Всё зависит, какой ты человек

Всё зависит, какой ты человек

Я стою в супермаркете в отделе кулинарии. Здесь, как на подбор, есть
все для эгоистичного желудка, но я покупаю плов с мясом.
Женщина-узбечка накладывает плов и взвешивает, протягивая пластмассовую коробочку желает приятного аппетита. Я иду на кассу.
В очереди стоят уставшие c работы люди, а на кассе девушки-узбечки
"пробивают" товары и складывают их в черные пакеты. Напоминает старую кинохронику, показывающие женщин и детей на заводах, собирающих снаряды для нужд армии.
Подходит моя очередь, здороваюсь с кассиршей, она расплывается в улыбке и здоровается со мной, ведь нелегко целый день сидеть и "пикать" различные товары, считать и выдавать сдачу, тут нужна спартанская выдержка, а здесь человек проявляет к тебе уважение словом за твою работу, кому же не приятно будет? Уложив все вещи в пакет, иду на выход.
В дверях срабатывает "антивор". Полноватый охранник-таджик, сидя на табуретке, ленивым жестом просит показать ему пакет, высовывает оттуда продукт и дает кассиру на "пробивку". Никто не обыскивает меня, не вызывает по рации подмогу для разбирательств, как было однажды именно с русскими охранниками в другом маркете, а дело оказалось лишь в простой запыханности продавца. С кем не бывает...
Выйдя на улицу, вижу рядом с магазином детишек-младшеклассников восточной внешности, покупающих жвачку в автомате, быстро  друг с другом лепечущих что-то "на своем". Нет, это не приезжие, это русские. Как так!? Невозможно! - возразите вы. Отнюдь, эти дети родились здесь, на Сахалине и уже ходят в первый класс, остров их родина - такая же как и моя с вами.
Пройдя чуть вперед, увидел живую "картину маслом", изображающую двух пьяных таджиков, идущих неровной походкой и ором крича по очереди в мобильный телефон заморские матюги. От таких можно ожидать чего угодно, особенно если проходишь, даже днем, мимо очередного строящегося мегамаркета одежды, где под бесконечный стук отбойного молотка и совковой лопаты на тебя косо смотрит ватага из 6-8 строителей-мигрантов.
Недавно радостная статистика по России огласила, что рождаемость у нас превысила, наконец, смертность. Только вот эта рождаемость от молодых русских пар, или 9-ый ребенок в семья дворника Ахмеда? Вопрос, вопрос...
Наверняка, вы, хотя бы раз, ездили в маршрутке. И точно в 90% случаев за баранкой сидит далеко не русский, а темноволосый шумахер в пилотских очках, с натертыми от руля мозолистыми и грязными от "мелочи" руками. Был свидетелем того, как холодным вечером мимо "Сити Молла" проезжал
автобус, замерзшие люди его остановили, но из толпы в него сел только один таджик. Когда же славяне захотели залезть в "Икарус", водитель сказал: "Толка для сваих", и, закрыв двери, уехал дальше. Сколько же было ору и ругани от нашего народа.
И в продолжение темы маршруток, вспоминается эпизод, когда водитель на остановке достал телефон и начал с кем-то из своих говорить, при этом продолжая стоять на месте, не дернув рычаг "хлебовоза". Вдруг раздался пронзительный крик женщины "за пятьдесят", - "сколько мы еще будем так стоять, а? бессовестная ты свинья! верни мне мои 15 рублей, давай сюда, я на другой автобус сяду." Маленький автобус вкупе с сопрано женщины производил для ушей эффект контузии, все пассажиры сидели с заложенными, гудящими ушами. Вернув свои 15 рублей, женщина напоследок гавкнула: "понаехали!", и гордо ушла в закат. Как на это отреагировал водитель? Спокойным, монотонным голосом сказал - Не надо так кричать, и поехал. 
Возвращаясь вечером с работы, часто видишь и СВОИХ, и ЧУЖИХ, невольно считая, кого-же больше идет домой пить чай или чего покрепче после трудового дня. В голове проскальзывают мысли: "кто здесь гость?" или "как то уже в хозяйские тапки ноги гость сует".

