Сочи-Сахалин

Сочи-Сахалин

 

Олимпиада в Сочи 2014 - у каждого свои представления, ожидания, оценки, предпочтения…

У меня лично консервативные: хоккей, лыжи-биатлон, фигурное катание. Но больше всего вопрос обустройства объектов интересовал.

Как-то на днях запал на трансляции сноуборда. Дело молодежное. Посмотрел – серьезный спорт. Глядя на трассу начал прикидывать – а сколько может стоить подобное сооружение в условиях Южно-Сахалинска? Не моя сфера, на порядок-два можно ошибиться.

Что делать? Полез копать инет. Просто ошалел от обилия материалов по стоимости Олимпиады, отдельных объектов, сравнительных таблиц с другими Олимпиадами, уголовных дел по фактам так называемого инсайдерства – распилы/откаты.

Толковые статьи попали на сайте АИФ с общей концепцией: «Спортивные объекты и инфраструктуры невозможно вывезти, украсть, когда они построены, поэтому все это будет служить десятилетиями и способствовать развитию. В этом плане Олимпиада — однозначно благо для России».

Есть отчеты Счетной палаты. В результате вышел на изначальный след - Постановление Правительства РФ от 08.06.2006 №357 (таблица Расходы на объекты и мероприятия олимпийской стройки, сгруппированные в кластеры). Сразу отмечу, что стоимость Олимпиады выросла за 6 лет почти в 5 раз (аэропорт, трасса «Адлер-Красная поляна», энергообъекты и пр. сопутствующая спортивной инфраструктура). Причины – сотни страниц. Не в этом вопрос.

Ориентировка:

Трамплины – 1 млрд. 258 млн.руб.;

Сноуборд – 1 млрд. 233 млн.;

Фристайл – 429 млн.;

Горная олимпийская деревня – 3 млрд.190 млн.;

Горнолыжный центр «Роза Хутор» - 16 млрд. 469 млн.;

Санно-бобслейный комплекс – 8 млрд. 452 млн.

В общем, в миллиард долларов умещается. Доходы Сахалинской области от СРП при расчетной цене нефти в 31 долл/баррель – 65 млрд.долл.

Сахалин вполне может и должен себе позволить спортивные объекты олимпийского уровня. Для открытого и уверенного будущего последующего поколения. Вот такие мысли от Олимпиады.

 

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Андрей Кузьмин, 17 февраля 2014, в 16:16 0
Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Утренний "Крутой подъём"
Утренний "Крутой подъём"
Вопрос, который не могу не задать. ВОЗРАСТ посетителей.
Вопрос, который не могу не задать. ВОЗРАСТ посетителей.