Глобальный милиционер Путин

Глобальный милиционер Путин

В 1907 году накануне роспуска 2-й Государственной думы и ограничения избирательной системы министр императорского двора барон Фредерикс пришел к бывшему министру финансов Витте с вопросом: «Как спасти Россию?». В ответ Витте обернулся к портрету Александра III и воскликнул: «Воскресите его!».  За все 13 лет правления Александра III Россия не вела ни одной войны. Увидев своими глазами все ужасы русско-турецкой войны 1877-78 годов, император необычайно ценил мир. Причем он выступал гарантом мира не только для России, но и для Европы, за что и получил титул «Миротворца». 

Стечение разнообразных обстоятельств вывело во главу России Путина В.В. И вот уже как 15 лет  аналитики мозги кучерявят: к какой бы идеологической заготовке его прислонить?

Левые-правые, государственники-либералы, демократы-монархисты…все пытаются в свою схему Путина вписать.

Долго завлекающие царские кружева монархисты плели. И династический след потомка святого благоверного князя Михаила Тверского (Рюриковичи) обнаружили, и внучку Великого князя Кирилла Владимировича Марию Романову для династического брака заготовили, и день коронации заявляли. Кучу госчиновников дворянскими титулами соблазнили… Не повелся Путин. Закончилось интересно. Великий Князь Всея Руси Валерий Викторович Кубарев опубликовал Указ № 40 от 21.09.2012 с Обращением к Высшим силам, народу и миру. Суть Обращения заключается в наложении проклятия кремлевской власти, преданию анафеме РПЦ и призыве к Богородице начать Апокалипсис. Афонские монахи анафему поддержали. В общем, запугали Кремль до жути…

Сам же Путин свою стратегию обозначил в предвыборной статье: самоопределение русских – полиэтническая цивилизация, скрепленная русским культурным ядром.

Пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, комментируя 7 марта 2014 года  события в Крыму, заявил: Президент России Владимир Путин является гарантом безопасности русского мира.

Нынче у нас полиция, а вот советское правительство определяло охрану общественного спокойствия как одну из главных обязанностей милиции.

Вот и вся логика с обозначением глобальной роли президента России Путина В.В. как милиционера русского мира.

Что это за мир такой? А это цивилизационное явление новейшей истории, которое охватывает 300 миллионов человек, говорящих по-русски и интересующихся русской культурой, как в России, так и в ближнем и дальнем русском зарубежье. Русская зарубежная диаспора в начале XXI века заняла по численности второе место в мире после китайской. Растёт понимание того, что использование гуманитарного потенциала «русского мира» может помочь в упрочнении этнокультурной самобытности российского суперэтноса и сохранении российского геополитического и культурного пространства

На начало 2013 года в 41 стране было открыто 90 центров «Русского мира». Грантовые программы фонда «Русский мир»  В.Никонова включают поддержку русскоязычных СМИ, проведение международных праздников и фестивалей, связанных с русским языком и культурой, обеспечение учебниками и методическими материалами преподвателей-русистов, организацию курсов русского языка. Количество реализованных в более чем ста государств проектов приближается к тысяче. «Русский мир» складывается как сетевая структура: помимо функционирующих в 41 стране центров, — издается журнал «Русский мир», действует Интернет-портал, собирающий информацию о русскоязычных организациях в мире, организовывающий их взаимодействию и общение, предоставляющий возможность дистанционного обучения русскому языку, имеются радио- и телеканал. Прорабатываются планы глобального вещания в Интернете.

В настоящее время в США проживают около 6 млн. человек, либо являющихся прямыми выходцами из России, либо считающих себя россиянами по принадлежности к русской культуре. Согласно американской статистике, 2,6 млн. граждан США считают себя русскими. В Нью-Йорке вышла в свет книга «Русские в США» про общественные организации русской эмиграции в ХХ –ХХI веке. Сборник подготовлен доктором исторических наук Александром Ручкиным и кандидатом филологических наук Ольгой Зацепиной. Книга издана при поддержке российской правительственной комиссии по делам соотечественников за рубежом. Председатель комиссии, министр иностранных дел России Сергей Лавров, предваряя сборник, отметил как примечательный факт, что книга подготовлена самими соотечественниками и лейтмотив ее в том, что, «несмотря на различия, всех их объединяет любовь к России, чувства сопричастности великой русской культуре».