Встреча нового 2014 года, помню, прошла в Южно-Сахалинске крайне необычно, когда, канонично запустив пару петард,  мы пошли на елку к полуночи и увидели огромную толпу, толпу мигрантов, радостно глядящих на лазеры в небе и катая своих детей на ледяных горках. Даже наряды полиции были не со славянскими чертами лица. Когда в полночь отсчет закончился, и лазерные часы показали 2014 стукнула мысль "так где же я праздновал новый год? в Южно-Сахалинске или в Ташкенте?", хотя уже было все равно, ведь кругом царила атмосфера радости, быстро накрывая своей веселой волной всё и всех вокруг.
Такой какой же вывод из этого всего? ОНИ хорошие или плохие? Спорить можно бесконечно, а можно оставить вопрос открытым, ведь ответ зависит от того, какой человек ТЫ сам.

Относись к другому, также как к себе самому, и будешь притягивать только положительных людей и их улыбки, и неважно, на каких лицах они будут - славянских, азиатских или африканских.
P.S.  
Попробуйте плов по-восточному, очень вкусно.

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: NikSK, 17 ноября 2014, в 17:22 +5
Комментарии
Написано 17 ноября 2014, в 17:38
Ставлю плюс, но два вопроса возникло. Точнее - один вопрос, а второй - комментарий. Итак)) Как вы отличаете узбеков от таджиков? Ну просто вы так четко в своем посте разделили эти национальности... Я бы не смог отличить. И коммент от меня - сам оказался в аналогичной ситуации в районе Сити-Молла. Так вот, оказалось, что "...только для "своих" в той ситуации означало вовсе не "только для людей своей национальности", а только для "своих - сотрудников Сити-Молла", которых спецавтобус должен был развезти в тот вечер домой
+4
Написано 17 ноября 2014, в 23:47
Яков Максимов, что впрочем одно и то же: для своих сотрудников= для людей своей национальности, т.к. весь Сити-Молл обслуживают выходцы из С. Азии
+3
Написано 17 ноября 2014, в 23:50
Сандра Клайд, ну, я, к сожалению, всех сотрудников данного Молла в лицо не знаю)
+3
Написано 17 ноября 2014, в 18:01
А я на НИХ не обращаю внимания...мне всё-равно. Считаю,что в каждой нации есть и плохие и хорошие...Порой НАШИ ведут себя куда отвратительней ,чем ЧУЖИЕ.
+5
Написано 17 ноября 2014, в 22:43
Нет плохой нации. Есть плохие люди.
+5
Написано 17 ноября 2014, в 23:10
Искренне порадовался новому автору. И тема интересная. Я согласен с мегачелом - нет плохой нации, люди бывают плохие. У меня есть знакомые армяне- приезжают много лет на сезон работать сюда. Нормальные рабочие мужики. Так вот недалеко от нас хозяин нанял их положить брусчатки. Они сделали, а он им не заплатил - тянул, то денег нет, то потом. А у них срок пребывания кончается, так и уехали домой. А у хозяина этого все нормально с деньгами, жлоб просто. Вот и стыдно мне перед армянами было слегка, вроде и не за что, а неудобно было...
+1
Написано 17 ноября 2014, в 23:56
зачем их всех знать в лицо, достаточно того количества, что видишь, когда там бываешь.
+3
Написано 18 ноября 2014, в 00:03
Сандра Клайд, в той ситуации, что описана мною, в автобус сели две трети русских. Ну вобщем меня как-то это не особо раздосадовало - заказал такси, уехал. Дело было вечером после концерта Эндрю Доналдса.
+3
Написано 18 ноября 2014, в 09:43
Как говорил Довлатов: "Человек привык себя спрашивать: кто я? Там ученый, американец, шофер, еврей, иммигрант... А надо бы всё время себя спрашивать: не говно ли я?"
+2
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Да будет свет?
Да будет свет?
-
-