Апрельский обзор холмских новостей...с комментариями

Апрельский обзор холмских новостей...с комментариями

«Строительство детского сада в Правде приостановлено (04.04.2014)

Детский сад в селе Правда возводится на основании проекта, разработанного ООО «Стройинжиниринг». Аукцион на его строительство, разыгранный администрацией МО «Холмский городской округ», выиграла компания ООО «Лиго-дизайн». После начала работ у подрядчика возникли осложнения на этапе закладки фундамента: восьмиметровые сваи зашли наполовину расчетной глубины. Всесторонний анализ материалов и технологий, предусмотренных проектом, и проведение изыскательных работ на участке, указали на возможные ошибки в проекте….»

http://admkholmsk.ru/about/info/news/2088/

Интересно будет узнать, кто из должностных лиц понесёт наказание за такую вот откровенную безалаберность…

«Совещание по инициативе министерства ТЭК и ЖКХ Сахалинской области прошло в Холмске

(07.04.2014) с целью разобраться в причинах роста долгов населения и предприятий за коммунальные услуги, оказания необходимой помощи со стороны правительства области для исправления ситуации. Тревогу вызывает неблагоприятная тенденция. Рост задолженности с начала года – 364 млн. рублей, общая дебиторская задолженность по области на 1 марта 2014 года составила 3 млрд. 46 млн. рублей, где задолженность населения – 2 млрд. 383 млн. рублей. Долги такого размера осложняют положение как крупнейших добывающих предприятий области и поставщиков ресурсов, так и малых предприятий уровня муниципалитетов и сел. Рост этих показателей вызывает удивление на фоне других цифр: из года в год сокращается количество технических сбоев в коммунальном комплексе, повышается качество предоставляемых услуг, снижается количество жалоб от населения. В прошедшем совещании приняли участие министр ТЭК и ЖКХ области Георгий Митрик, мэр Холмского округа Олег Назаренко, вице-мэры пяти муниципальных образований, представители правоохранительных органов, службы судебных приставов, социальной защиты, предприятий ЖКХ областного и муниципального уровней… В свою очередь, Олег Назаренко отметил то, какую нагрузку на муниципальный бюджет создают долги населения – администрации приходится гасить множество выпадающих расходов коммунальных предприятий. Одной из причин плохой собираемости задолженности он назвал их плохую работу с населением и регулярные обращения за бюджетной помощью. Рассчитывать на постоянство которой, по его словам, не стоит… В заключение Георгий Митрик сказал следующее: «Мы надеемся, что в ближайшее время законодательной властью будут приняты необходимые решения по ужесточению ответственности неплательщиков. Люди слабо представляют свою ответственность, зачастую должниками является и платежеспособная часть населения. Без поправок в законодательство будет очень сложно выйти из сложившейся ситуации».

http://admkholmsk.ru/about/info/news/2095/

Где-то пару месяцев назад провела своеобразный опрос, - обзвонила всех знакомых, уточнила у них, исправно ли они погашают счета коммунальщиков, и попросила задать аналогичный вопрос всем своим знакомым…

Таким образом, в опросе оказались задействованы 517 собственников жилья, из них – ни одного неплательщика. Причём, если учесть тот факт, что из данного количества квартир только в 42-х стоит прибор учёта по водоснабжению, то, выходит, - 475 переплательщика. Как так? А вот посчитайте, - хозяин квартиры, где проживает, например, три человека получает ежемесячно счёт для оплаты водоканалу на 774 рубля (без счётчика) и где-то около 230 рублей (по счётчику), так что, как говорится, думайте сами, считайте сами…

Совсем скоро в «платёжках» ЖКХ появится дополнительная графа – за будущий капитальный ремонт…

Не спорю, тревожно, чтобы не получилось так, как обычно, - деньги компания соберёт, потом удачно обанкротится…каковы наши гарантии?

