Геннадий Котликов: Перешивку Сахалинской железной дороги закончат к 2018 году
Гостем программы «Наш день» стал заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства Сахалинской области Геннадий Котликов
- Самая актуальная тема для Сахалинской области – это транспортная доступность Курильских островов. Как сегодня обстоят с этим дела?
- Транспортное сообщение Курил – это самая важная тема для правительства Сахалинской области. Она находится на особом контроле и, благодаря этому, у нас сегодня нет больших системных проблем, которые были ранее. Был проведен ряд мероприятий, связанных с воздушным и морским транспортом, построены новые аэропорты. Также мы установили новые гидротехнические сооружения. Если раньше пассажиры пересаживались в Рейдово, рискуя своей жизнью и здоровьем, спускались на плашкоуты, то сейчас всё происходит около пирса и причала. Эти кардинальные изменения улучшили качество обслуживания пассажиров, а также их безопасность. В настоящее время осуществляются перевозки морским и воздушным транспортом. По воздуху это делают современные суда - DASH 8-300 и DASH 8-400. По морю судно - «Игорь Фархутдинов» и теплоход «Поларис». Зачастую бывают проблемы с погодой, из-за тумана или ветра воздушный транспорт не может осуществлять перевозки. В эти моменты его подменяет морской, и наоборот.
- В этом году впервые ввели онлайн заказ билетов на морской транспорт. Есть ли уже расписание?
- Пока нет. Сейчас перевозки и продажи билетов идут только на воздушный транспорт. Для морского сообщения пока проводится только мониторинг системы. Но мы уже определили глубину продаж для пассажиров, чтобы они могли покупать билеты в две стороны (на Курилы и обратно) с интервалом в два месяца.
- Бронирование билетов на междугородние автобусные перевозки для нас новинка. Что еще нового планируется ввести?
- Междугородные автобусные перевозки сейчас стабильны, и в будущем их ждет только развитие. Движения по расписанию – это первоначальная наша задача. Сотрудники министерства сейчас работают в особом режиме, выходят на линию, фиксируют замечания и предложения пассажиров. Естественно, мы вместе с перевозчиками стараемся быстро реагировать на них. Также отмечу обновление автобусного парка. В прошлом году приобретено 85 новых автобусов, которые передали в муниципальные образования, в том числе и в областной центр. Благодаря этому повысился уровень комфорта для пассажиров. Работа по обновлению автобусного парка будет продолжаться. В этом году Южно-Сахалинск приобрел уже порядка 100 транспортных средств. Также область объявила конкурс на приобретение еще 29 автобусов для городов, расположенных в южной части острова. Самое главное – в новом транспорте предусматриваются места для инвалидов. Также есть откидывающийся пандус, чтобы маломобильные группы населения могли пользоваться общественным транспортом.
- Электронное расписание на городских остановках - это реальность или нет?
- Сейчас это возможно. Еще с 2014 года мы начали выводить движение автобусов междугороднего сообщения в интернет. Это системы «BUSS 65» и «Дорога 65». В онлайн режиме можно отследить, где находится автобус, и в какой момент он прибудет на остановку. Я думаю, совместить электронное табло с такой системой, которая уже существует, - это просто определенное техническое решение, которое требует времени.
- Ускориться ли перешивка железнодорожной колеи?
- Перешивка ведется с 2006 года. Идет она своими темпами, но сейчас, по поступившей от руководства ОАО РЖД информации, принимается решение о возможном ускорении работ: не тянуть до 2025 года, а попробовать сделать всё за 2017-2018 годы. Естественно, это приведет к определенным проблемам у перевозчиков. Также могут возникнуть сложности у грузоотправителей и получателей, но мы будем работать со всеми сторонами, чтобы минимизировать риски.
+7-962-125-15-15
ОНИ УЖЕ СКОЛЬКО ВРЕМЕНИ ПЕРЕХОДЯТ НА ШИРОКУЮ КОЛЕЮ. ЛЕТ 5 А МОЖЕТ БОЛЬШЕ...