Колокол с Крильона

Колокол с Крильона

Продолжая тему о маяках, расскажу немного о маячном колоколе с Крильона, так как многие о нем не знают. Колокол  был отлит мастерами своего дела в царские времена специально для маяка Крильон.  На колоколе  по пояску крупными буквами текст: «Отлит Гатчинским заводом А.С.Лаврова в 1895 г., вес 30 пуд 20 фунт.   

 Поверхность колокола украшена барельефами  Александра Невского и  Марии Магдалины. Изображения подписаны:  «Святой Александр Невский», «Святая Мария Магдалина». Колокол  изготовлен из сплава меди и олова с добавлением серебра, цвет его серо-зеленый, высота 1,05 м, диаметр 85 м. Длительное время он  являлся оборудованием маяка Крильон, до 80-х годов 20 века в него били  для подачи сигналов в туман и во время циклонов проходящим в районе мыса кораблям... 

Не помню, где читала, что до конца 1990-х годов на Крильоне в качестве запасного был еще колокол японского производства с отломанной короной (ушко для крепления колокола). Его  доставили  с  маяка на мысе Весло острова Кунашир. Потом военные куда-то его увезли, и что с ним стало – покрыто мраком. По историческим источникам  после ремонта Крильонского маяка в августе 1896 года было установлено и отрегулировано новое осветительное оборудование. На самом юге Крильона  в специальном здании была смонтирована  пневматическая сирена с керосиновым двигателем фирмы «Кантер, Харл и К» английского производства. Сирена в туман подавала  проходящим судам звуковые  сигналы продолжительностью 5 секунд с интервалами в 100 секунд. Сирена- наутофон, была большой мощности (три 25-ти  киловатных динамика), её звуки было слышно на мысе Соя  японского острова Хоккайдо. А недалеко от помещения с сиреной была установлена еще  сигнальная пушка образца 1867 года. Крильон – то место, где побывал легендарный  контр-адмирал Макаров,  там он  установил  футшток для замера уровня воды, была высечена на скале вековая марка. Просматривается она и сейчас, если знать, где искать. В июне 1979 года с  маяка Крильон  был снят колокол. Его перевезли в Корсаков на территорию  военной  части № 13148  гидрографии Тихоокеанского флота.на снимке ниже вид на в/ч 13148, где установлен колокол.

По решению облисполкома Сахалинской области от 21.03.1980 г.  № 119 колокол был признан  памятником  истории  областного значения, культурным объектом и взят под охрану.  В память о первых русских гидрографах Тихоокеанского флота 8 мая 1980 года в  в/ч № 13148 в Корсакове сооружен памятник, основой для него стал колокол с Крильона.

Его  установили на специальной площадке, подвесив на чугунную перекладину;  авторы этого креативненького проекта Н.Н. Лаптев и В.А. Чернышов. Кстати, на территории этой же военной части есть комплекс японских зданий торговой компании Нибикия Нисия, оставшихся со времен Карафуто, здания тоже являются культурными объектами.

 

 

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Сандра Клайд, 11 мая 2015, в 22:39 +8
Комментарии
Написано 12 мая 2015, в 09:39
Любопытно. Какой только древности на острове не осталось.
0
Написано 12 мая 2015, в 15:07
Красота...уже более ста лет, а выглядит очень прилично.
+4
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Долго ждал этот Концерт. Миша H1GH - в Южно-Сахалинске.
Долго ждал этот Концерт. Миша H1GH - в Южно-Сахалинске.
Шашлычка - party. Часть 3
Шашлычка - party. Часть 3