Рабство - пережиток прошлого или актуальная проблема?

Рабство - пережиток прошлого или актуальная проблема?

2 декабря ежегодно отмечается Международный день борьбы за отмену рабства. В этот день в 1949 году Генеральная Ассамблея ООН приняла Конвенцию о борьбе с торговлей людьми и эксплуатации третьими лицами. И все же рабство остается одной из глобальных проблем современности. 

Мы живем в XXI веке, и, казалось бы, такое понятие как "рабство" уже давно осталось в прошлом. Но недавно мировые информационные агентства передали невероятную новость - рабство официально оставалось узаконенным в американском штате Миссисипи до 2013 года. Всему виной бюрократическая ошибка. 
Еще 50-60 лет назад эксплуатация одних людей другими существовала в некоторых странах Востока и Африки, а последней рабство запретила Мавритания - в 1981 году.
Все началось еще в древности. В какой-то момент экономика достигла такого уровня развития, что материальных благ стало больше чем это необходимо. Началось имущественное расслоение - появились богатые и бедные. 
Почувствовав свою власть и превосходство, богатые начали эксплуатировать бедных. Их заставляли выполнять наиболее тяжелые и непривлекательные работы. Так люди становились зависимыми. Появилось рабство.
По своему положению рабы считались вещью, орудием труда, их называли «живые убитые». Хозяину мог их продать, обменять, подарить и даже убить.
Рабами становились военнопленные и должники. Также количество рабов постоянно увеличивалось за счет их естественного прироста. 
Своего расцвета рабство достигло в античные времена в древней Греции, Риме и на Востоке. Рабы часто поднимали восстания, но все они подавлялись.
Вскоре экономический прогресс сделал институт рабства убыточным. Рабы постепенно сливались с обедневшими слоями населения, зависимыми крестьянами.  Возник феодализм, и рабство сменилось крепостничеством, при этом его суть мало изменилась.

В эпоху Великих географических открытий рабство снова расцвело. Благодаря открытию конкистадорами новых земель в Америке и Африке в Европу хлынули потоки богатств и темнокожих рабов.

Особенно большие масштабы рабство получило в Америке, где из-за большого количества свободных земель и недостатка рабочей силы эксплуатировалось коренное население. На новых землях создавались колонии, где рабы трудились на плантациях.

К концу 18 века в США, Великобритании и других странах Европы усилилось моральное и политическое неприятие рабства. Появились организации по борьбе с рабством, в Америке развернулась деятельность квакеров – все они стремились показать все ужасы рабства путем публичных выступлений, петиций, публикации изданий с рассказами и рисунками.
В ходе промышленного переворота и развития капитализма стала очевидна убыточность рабского труда, тормозившего развитие производства. Оказывали давление и сами сопротивляющиеся рабы – они поднимали войны и восстания. 
Началась постепенная отмена рабства. На протяжении XIX века оно постепенно ликвидировалось в странах Европы и Америки. 
В США рабство было отменено президентом Авраамом Линкольном в результате Гражданской войны 1861-65 годов.
В 80-х годах XIX века рабство было отменено в Бразилии. Однако формы принудительного труда сохранялись еще долгое время, так же как и негативное отношение к темнокожему населению. Дольше всего рабство сохранялось в Африке, вплоть до середины 20 века.
Первая международная конвенция против рабства была создана в 1926 в Женеве, в рамках Лиги Наций. Ну а принятая ОНН в 1948 Всеобщая декларация прав человека провозгласила запрет рабства и работорговли во всех видах.

Но, несмотря на запреты, рабство остается одной из самых злободневных проблем современного общества. Одной из его разновидностей является трудовое рабство. В разных регионах мира действует множество общественных организаций, оказывающих помощь тем, кто стал жертвой эксплуататоров. В России одной из таких организаций является движение "АЛЬТЕРНАТИВА". Это проект по борьбе с трудовым рабством, стартовавший в 2012 году. Члены этого движения проводят операции по освобождению людей в разных регионах России, которые попали в трудовую зависимость вследствие неофициальных трудовых отношений. За два года своего существования участники этой организации освободили более 200 человек. Активист этого проекта из Москвы Алексей Никитин рассказал нам по телефону что такое трудовое рабство и как не стать трудовым рабом в современном мире.

-Алексей, расскажите, пожалуйста, чем занимается ваша организация?

-Наша организация занимается помощью тем, кто попал в трудовое рабство, трудовую зависимость вследствие неофициальных трудовых отношений, помогает людям выбраться из такой сложной ситуации и попасть домой. Очень часто люди "ведутся" на сомнительные предложения о работе, у них отбирают паспорта, они попадают в зависимость от своих хозяев и не могут уехать с предприятия, им не платят зарплату. И таким людям мы стараемся помочь, это наш профиль.