Сегодня действуют Федерация обществ бывших граждан СССР в Аргентине, Российско-Бразильский институт культуры имени М. Ю. Лермонтова и Славянское культурное общество в Бразилии, Общество соотечественников "С тобой, Россия" в Перу, Культурный центр имени Максима Горького в Уругвае и другие.

Европейским центром современной российской эмиграции является Великобритания. Русскоязычная община Великобритании весьма многочисленна и по самым скромным подсчетам насчитывает чуть меньше 400 тысяч человек.

В Европе насчитывается порядка 6 млн. выходцев из России, для которых русский язык родной или служит средством семейного общения.

В последнее время в мире наметилось стремление общественных организаций соотечественников к объединению как внутри стран их постоянного проживания (разного рода ассоциации, форумы, координационные советы), так и в международном масштабе. Важную роль здесь сыграл I Конгресс соотечественников, прошедший в Москве в октябре 2001 года. Его делегатами было инициировано создание в октябре 2003 года Международного совета российских соотечественников.  За десять лет Совет проделал большую работу. Его членами являются 54 общественные организации и его деятельностью охвачены сегодня 32 страны мира, в которых проживает подавляющее большинство российских соотечественников.

В Брюсселе, в Европейском Парламенте в результате конференции «Русскоязычное население ЕС: становление гражданского общества» была создана Федерация русских партий Европы. Конференция стала продолжением процесса, начавшегося в 2004 году в Праге, когда представители шести стран Европы подписали резолюцию о создании Русской партии Европейского Союза.

В общем, если в начале прошлого века происходило резкое отторжение Русского мира от России, то в нынешних условиях Россия и Русский мир начинают активно взаимодействовать друг с другом и между ними уже нет прежнего противостояния.

Год назад на "правительственный час" в Госдуме был приглашен глава Россотрудничества Константин Косачев. Задачи ведомства он видел в формировании "широкого, активного, саморазвивающегося, пронизанного внутренними взаимосвязями и коммуникационными каналами и живущего насыщенной жизнью глобального пророссийского общества, под которым понимается "русский мир". "Наличие у государства большого числа сторонников за рубежом", по мнению главы агентства, "создает благоприятное общественное мнение в других странах, блокирует негативные пиар-кампании, способствует реализации бизнес-проектов".

Депутаты отнеслись к его выступлению с пониманием. Однако ситуация их огорчила: "Русский мир" стремительно уменьшается. Русскоязычное культурное и образовательное пространство в мире, к сожалению, сжимается". "За последние 20 лет количество людей, говорящих и думающих по-русски, уменьшилось с 350 млн до 270 млн человек, - отметил председатель Комитета Госдумы по делам СНГ и связям с соотечественниками Леонид Слуцкий. - Только на Украине, где русский язык, объявлен региональным языком, количество русских школ к 2010 году сократилось на 650". Россотрудничество напомнило Слуцкому "суперавтомобиль с профессиональным водителем, но пустым баком". Оно "знает, что и как сделать, но, к сожалению, не может этого делать ни в полную силу, ни в полсилы. Поэтому депутаты решили "требовать от правительства РФ увеличения государственной поддержки Россотрудничества" - "надо найти возможность и финансово поддержать те миллионы наших соотечественников в мире, которые хотят жить в русскоязычном пространстве, которые хотят учить своих детей на русском языке".

Триумф Олимпиады и возвращение Крыма резко усилят интеграционные и целеобразующие процессы.

Империя русского духа, предсказанная Вангой, проявилась реальным контуром в современной модульно-сетевой организации глобального мира.

Русская культура – тот самый проводник, который проложит дорогу в самые дальние края для российских корпоративных и политических структур в условиях турбулентности 21 века.

Жаль, что пока Сахалин разные убогие временщики превращают в зону смердяковщины. Но мы и это переживем.

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Андрей Кузьмин, 1 апреля 2014, в 05:27 0
Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
С Днем Рождения Рекорд Сахалин
С Днем Рождения Рекорд Сахалин
Какими я вижу блогеров
Какими я вижу блогеров