«Анализ исполнения программ за 2013 год по МО «Холмский городской округ» (08.04.2014)

1. Программа "Поддержка и развитие малого и среднего предпринимательства МО "Холмский городской округ" на 2011-2013 годы". В 2013 году в рамках программы Администрация муниципального образования «Холмский городской округ» участвовала в конкурсном отборе по предоставлению в 2013 году субсидий местным бюджетам на софинансирование 3-х мероприятий муниципальной программы по поддержке и развитию субъектов малого и среднего предпринимательства за счет средств бюджета Сахалинской области, а также средств, поступивших в бюджет Сахалинской области из федерального бюджета. По итогам конкурсного отбора на реализацию мероприятий выделено из средств областного бюджета 2 475,0 тыс. руб., из средств федерального бюджета 1600,0 тыс. рублей (4 075,0 тыс. рублей). Финансовая поддержка оказана 19 субъектам малого предпринимательства, в 2012 году - 13 субъектам. Возмещение процентной ставки по кредиту - 5 субъектам малого предпринимательства в размере 2 750,0 тысяч рублей. Поддержка начинающих предпринимателей – 7 субъектам малого предпринимательства. Проведен конкурс по предоставлению субсидии на возмещение части затрат субъектам малого и среднего предпринимательства из числа молодежи, открывшим собственное дело - 5 молодым предпринимателям предоставлена субсидия. Возмещение части лизинговых платежей субъектам малого и среднего предпринимательства по договорам финансовой аренды (лизинга) – 2 субъектам малого предпринимательства. Организовано участие молодежной делегации от МО «Холмский городской округ» в Дальневосточном международном молодежном образовательном форуме «Острова». Проведено 5 заседаний Консультативного совета при Администрации муниципального образования «Холмский городской округ» по вопросам развития и поддержки малого и среднего предпринимательства обсуждались вопросы, волнующие предпринимателей. Рассмотрено 6 заявлений от субъектов малого предпринимательства. Постоянно оказывается консультационная и информационная поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства в устной форме: при встрече, телефонная связь. Имущественная поддержка, в соответствии с Федеральным закон от 22.07.2008 № 159-ФЗ и областным законом от 29.12.2008 № 117-ЗО «Об установлении предельного значения площади арендуемых субъектами малого и среднего предпринимательства помещений, находящихся в государственной собственности Сахалинской области или в муниципальной собственности, и срока рассрочки оплаты при их возмездном отчуждении», предоставлена 2 субъектам малого предпринимательства…»

http://admkholmsk.ru/about/info/messages/2102/

Бесспорно, поддержка – это всегда хорошо, но почему в первом пункте не указан ни один счастливый получатель довольно-таки внушительной помощи, а например, здесь они названы? - «6. Долгосрочная целевая муниципальная программа "Развитие культуры МО "Холмский городской округ" на 2012-2017 годы"… В августе учащаяся художественного отделения ДШИ Слаутина Наталья приняла участие в проекте «Творческая одаренность», международный пленэр «Классика Италии». В сентябре учащийся ДШИ Никифоров Иван (фортепианное отделение) занял второе место в 3 этапе международного конкурса «Музыкальный АРТ-Форум», который состоялся в г. Барселона…

«Озеленение (11.04.2014)

Летом 2014 года начнется реализация проекта по озеленению города Холмска. Воплощаться в жизнь он будет в течение несколько лет. В 5-летнем плане развития Холмского округа выделены несколько направлений по благоустройству города. Одно из них – озеленение. Сомнения в необходимости проведения соответствующего комплекса мероприятий вряд ли у кого-то есть. Холмску не хватает «зеленых» зон, деревьев и кустарников на центральных улицах. Множество старых деревьев, представлявших угрозу людям и их имуществу, были спилены. Данный проект предназначен исправить эту ситуацию. В 2013 году профессиональной ландшафтной мастерской «Седьмой сезон» был разработан проект озеленения. Он включает в себя и разумное зонирование, и выбор наиболее подходящих растений, и, конечно, их грамотную высадку. Теперь перед администрацией округа стоит задача по проведению ряда аукционов для реализации проекта. Ближайший будет объявлен до конца апреля. Стоит отметить, что общая стоимость проекта достаточно высока для муниципального бюджета, ведь в нем учтены все главные площади города, центральные улицы, «зеленые» зоны в разных частях города и многое другое. Кроме того, проект включает в себя не только высадку деревьев, кустарников и цветов, но и объемные работы по реконструкции существующих зон и строительство новых.

