Фрагменты осени

Фрагменты осени

«Осень-осень, ну давай у листьев спросим…». Кто-то включил пластинку на повтор у меня в голове, а окружающие виды «Майорского хребта» служат декорациями к клипу.  Вот бредятина, периодически думаю я. И опять кто-то запевает – «осень, осень ну давай…».

Вокруг мохнатые сопки, в спину дует холодный октябрьский ветер. Идем с Сергеем Асауленко по довольно амбициозному маршруту: карьер Лиственничный – гора Медика – гора Острая – гора Стахановская – каскад Клитина – долина реки Марковки/Хомутовки – Хомутово. Планируем сделать большой крюк ради каскада Клитина – очень хотел побывать в этом месте, а тут почти «по пути».

У горы Медика ловим красивые виды на озеро Тунайча – крупнейшее озеро острова Сахалин.

Вид на озеро Тунайча

По открытым склонам листва уже полностью облетела. Только прячущиеся между камней кусты пока не сбросили осеннюю одежку.

Осень прячется в камнях

Выходим на хребет – с северной стороны лес защищен от ветров, березы в парадном осеннем наряде. Ранним утром Майорский отбрасывает длинные тени на долину реки Хомутовки. Кайфую от такого света.

Осенний лес

Этот вид очень напомнил врезавшийся в память снимок Дэвида Уорда.

Почти Дэвид Уорд (шутка)

Ну, думаю, будет у меня теперь фотография не хуже, чем у Дэвида. Пришел домой, полез в книгу – блин, как я мог подумать такую глупость? Для справки, снимок Дэвида Уорда можно посмотреть ЗДЕСЬ.

Мимо таких штук я просто так пройти не могу.

Растительность пробивается сквозь камни

Майорский все рисует тенями на распадках внизу. Заглавный кадр.

Каменные березы

От горы Острой движемся в сторону горы Стахановской. «Сыпун» между этими горами покрыт валунами белоснежного цвета.

На "Сыпуне"

Здесь же находим вот такую красоту. Я такого еще не видел – небольшой куст рябины полностью усеян ягодой.

Рябиновый куст

Держим курс в сторону Стахановской – нам нужно попасть в один из притоков реки Песковки. Если до «Сыпуна» медвежья тропа хоть как-то угадывается, на этом отрезке ее нет. Бамбук или стланик – вот в чем вопрос.  Выбираем бамбук, до начала ручья доходим примерно за час.

Спускаемся по северному склону. В верховьях стелится ольховник, обильно покрытый мхом.

Ольховник на склонах горы Стахановской

Спуск по ручью непростой – по мере продвижения к каскаду стенки ручья периодически смыкаются, приходится выходить на крутые склоны и двигаться сверху траверзом.

Наконец, мы у цели. Каскад имени Андрея Клитина – известного сахалинского фотографа, путешественника и исследователя, трагически погибшего в этом году во время восхождения в Альпах. Андрей очень увлекался водопадами и обнаружил этот каскад в 2005 г.

Каскад Клитина

Каскад многоступенчатый, часть ступеней мы обходим сверху - к сожалению, времени уже в обрез, нужно спешить.

Каскад Клитина

От водопада уходим примерно в 16:00, по моим прикидкам до точки эвакуации (Хомутово) 2-3 часа ходу. Ошибся на пару часиков – бредем в темноте, хорошо хоть луна почти полная. В 20:30 у Хомутовской скалы встречаем подозрительного мужика с фонарем. Странный мужик оказывается моим братом – родственники уже снарядили спасательную экспедицию (связь здесь не берет – дозвониться невозможно).

Доезжаем до Хомутово на машине брата (Саша, спасибо!), экономим еще час-полтора хода. Все-таки маршрут длинноват – до каскада целесообразнее добираться из Хомутово на велосипеде,  прятать его в лесу и подниматься к водопаду пешком.

PS. По поводу Дэвида Уорда – крайне рекомендую к просмотру его сайт, а к чтению – книги “Landscape within” и «Landscape beyond». Обе книги на английском, но их можно купить только ради просмотра фотографий. Просто офигенный фотограф, на мой взгляд.

Оригинал записи размещен на http://sakhscape.ru/

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Евгений Кузьменко, 7 октября 2014, в 14:47 0
Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Осень в парке
Осень в парке
Мородунки
Мородунки