Сайт АСТВ: мы кто здесь и где?

Сайт АСТВ: мы кто здесь и где?

         По стечению обстоятельств оказался я вовлеченным в исследование правовой методологии защиты нравственности (п.3 ст.55 Конституции РФ). Вначале показалось, что тему раскрыть можно за год. Ушло шесть лет.

         Получил благодарственные письма Минкульта РФ за разработку проформы договора социального партнерства органов власти, СМИ и общественных организаций по укреплению нравственности.

         Однако висела на душе        некоторая неопределенность с интернет-сайтами. Сфера специфическая, нормативных понятий и определений нет.

         Пришлось лезть в реальную практику интернет-публицистики. Дело оказалось завлекающим, необъятным в своей противоречивости. Понадобилось разгребать и теоретические завалы.

Одна из целей: разработка методологии предквалификационного отбора сайтов для включения в перечень квалифицированных партнеров (интернет-ресурсов, которые могут принимать участие в конкурсном отборе договорного партнера органа власти).

         Сайты разные были – со своими особенностями. Что можно сказать по блог-площадке интернет-ресурса под названием «АСТВ»? Не буду художественной возгонкой заниматься, лексика приближения к нормативному языку требует. Скажем, в форме экспертного заключения по предквалификационному отбору. Получается вот что.

1.В сведениях интернет-ресурса «АСТВ» не идентифицированы: владелец, администратор, редактор;

2.В правилах ресурса не определены Автор, Пользователь, Участник (например:

Автор –  имеет право создавать новые публикации в блоге, редактировать их, но не имеет права делать что-либо с записями других участников;

Участник – имеет право делать все то же, что и автор, но его записи могут быть опубликованы только после проверки администратора или редактора;

Пользователь – имеет право писать комменты и читать записи);

3.Сведения интернет-ресурса не содержат данных об источнике финансирования;

4.В правилах ресурса имеются ссылки только на нормы поведения и этические нормы, конкретизации российских нравственных основ нет.        Заключение: включение сайта АСТВ в перечень квалифицированных партнеров не рекомендовано.

         Пояснение от себя следующее, по существу.

- К объектам информационных правоотношений в системе авторского права (объект авторского права) относятся произведения науки, литературы и искусства, являющиеся результатом творческой деятельности, независимо от назначения и достоинства произведения, от способа его выражения. С точки зрения информационного права это — информационные объекты. В правилах ресурса должно быть прописан порядок отнесения информационного объекта к произведению литературы, науки или искусства;

- В правилах ресурса должны быть прописано правоприменение  норм глав 69 и 70, 28 и 29  ГК РФ (интеллектуальная собственность);

- В правилах ресурса должно быть прописано: объем сохраняемых произведений и время хранения; возникновение авторского права и случаи перехода права собственности на результаты интеллектуальной деятельности владельцу сайта; защита субъективных гражданских прав Авторов, Пользователей, Участников при причинении им вреда деятельностью, связанной с использованием высоких технологий;

- В правилах ресурса желательно прописывать бесплатность пользования ресурсом авторами, пользователями и участниками, а так же схему монетизации рейтинга;

- В правилах ресурса требует переработки пункт «Администратор сайта действует в интересах ресурса на свое усмотрение, имеет право не обсуждать бан, не участвует в дискуссии и не комментирует своих решений» как несоответствующий п.4 ст.1 ГК РФ (никто не вправе извлекать преимущество из своего недобросовестного поведения).

         Вот пока так. Остается проформу договора выставить – просто как пищу для размышления тем, у кого чувство причастности к социальному прогрессу государства имеется.

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Андрей Кузьмин, 3 апреля 2014, в 03:06 0
Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Борьба с деревьями. Миссия выполнима.
Борьба с деревьями. Миссия выполнима.
Без названия без картинки - зарисовки в виде сценария
Без названия без картинки - зарисовки в виде сценария