Такой объемный комплекс мероприятий обуславливает стоимость проекта – более 300 млн. рублей – и сроки его реализации…»

http://admkholmsk.ru/about/info/news/2117/

Безусловно, проект необходимый и, даже больше, жизненно важный для Холмска…

Тревожит одно, - чтобы не было так, как всегда…начало положено, деньги распределены, а проект, в своём полном объёме, реализован лишь на бумаге…

По-моему, необходимо открыть на сайте администрации МО «Холмский городской округ»  специальное «окошко», где жители округа могли бы контролировать успешную реализацию проекта…

« Вандализм (18.04.2014)

Два новых мостовых перехода через железнодорожные пути, построенные для холмчан меньше года назад, могут быть закрыты из-за участившихся актов вандализма. Оба перехода пришли на смену старым мостам, конструкция которых не соответствовала современным требованиям. Кроме того, срок их эксплуатации подходил к концу, что означает, что они представляли угрозу не только пешеходам, но и проходящим под ними железнодорожным составам. ОАО «РЖД» было принято решение об их реконструкции. Новые мостовые переходы были построены по типовому проекту. Стоимость каждого составила около 31 млн. рублей. Почти сразу после ввода их в эксплуатацию стали появляться искусственные изменения, вносимые холмчанами. Речь идет не только о расписанных маркерами и краской стенах и окнах. С печальной регулярностью несовершеннолетние, а возможно не только они, стали выбивать боковые облицовочные панели, помимо этого, было разбито одно окно. Данные разрушения на конструкцию моста не оказывают значительного влияния, они предназначены для защиты людей от плохих погодных условий. Но при этом своим падением они могут нанести вред проходящему под мостом составу, что вызывает беспокойство специалистов ОАО «РЖД». Больше опасений вызывало произошедшее не так давно в одном из переходов. Здесь был выбит значительный участок облицовочных панелей и вырваны два швеллера. Последние являются частью несущих элементов моста – были вырваны швеллера жесткости. Нарушение конструкции моста может привести к крайне негативным последствиям. В случае разрушения переходов могут пострадать не только железнодорожные составы, но и люди…»

http://admkholmsk.ru/about/info/news/2138/

И что с этим будем делать, дорогие холмчане? Получается, что любое сооружение, сделанное для комфорта населения необходимо охранять от самого же населения?

Похожая ситуация и в школьном дворе по Капитанской, - с самого раннего утра двор старательно убирают школьные дворники…а потом жильцы, из соседних к школе домов, без стыда и совести, выводят свою домашнюю псину справлять их собачью нужду в чистом школьном дворе…

«Облик площади Ленина вскоре изменится (22.04.2014)

Судьба двух недостроенных многоэтажных зданий, почти 20 лет стоящих на площади Ленина, вскоре решится. Оба здания – неоконченные стройки банков. Возведение котрых было в самом разгаре, когда произошло землетрясение, разрушившее поселок Нефтегорск. Именно после той трагедии 28 мая 1995 года повысились требования к сейсмике возводимых сооружений. Одно строительство было сразу же заморожено и до сего дня не возобновлено. Другое, после изыскательных работ, попытались довести до конца, но вскоре и оно замерло. С тех пор, вот уже почти 20 лет, вид главной площади города портят эти «недострои». Холмчане неоднократно поднимали вопрос о судьбе этих зданий в местной администрации, на встречах с губернатором области. До недавних пор оба здания находились в частной собственности и у муниципалитета не было средств на выкуп зданий и дальнейшую с ними работу.  Во время последнего посещения Холмска Александр Вадимович Хорошавин дал задание руководству администрации решить этот вопрос…»

http://admkholmsk.ru/about/info/news/2148/

Что ж, как говорится, поживём – увидим, какая польза будет…главное, чтобы Холмск становился  краше…

 «Аппаратное совещание (23.04.2014)

Сегодня в зале администрации прошло очередное аппаратное совещание, посвященное основным вопросам жизнедеятельности Холмского городского округа. Началось аппаратное совещание, под председательством первого вице мэра…»

А тем временем, выпуск одной из местных газет будоражит умы холмских избирателей такой вот заметкой:

«Председателю территориальной избирательной комиссии МО "Холмский городской округ" ДРЫНОВУ Д.В.

Копия: Редакции газеты "Визит"

ОТКРЫТОЕ ОБРАЩЕНИЕ

 Прозрачность работы органов местного самоуправления, доверие к органам власти, авторитетность в достаточно сложной обстановке приобретают особый смысл и значимость.