- Географически можете выделить регионы, где трудовое рабство распространено в большей степени?

- Главным образом сейчас мы занимаемся Дагестаном, потому что именно там существует постоянный криминальный поток, когда людей в крупных городах вроде Москвы заманивают на работу, преимущественно на кирпичные заводы или на сельхозработы. С ними заключают какие-то фиктивные договоры, которые могут подписать даже без паспорта, и такой договор юридически не значит абсолютно ничего. Затраты хозяев там уходят на содержание этих работников, их пропитание, сигареты и алкоголь. И в итоге функционирует такая своеобразная система закрепощения людей.

- Пытаются ли как-то сами жертвы такого обмана найти выход из своего положения?

- Да, бывали случаи, когда люди связывались с нами через Интернет, по телефону, благо, многие знают о нас. Или мы находим их и вызволяем, иногда самостоятельно, иногда с полицией приезжаем и забираем их.

- Из последних случаев можете что-то рассказать?

- Буквально на днях я беседовал с одним человеком, которого родственники  самостоятельно забрали у цыган, где он работал в поле, на сельскохозяйственных работах в Ставропольском крае, возле Невинномысска. И, судя по рассказу этого человека, скоро у нас откроется еще одно постоянное направление для работы - это такие сельскохозяйственные регионы как Краснодар и Ставрополье, где незаконно эксплуатируется труд людей цыганскими и корейскими этническими бандами. Они так же закрепощают людей, которые так же не могут уехать и работают весь сельскохозяйственный сезон.

- Бывают ли какие-то сложности с хозяевами? Сопротивляются ли они вызволению своих работников?

- Сложности с хозяевами только в том, что они не хотят рассчитываться со своими работниками за труд, не хотят их документы отдавать. А если говорить в плане насилия, то это бывает крайне редко. 

- Что бы вы посоветовали людям, которые соблазнившись легкими способами заработать, соглашаются на такие сомнительные предложения? Что нужно делать, чтобы не попасть в рабство? Что нужно в первую очередь прояснить, прежде чем согласиться?

- Просто не нужно соглашаться, если к вам на улице кто-то подходит и что-то подобное предлагает. Нужно стараться устраиваться на работу официально, через агентства по трудоустройству. Или хотя бы по объявлению в газете, потому это хоть какая-то информация, хоть что-то. Но все же нужно всегда держать ухо востро, никому не передавать свои документы, всегда подписывать трудовой договор с соблюдением всех правил. Чтобы не было такого, что подошли к тебе на улице или подъехали на машине, предложили, согласился, сел, поехал, а потом уехать от них не можешь.

- То есть они, как правило, подъезжают просто на улице к людям?

- Ну да, или подходят. Могут даже во время совместного употребления алкоголя предложить или просто похитить. Ведь самое главное, что у них поток постоянный - мы одних вызволяем, забираем, а они себе уже других, новых привозят. На днях в Москву привезли человека из Тамбовской области. Он приехал туда работать на завод под Дербентом, откуда мы за десять дней до того забрали двух человек. Эксплуататоры еще ведь почему так легко расстаются с работниками, не сопротивляются, потому что знают, что идет постоянный поток, вместо старых появятся новые рабочие. Знают, что за десять-пятнадцать тысяч можно купить нового человека, это не так много, не такой большой убыток.

- Приходилось ли вам работать в Сибири и на Дальнем Востоке?

- Отдельные случаи бывают, например, на строительстве коттеджных поселков, где хозяин не хочет платить и держит людей. Но все же постоянный поток идет на сельхозработы в Ставрополье и Краснодарье, люди там используются преимущественно на таких работах, где необходим дешевый физический труд. Вот туда их забирают и эксплуатируют.

- Спасибо вам большое за рассказ.

Несмотря на запреты, рабство и торговля людьми остается одной из самых злободневных проблем современного общества. По оценкам современных экспертов, сегодня в мире на положении рабов живут около 30 миллионов человек в 137 странах мира.
 
 
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Егор Павленко, 2 декабря 2014, в 14:54 +6
Комментарии
Написано 2 декабря 2014, в 15:06
Текст на первом фото, не читаем
0
Написано 2 декабря 2014, в 23:29
"Почувствовав свою власть и превосходство, богатые начали эксплуатировать бедных. Их заставляли выполнять наиболее тяжелые и непривлекательные работы." - мало чем отличается от нынешней ситуации. Просто забор стал окружать бОльшую площадь ))
+4
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
наши соседи!
наши соседи!
А как у нас на Сахалине?
А как у нас на Сахалине?