Вдоль западного побережья Сахалина (выпуск 3)

Вдоль западного побережья Сахалина (выпуск 3)

День 4

Этой ночью нас опять ждало шумное прибавление в лагере. И мы, наконец-то оказались все в сборе!
А вот уже утром нас посетили незваные гости, укравшие из лагеря топор и лопату. Что несколько подпортило нам настроение. Но мы не отчаялись, не отменили экспедицию, и решили выдвинуться в путь. И пока мы собирали лагерь, в море начались небольшие волнения. Мы заволновались, но виду не подали.
Я же отчаливала самая первая, на голове у меня была кепка, а на лице, зря нанесенный, крем от загара. Но после выхода в море, оценив волны, я одела каску.
Больше всего я переживала за каяк-двойку, где сидело двое мальчишек, впервые севшие в лодку. А волны с каждой минутой становились всё выше и выше. Часть каякеров по старше веселилась, а оставшимся было не по себе.
Мне очень понравились эти первые чувства в каяке на море. Когда ты всё дальше и дальше уходишь от берега к чистому горизонту, а сбоку высокие скалы, об которые эффектно разбиваются белые волны.
Примерно через час гребли по рации сообщили, что все должны вернуться в наш залив. Потому что море сильно разбушевалось, и впереди больше нигде нет возможности зачалиться. Волны стали совсем огромные, и я частенько теряла из виду каякеров.
Уже издалека мы видели насколько высоко врезаются волны в песчаный берег, и становилось не по себе.  Но зато пока мы шли к берегу, нам удалось посерфить на волнах. Пожалуй, это одно из ярких моментов в морском каякинге.
Из пяти каяков неудачно зачалился лишь один каяк, которому никто не помогал. Но всё обошлось, экипаж лишь целиком и полностью умылся песком.

После высадки на берег выяснилась вторая причина нашего возвращения. Это была поломка катамарана. Вот что я услышала от очевидцев. Дело в том, что экипажу одной из моторных лодок не удалось сесть на судно с берега из-за волн, а на катамаран можно было забраться с суши. И от веса членов двух экипажей сломалась палуба на катамаране. И поэтому наш переход ограничился пересечением одной нашей бухты.

Мы разбили лагерь под неистовые порывы ветра, покушали, передохнули и небольшой группой каякеров пошли серфить по волнам. И это было нереально круто и впечатляюще! Особенно когда тебя боком несет к берегу, ты видишь как высоко разбиваются бешенные волны о берег, ты переворачиваешься и бороздишь затылком песок на нехилой скорости!


«If I love someone or something more than kayaking just burn me»

 

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Екатерина Гусевская, 23 июля 2014, в 14:33 0
Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Вдоль западного побережья Сахалина (выпуск 4)
Вдоль западного побережья Сахалина (выпуск 4)
Вдоль западного побережья Сахалина (выпуск 2)
Вдоль западного побережья Сахалина (выпуск 2)