Считаю, что прошедшие выборы не разрешили противоречий между властью и обществом, а также качественно не укрепили управление муниципальным образованием. В этой связи возникают вопросы в качестве работы ТИК при регистрации кандидатов в выборные органы самоуправления. Сомнения вытекают из вновь открывшихся, ранее малоизвестных (а возможно скрытых) обстоятельств.

В интернете была размещена следующая информация: 26.02.10 года состоялась встреча журналистов "Советского Сахалина" с главой региона Хорошавиным А.В. В процессе встречи поднимались вопросы подбора и расстановки кадров на должности глав муниципальных администраций. Журналистами был задан вопрос о рекомендации на должность главы Томаринского района О. Назаренко.

Цитата: "...Администрация области рекомендовала на должность главы Томаринского района О. Назаренко. Двумя годами ранее в отношении него возбуждалось уголовное дело по факту невыплаты зарплаты и самоуправства, из-за уклонения от общения со следствием он объявлялся в федеральный розыск и был судим". Конец цитаты. Глава региона не опровергает этого довода.

В 2013 году О. Назаренко баллотируется на должность главы Холмского района и проходит регистрацию в ТИК. Возникает вопрос: кандидат в мэры указал в своем заявлении сведения о преследовании и судимости по уголовному делу? По каким основаниям ТИК сочла возможным зарегистрировать этого кандидата и допустить к выборному процессу?

С учетом сказанного не располагает к доверию и следующий факт. В опубликованной биографической справке О. Назаренко, кандидата в мэры МО"ХГО", написано: "…1988-2000г.г. - работа на предприятиях авиационной промышленности. С 2002г. - директор МУП "Анивская управляющая компания». Из биографии явно выпадает два года. Возникает вопрос: чем занимался, насколько уважал закон и какое гражданство имел кандидат в мэры муниципального образования на протяжении этих двух лет? Проверялся ли теризбиркомом этот биографический момент? Считаю, что данные вопросы находятся в компетенции ТИК МО "ХГО".

Прошу рассмотреть данное обращение по существу поставленных вопросов и дать ответ письменно, с приложением доказательных документов, в установленный законом срок.                                                   В. ПОДСЕВАТКИН»

(Рекламно-информационная, общественная еженедельная газета «ВиЗит» от 16апреля 2014 года № 16 (1103)

Будем надеяться, что ответ ТИКа станет достоянием общественности…

«Встреча с жителями (29.04.2014)

Выездной встречей с жителями села Чехов окончилась прошедшая рабочая неделя для многих руководителей муниципальных бюджетных учреждений и представителей региональной власти. Ее провели по поручению первого заместителя председателя правительства Сахалинской области Сергея Григорьевича Шередекина. Такая необходимость возникла в связи с поступлением ряда насущных вопросов от жителей села в Правительство Сахалинской области. Они касались коммунальной сферы, в том числе программы капитального ремонта, тарифов на жилищно-коммунальные услуги, содержания дорожного хозяйства и социальной поддержки отдельных категорий граждан.

Состав представителей органов власти Сахалинской области был достаточно широким, присутствовали…»

http://admkholmsk.ru/about/info/news/2161/

Скорее всего, эту выездную встречу спровоцировало  открытое письмо чеховчан губернатору Сахалинской области,  которое, можно сказать,  пронизано плачем…цитирую: «… Чехов никому не нужен, и его проблемы никого не интересуют. Власть на местах нас не слышит и не видит, поэтому у нас только вот такой вот выход – выражать свой протест через письма. Мэр Холмского района Назаренко О.П. всегда говорит, что власть будет прикладывать все усилия к улучшению жизни людей, но это – только на словах, а на деле все выходит как всегда. Сложившаяся неблагоприятная жизненная обстановка для жителей с. Чехов не делает чести нашим чиновникам…»

А в четвёртом микрорайоне города Холмск, по-прежнему, только ещё пуще зимнего, отравляет воздух дымовая завеса из кочегарки…

 

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
30 апреля 2014, в 04:56 0
Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Флэшмоб «Читай со мной!» прошел в Южно-Сахалинске
Флэшмоб «Читай со мной!» прошел в Южно-Сахалинске
крутой подъем
крутой подъем