9 июня - Всемирный день вязания на публике.

9 июня - Всемирный день вязания на публике.

Каждую вторую субботу июня ежегодно с 2005 года этот день отмечается всеми вяжущими как позволит фантазия. В этот день любители и фанаты вязания собираются в людных местах с клубками, спицами, крючками для общения, знакомства, демонстрации своих достижений, популяризации вязания. Где-то устраивают ярмарки, кто-то проводит мастер-классы, кто-то просто вяжет. Говорят, что когда-то вязание было настоящим мужским занятием, но сегодня вяжущий мужчина - большая редкость. 

Впрочем, есть люди, которым мало одного раза в год собираться вместе, чтобы повязать. Социальные сети и группы им уже тесны, настолько сильны творческие порывы и вязальные страсти. Такой группе людей я и принадлежу. Мы собираемся раз в месяц в каком-нибудь кафе города, пока холодно. Виртуозы и начинающие повелительницы пряжи, спиц и крючка съезжаются в одно условленное место со своими сокровищами: моточками пряжи, инструментами, с тетрадями с зашифрованными записями и чертежами. Они собираются за большим столом, мгновенно выкладывают на него свои ценности, заказывают чай, угощения и начинается оживленный, странный и сумбурный разговор на смеси русского и вязального языков. С разных концов зала слышатся магические слова : Чиагу, Адди, Кловер Амур.  Гамма, Альпака, Ангора.  Рафия, Катя, Ольга, Ирис. Поэма, Лама, Аврора.

-Каким номером вязала? Пятеркой? Тройкой? 

-Хочу вязать и это, и то... , карди, снуд, классикой, бабушкиными петлями, бабушкиным квадратом, мотивами...

-Платье из мотивов вообще не платье, а мечта!

Вы даже не представляете насколько эмоциональными бывают встречи людей, хватающихся за спицы и крючок в любую свободную минуту. Никакого релакса, хороший эмоциональный подъём, спад, связала, распустила, опять начала...

- Потеряла вдохновение! Девочки! Помогите найти....

Пару минут каждая вяжет, бормоча свои заклинания : из поперечной перекрещенную, накид сбросить.... лицевая, накид из поперечной...

Два часа пролетели, даже не заметили. Разбегаемся, разъезжаемся, разлетаемся, схватив вдохновения, настроения, пряжу, помпоны, журналы.

Через несколько часов встреча уже в чате. И опять фото, идеи, вдохновение....

Мы разные - спокойные и весёлые, странные и не очень, но я хочу верить, что мы помогаем делать мир лучше, потому что мы творим руками и своей фантазией красоту. Во всяком случае, мы стараемся и делаем это с хорошими мыслями.

 Сегодня вязание - это больше, чем удовлетворение потребности одеться. Сегодня это, как минимум, хобби, как максимум, искусство. Вяжут сейчас всё: одежду, обувь, аксессуары, ковры, игрушки, мебель для игрушек, сказки и даже еду. Можно пельмени. Или мотоцикл.

В мире вязание есть свои известные дизайнеры и модельеры, на которых равняются. Есть журналы, за которыми охотятся. Есть пряжа и инструменты, на которые копят.  В сетях может завязаться жаркая дискуссия по поводу подбора цвета и пряжи, и кипеть нешуточные страсти  о том, насколько безвкусна и вульгарна какая-нибудь кофточка с вязаными дырочками. 

Вязание связывает людей по всему миру и может даже стать началом серьёзных отношений между мужчиной и женщиной и связать их в семью.

Вяжут спицами, крючком, на машине и просто руками. Из пряжи, шнура и старых футболок. Вяжут реальность, вяжут мечту, вяжут настроение. Вяжут себе, людям и животным.

Лёгких ровных петелек всем вяжущим и творческого вдохновения всегда!

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Foxberry, 9 июня 2018, в 18:15 +4
Комментарии
Написано 11 июня 2018, в 10:51
Спасибо за блог!
С удовольствием прочла...
Вспомнила: как мама вязала кружева и себя, сидящую за вязанием в декретном отпуске....
Вязанные вещи никогда не выходят из моды.....
+2
Написано 11 июня 2018, в 11:41
MARBLE, и даже на подиумы вышли. Некоторые неплохо зарабатывают вязанием.
+2
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
р. Сусуя
р. Сусуя
На новой детской площадке в Таранае небезопасно.
На новой детской площадке в Таранае небезопасно.