Как соблюдается трудовое законодательство в Корсаковском порту

Как соблюдается трудовое законодательство в Корсаковском порту

 

Вот уже на протяжении нескольких лет творится невыносимый бардак в градообразующем предприятии города Корсакова, АО "Корсаковский морской торговый порт". И ведь самое главное, что ни для кого это не секрет!

Куда в это время смотрят надзорные органы? Или для того, чтобы человека услышали, необходимо ждать горячей линии с ПРЕЗИДЕНТОМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ?!

Понятно, что сами работники вынуждены молчать из-за страха потерять работу. Ведь на их глазах происходило неоднократное, необоснованное, ничем неаргументированное увольнение работников. Всем известно нестабильное положение на ранке труда и экономическое состояние России в целом.  Хотя.... зачем нужна такая работа, где работодатель и знать не хочет, что такое трудовое законодательство Российской Федерации? (но это всё конечно лирика, по сравнению с фактами).

Куда в это время смотрит государственная инспекция труда в Сахалинской области??? Почему с  большинством работников  АО "КМТП" заключены срочные трудовые договора?  Есть достаточные на то основания, которые не противоречат ст. 59 ТК РФ? Притом, что отдел кадров даже  не уведомляет работника об истечении срока действия трудового договора, а сразу же предоставляет соглашение сомнительного содержания...
Более того, в один прекрасный день, работника могут просто не пустить на своё рабочее место. Такое ощущение, что руководство АО "КМТП" умеет читать трудовой кодекс между строк и в статье 76 ТК РФ нашлась такая причина отстранения от работы!

Впрочем, как и содержание самого трудового договора, далеко от требований статьи 57 ТК РФ (в которой в частности прописано, что когда заключается срочный трудовой договор, должны быть указаны обстоятельства (причины), послужившие основанием для заключения срочного трудового договора).

Смешно, наверное, говорить про обязательные условия трудового договора, когда в организации отсутствует штатное расписание, когда работники не ходят в отпуск в соответствии с графиком отпусков. Опять же обратимся к ТК РФ, где в статье 123, чёрным по белому написано, что график отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника. А так же и то, что о времени начала отпуска работник должен быть извещён под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

Ещё более интересный вопрос касается заработной платы работников АО "КМТП", которую выплачивают когда хотят и сколько хотят! Сразу же хочется вспомнить трудовой кодекс Российской Федерации, НО....... НО вспоминаешь про умение руководства АО "КМТП" читать и понимать данный документ между строк!

И здесь опять же руководители АО "КМТП" превзошли сами себя, обосновывая сложившуюся ситуацию с заработной платой, не иначе, как тяжелое финансовое положение предприятия. Напомню, что речь идёт о градообразующем предприятии города Корсакова АО "КОРСАКОВСКИЙ МОРСКОЙ ТОРГОВЫЙ ПОРТ", в котором раньше работать было очень даже престижно. И каждый работающий с гордостью мог назвать себя ПОРТОВИКОМ!

Всё это происходит в маленьком портовом городе, который с гордостью называют ГОРОД-ПОРТ! Не только в городе Корсакове, но и в Южно-Сахалинске, можно встретить большое количество плакатов с кричащими лозунгами: БУДУЩЕЕ В НАШИХ РУКАХ!!! КОРСАКОВ-ГОРОД ПОРТ!!! КОРСАКОВ И ПОРТ ЕДИНЫ!!!

Ситуация, которая на сегодняшний день сложилась в АО "КМТП", напоминает дорогую конфету в красивой обёртке, но очень невкусную внутри!

В заключении хотелось бы задать вопрос надзорным органам: КТО ВСТАНЕТ НА ЗАЩИТУ ПРАВ РАБОТНИКОВ АО "КМТП"???

