Only for Japanese

Фоток не будет, друзья, ноутбук дышит на ладан - такого обращения, как загрузка картинок в интернет, он не переживет. 

В Японии я впервые. И, конечно, следующие пара абзацев вряд ли поразят кого-то, но почему бы нам не вспомнить собственные первые впечатления?

Сигареты. Ехала, думала, курить заодно брошу. Ведь борьба с курением в мире идет очень активно. Вот и я  буду бороться. Только не на Хоккайдо. Курят везде - в гостиницах, ресторанах. Смирилась я быстро. Обычно на улице "эти места" обозначены каким-нибудь ограждением, вроде веревки, чтобы мы, курильщики, знали свое место) Но это очень круто. Потому что идешь по улице спокойно, знаешь, что тебе неожиданно не пыхнет в лицо сосед справа. Даже в больших городах Хоккайдо по сравнению с Южно-Сахалинском очень чистый воздух. Так что я привыкла уже в перерывах искать глазами таких же страдальцев где-нибудь за веревочным ограждением и идти к ним.

В ресторанах совсем маленькие дети в курящей зоне с родителями. Молодая мама одной рукой может держать чадо, другой курить. А те, кто постарше, как и все дети, ищут себе развлечений, глазеют, болтают. Но не издают ни одного неприятного звука. Ресторан может быть полон детей, а вы услышите только разговоры взрослых. Японцы, научите нас воспитывать детей! Ну невозможно же прийти в "Гагарин". Там мелкие засранцы будут целиться ботинком в твою тарелку, пронзительно верещать и носиться по залу, обгоняя свой собственный звук.

В детских садиках спиногрызы выходят на прогулку только в кепочке. Кепочки одинакового цвета. Удобно считать. То есть если видишь растерянное дитя в яркой кепочке - тащи его в детский сад. Но потеряется он все-таки вряд ли, потому что такие мелкие начиная со школы носят на одежде или рюкзаке специальный прибор, который всегда покажет взрослым, где находится ребенок. И теряться вовсе необязательно. Когда спиногрызы ездят по городу, они садятся в автобус в виде паровозика. Такое ощущение, что это аттракцион из парка развлечений. Автобус не заметить невозможно, все знают - едут дети, нужно быть осторожней. Ну и мелким, конечно, веселей. 

Поражает отношение к работе. Сотрудник, берущий плату за проезд по автостраде, выглядит таким же спокойным и довольным своей работой, как школьный учитель. 

Здесь такая вкусная клубника!

А сегодня мы пошли в прачечную. Загрузили вещи, разобрались с иероглифами. Сначала наши вещи 10 минут сушились. Так мы поняли, что нажали не на ту кнопку. Разобрались, вздохнули с облегчением. Рано. Вышел озабоченный японец, спросил, из какой мы страны. Я ответила, что из России. Он расстроился. Чтобы его подбодрить, предлагаю объясняться на английском. Онли, говорит, фор джапаниз. Давайте, говорит, сделаем стоп и гоу эвей отсюда. Рома напрягся. Перспектива нести капающие мыльные вещи в гостиницу никого не обрадовала. Сошлись на том, что достираем и освободим от нежелательного присутсвия это место. Японец долго что-то объяснял, но от неожиданности мой слабый английский испустил последний дух. Так что он купил нам 2 банки кока-колы "айм сорри". И ушел. Кока-колу мы оставили на столе. Я рассудила, что, даже если это грубость - отказываться от подарка, то еще большая грубость - в 21 веке выгонять людей из прачечной. Так что айм сорри ту. 

Вот так мы почувствовали себя афроамериканцами в какие-нибудь уже более демократичные 80-е - 90-е. Так что, друзья, стирайте одежду дома, в России. 

А вообще здесь очень вежливые люди, особенно старшее поколение. Молодежь больше похожа на нас. 

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Мелисса Маляржик, 30 мая 2014, в 12:07 0
Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Судите сами...фотофакты
Судите сами...фотофакты
озеро Селигер. Каждый обязательно должен там побывать.
озеро Селигер. Каждый обязательно должен там побывать.