властей...
Нехороший сговор сахалинских властей...
…и ПСО пойдет под пресс
…и ПСО пойдет под пресс