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: 22Nadya, 30 мая 2016, в 13:21 +7
Комментарии
Написано 30 мая 2016, в 13:56
Я, видимо, чего-то недопонял. Вы пишете о том, что имеют место неоднократные нарушения трудового законодательства, но говорите, что работники жаловаться в надзорные органы не хотят, поскольку боятся потерять работу. Вопрос - как надзорные органы своевременно узнают о проблеме, если люди не хотят о проблеме сообщить? Вопрос второй - существует ли на данном предприятии профсоюзная организация?
+6
Написано 2 июня 2016, в 23:57
Яков Максимов, я думаю, чтобы своевременно узнавать о проблеме, государственной инспекции труда необходимо вспомнить о понятии плановой проверки. Очень сомневаюсь, что в данном предприятии они когда-то проводились.
+1
Написано 3 июня 2016, в 06:59 Отредактировано 3 июня 2016, в 06:59
ViktoriaViktoria, а мне кажется, что самим работникам стоило бы инициировать внеплановую проверку своего предприятия надзорными органами. Просто у нас же периодичность проведения плановых проверок существенно ограничено законодательством - 1 раз в 3 года, если не путаю. Сами понимаете, что за 3 года можно развести бедлам на предприятии похлеще, чем он был до этого.
+2
Написано 7 июня 2016, в 00:02
Яков Максимов, совершенно верно. Только даже раз в три года, данное предприятие не ставят в план проверок ГИТ. Согласитесь, что это весьма странно.??
0
Написано 30 мая 2016, в 14:31
Вот и получается, что палка о двух концах. Сама сталкнулась с данным произволом, приняли на работу с нарушением ТЗ РФ, заработную плату в полном объеме не выплачивали, дошло до того, что охрана по распоряжению ген.директора перестала пускать на рабочее место, уволили так же с грубейшими нарушениями ТЗ РФ, и за месяц не я одна такая. Обратилась в гос инспекцию по труду, жду результатов. Докеры написали коллективное обращение губернатору. Профсоюза в данной организации нет, коллективного договора тоже нет.
+5
Написано 30 мая 2016, в 17:20
пишите не на этом сайте а прокурору и в трудинспекцию, а еще...как это ни прискорбно - портовые города вместе с портами мрут, и это уже необратимый процесс, лучше не будет
+2
Написано 30 мая 2016, в 17:43
много точек и мало фактов, даже обсудить нечего. Разве что точки или восклицательные знаки.
+1
Написано 30 мая 2016, в 19:15
Reader, факты пускай надзорные органы ищут. Их, я вас уверяю предостаточно. И какие конкретно вам нужны факты?
1. Примерно год с людьми заключаются только срочные договоры, затем неоднократно их продлевают( прямое нарушение тк рф)
2. Задержка зар платы на месяц-факт
3.хамское отношение( это факт, которое подтвердят более 80% работников( как рабочих так и управление)
И уже есть обращения и в прокуратуру и в трудовую. В СМИ написали чтобы предать делу оезонанс и привлечь общественность, также уберечь от таких работодателей. Так же есть опасения, что дело могут замять.
+6
Написано 2 июня 2016, в 01:38
Reader, Факты-штука упрямая, как говорится. И точек действительно много. Также много, как и вопросов. И вполне очевидно, что эти вопросы адресованы в адрес инспекции труда. Просто должностным лицам инспекции, пора вспомнить, что в соответствии со ст. 355 ТК РФ, одна из основных задач федеральной испекции труда является обеспечение соблюдения работодателями трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права.
+2
Написано 3 июня 2016, в 12:51
22Nadya, немного знаком с ситуацией) уже замяли практически)
0
Написано 31 мая 2016, в 12:06
А я ещё думала: вот бы круто туда устроиться на работу...
+1
Написано 2 июня 2016, в 01:45
Olichka, Вы счастливый человек, что не работаете в данной организации.
0
Написано 2 июня 2016, в 01:54
Стыдно за свой город, из-за таких горе работодателей.
+1
Написано 3 июня 2016, в 09:59
ViktoriaViktoria, Стыдно за Страну в которой власть и правительство допускают этот произвол! Такое ощущение, что "лихие 90-е" нас никогда не покинут!
+1
Написано 2 июня 2016, в 11:04
Это не то что горе работодатели.. слов нет...факты хотите? Вот не много: до моего трудоустройства в данной организации (должность помощник генерального директора) за пол года там сменилось семь человек, после моего НЕ ЗАКОННОГО увольнения, не прошло и двух недель, на данной должности уже работает второй человек. Заработная плата в полном объеме не выплачивается с марта месяца, людей которые хоть как то( причем в соответствии с ТК РФ ) хотят отстоять свои права просто перестают допускать к рабочему месту( по распоряжению ген директора и без объяснения причин). Людей принуждают писать заявления об увольнении по собственному желанию, с теми кто отказывается проводят угрожающие беседы....вот как то так...
