Православный календарь огородника

Православный календарь огородника

Апрель

1-15 апреля – конечные сроки посева помидор и капусты на рассаду с последующей высадкой прямо в грунт.

5-10 апреля- средние даты разрушения устойчивого снежного покрова может продолжиться до 20-25 дней.

6 апреля. День память преподобного Захария Постника Печерского. Захарий Постник питался только травами один раз в день. Канун Благовещения.

В южных районах России уже начинали сеять:” Накануне Благовещения сей горох”.

 

7 апреля. Благовещение пресвятой Богородицы. Двунадесятый праздник. В этот день Божий посланник архангел Гавриил сообщил Деве Марии благую весть о грядущем рождении у Нее Сына Божия. На 25 марта по юлианскому календарю приходиться весеннее равноденствие, которое с древних времен отмечалось многими народами как начало весны. С 4 века в этот день стали праздновать Благовещение. В богослужении других богородичных праздников больший акцент делается на Материнстве Пресвятой Богородицы, здесь же – на Ее Приснодевстве. Народ считал Благовещение третьим по значению праздником года Пасхи и рождества. О нем говорили – самый большой у Бога праздник. На Благовещение “птица гнезда не вьет, красна дева косу не плетет”.

9 апреляДень памяти св. мученицы Матроны Солунской. Мотрона пострадала за веру в Бога. Она была жестока избита и умерла от ран.

К этому отбирали полови оставшейся от зимы репы для высадки на семена.

 

 

18 апреля День св. мученика Феодула, чтеца. В. мученик Феодул исцелил многих больных и обратил многих язычников к вере во Христа, за что был утоплен в море (303).

К этому времени среднесуточная температура обычно переходит через +5*С. Происходит полное оттаивание почвы. Оттаивание земли позволяет приступить к обработке почвы.

23 апреля День памяти преподобного Василия исповедника, епископа Парийского. Св. Василий выступил за почитание святых икон. Претерпел за это гонения, голод, нищету (754). Обыкновенно это время теплое, от согретой земли поднимается пар, поэтому говорилось: “Весна землю парит, земле пару поддает”.

Полным ходом идет весенняя перекопка почвы. Образ почвы, подготовленной для посева, использовался в Евангелии и у многих святых отцов как образ человеческой души.

“Земледелец, обрабатывая свое поле, на тяжесть труда не смотрит, чтоб рук не опустить, не разлениться, но будущие выгоды имеет в виду и ради них предает себя на труды и поты и на утомительные лишения. Поелику и из нас каждый, как поле какое, получил душу свою для возделывания в веке сем; то и надлежит и нам возделывать в ней делания духовные”. (св. Феодор Студит).

“Как земля, оставленная сама себе, ежели не будет приложено к ней старание земледельцев и если не получит содействия дождей и солнца, останется негодною и совершенно неспособною для плодов, так как и человеческое естество, будучи не в состоянии само по себе производить совершенные плоды добродетелей, имеет нужду в духовном земледельце душ наших, т. е. в Духе Христовом” (св. Макарий Египетский).

28 апреля День памяти св. апостола Аристарха, Пуда, Трофима (67). Св. апостол Пуд занимал высокое положение члена римского сената. Принял за свое убеждение мученическую кончину в Риме. В народе говорят: “На день святого Пуда доставай пчел из под спуда”, т. е. выноси улья с зимнего хранения.

29 апреляДень памяти св. мучениц Ирины, Агафии и Хионии (304). Мученица Ирина была подвергнута жестоким пыткам и мучениям за веру во Христа, но ее оберегали ангелы, и она осталась невредимой. Однако один из воинов ее смертельно ранил, и она умерла.

В это день начинается сев капусты на рассаду рассадниках (парниках).

В апреле в парниках убирают урожай зеленых и сразу же приступают к выращиванию рассады томата для открытого грунта. Пикировку сеянцев проводят обычно в конце месяца или в начале мая под пленку в каркасы. После уборки зеленных культур в парники обычно высаживают рассаду огурцов. Начинаются работы на возвышенных участках с легкими, быстро прогревающимися на солнце почвами. После подготовки почвы сеют ранние овощи – редис, салат, укроп и др., а затем- морковь, пастернак, петрушку.

Во второй половине апреля сеют шпинат, летнюю редьку, щавель, ревень, хрен, лук-батун, лук-порей, сельдерей, брюкву, пряные растения (кинзу, эстрагон, горчицу, базилик, тмин, кориандр и др.).

“Взойдя на крыльцо своей кельи, Манефа присела на скамейку под яркими лучами весеннего солнца. Матери стояли перед ней.

— В огородах просохло? – спрашивает она казначею.

— Просыхает, матушка, — торопливо ответила Таифа. – В бороздах только между грядок грязненько… Да день-другой солнышко погреет, везде сухо будет.

— Молодым гряды копать, старым семена мочить, — распоряжалась Манефа. – Семена достанет?

— Вдосталь будет, матушка, — ответила Таифа, — всего по милости Божией достанет.

— Всхожи ли? – спрашивает игуменья.

— Всхожи, матушка, всхожие, — уверяла мать Таифа. – Все испробовала – хорошо всходят.

— Навоз на гряды возили?

— До праздника еще свезли, на снег возили, — отвечала Таифа.

— В больших городах двадцать гряд под свеклу, двадцать под морковь, пятнадцать под лук саженец, остальные под редьку, — приказывала Манефа.

— Слушаю, матушка, — кланяясь, отвечала Таифа.

— За конным двором, в малом огороде, брюкву да огурцы… Капусту, как прежде, Малом лужку… срубы под рассаду готовы?

— Нет еще, матушка, не справлены, — отвечала Таифа. – Когда же было? Праздники…

— Завтра справить. Ирины-мученицы в пятницу – рассады сев, — сказала Манефа.

— Будут готово, матушка, все будет исправлено, успокаивала ее казначея.

— А в четверг апостола Пуда, — промолвила игуменья.

— Вынимай пчел из-под спуда – с улыбкой подхватила Таифа. – Знаю, матушка, знаю”. (Мельников –Печерский.” В лесах”).

30 апреля День памяти преподобного Зосимы, игумена Соловецкого. Преподобный Зосима – основатель Соловецкого монастыря. С юных лет св. Зосима воспитывался в благочестивой обстановке. После смерти родителей раздал имущество нищим. Вместе с преподобным Германом он основал на Соловецких островах обитель, где был избран игуменом. Скончался в 1478 г. В народе день называется днем Зосимы Пчельника, поскольку Зосима и Савватий Соловецкие считаются хранителями, покровителями, заступниками пчеловодов. Говорилось: «Без Бога не до порога, а без Зосимы – Савватия – не до улья”; “Роиться – Зосима – Савватий веселиться”. В этот день “расставляй ульи на пчельнике.

По материалам сайта: http://monastic-sakh.cerkov.ru/

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Монашеский Сахалин, 12 апреля 2020, в 12:31 +1
Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Монастырские куличи
Монастырские куличи
Чтобы помнили....11 апреля - Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
Чтобы помнили....11 апреля - Международный день освобождения узников фашистских концлагерей