+2
Написано 2 июня 2016, в 23:47
Обращение докеров-механизаторов АО "Корсаковский морской торговый порт" опубликовано в социальных сетях. Ничего себе довели людей.
0
Написано 2 июня 2016, в 23:51
Сразу видно, что у работников больше нет сил молчать.
0
Написано 3 июня 2016, в 07:58
ViktoriaViktoria, довели, и продолжают доводить. Руководству просто плевать на закон. Уверена, что даже если проверки и проводили, то формально, пришли посмотрели, ушли. Один факт, что на предприятии почти год не проводилось ни ОДНОГО обучения, инструктажа для работника, что замечу, обязательно, для работников. Замечу, что порт- предприятия поввшенной опасности.
люди не жалуются, в силу того, что боятся пресенга со стороны руководства, потери работы и не верия в справедливость и непредвзятость контролирующих органов. Вот и приходится терпеть.
+2
Написано 3 июня 2016, в 10:19
vov82, В том то и дело, что из-за этой "формальности" и попустительства надзорных органов, люди не могут отстаивать свои права! Просто потому, что многие уверены в бесполезности жалоб и обращений в контролирующие организации, которые подходят "формально" к выполнению своих прямых обязанностей!
+1
Написано 3 июня 2016, в 10:31
vov82,
Хотя, они тоже люди подневольные, если поступает указание "ничего не найти", то даже на очевидные вещи закроют глаза.
Складывается впечатление, что в нашей стране людей слышат только , когда это выгодно кому-нибудь из власть имущих (например в период выборов или проведения пиар компаний), а в остальное время - "живите как можете"...
Так и работников рыбокомбината "Островной" услышали только когда это стало нужно власти!
Видимо время сотрудников КМТП еще не пришло, надо бы подождать до следующих выборов или "прямых линий".
+2
Еще 1 комментарий
Написано 3 июня 2016, в 09:53 Отредактировано 3 июня 2016, в 09:54
Да просто страшно даже наблюдать за этим произволом и безнаказанностью! Руководство данной организацией ощущает себя абсолютно свободно и ни сколько не сомневается,что любые их действия, противоречащие законодательству, не повлекут за собой последствий для них самих (то-ли слишком уверены,что все равно откупятся,то-ли что "надежные" люди прикроют и "спустят все на тормозах" ). Жалко самих работников до которых никому нет дела!!!!!
+1
Написано 7 июня 2016, в 00:30
mari62, и на руководство КМТП найдётся управа. А работникам нужно не сдаваться и запастись терпением. И самое главное, поддерживать друг друга.
+1
Написано 3 июня 2016, в 16:55
поступила информация!обращение передано в госинспекцию по труду сахалинской области
0
Написано 3 июня 2016, в 17:53
gruz200, Передано, то оно Передано...А вот будет ли результат?!!!!
+1
Написано 4 июня 2016, в 10:11
Nadiy, вряд ли конечно!но шумок пошел может поскромнее будут)поживут увидят)еще можно путину написать )поле деятельности -пахать не перепахать)
+1
Написано 2 июля 2016, в 22:26
30.06. 2016. был не допущен к рабочему месту начальник департамента портовой деятельности Гаель.Н.В. без объяснения причин.Имел неосторожность высказаться на стороне подписантов.понижен в должности бригадир- стивидор одного из звеньев.Получено несколько отписок от власть предержащих.НИКАКИХ КОМИССИЙ! Никаких разбирательств.ИТОГИ ПЛАЧЕВНЫЕ КАК МНЕ РАССКАЗАЛИ!слава РОССИИ))))))
0
Написано 29 июля 2016, в 20:04
gruz200, обычная практика для данной организации. Ежемесячно кого-то не пускают на свое рабочее место, без обоснования причин. Сегодня одного, завтра другого.
0
Написано 29 июля 2016, в 20:08
Смотрите какой резко порядок начали наводить на улицах города. Точно готовятся к приезду высших слоев власти. Работникам нужно не упустить момент.
0
Написано 1 февраля 2018, в 01:41
в кмтп праздник!уволен Господин Скарлухин А.М Инициатор 16часового дня !реформатор!и просто хороший человек!
0
Написано 1 февраля 2018, в 01:43
докеры скорбят((((((
так хотелось поработать по 16 часов в сутки при 36 часовой неделе)
0
Написано 1 февраля 2018, в 01:45
перед новым годом были уволены как минимум 20 человек остальным 11 часовой рб день)
0
Написано 1 февраля 2018, в 01:47
и аств снимало репортаж как хорошо в порту скарлухинском жить! может сейчас надо переснять?
0
Написано 1 февраля 2018, в 01:48
как долго награда ищет героя
0
Написано 1 февраля 2018, в 03:08
И О КАКОМ ПУТИНЕ МОЖНО ГОВОРИТЬ НА ВЫБОРАХя_)
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Цифровое эфирное телевидение DVB-T2 и аналоговое эфирное, до свидания
Цифровое эфирное телевидение DVB-T2 и аналоговое эфирное, до свидания
Украинская свининка
Украинская свининка