Сезон сахалинского воркаута завершился трудовым десантом и мастер-классом

Мероприятие прошло на новом гимнастическом городке

Активисты молодежных движений "Спорт против подворотни" и "Сахалинский воркаут" подвели итоги спортивного сезона, выйдя с лопатами и скребками на новую дворовую спортивную площадку по адресу улица Комсомольская, 278.

Как рассказал депутат областной Думы, координатор проекта "Спорт против подворотни" Андрей Хапочкин, на месте бывшей необустроенной футбольной площадке сейчас отличное огороженное игровое поле и новый гимнастический город. А сегодня ребята убрали с турников защитную строительную пленку, вынесли мусор, от души «накувыркались» на турниках и поиграли в футбол.

- Вы знаете, мы более семи лет добивались целевых субсидий из областного бюджета для муниципалитетов, для обустройства именно дворовых территорий, - сказал Хапочкин. - И в этом году всё получилось при личной поддержке губернатора области. И сейчас мы продолжим проводить для нашей молодежи мастер-классы на таких площадках и в зимнее время, но сначала их нужно расчистить.

Дворовая площадка, установленная по этому адресу, универсальная и включает в себя игровое поле, удобный комплекс из каскадов спортивных  турников  и брусьев, также установлен детский игровой комплекс. Все элементы установлены на бутонной подушке. Весной, в теплое время, будет уложено антитравматическое резиновое покрытие.

Напомним, что первые дворовые воркаут-площадки по проекту «Спорт против подворотни» стали устанавливаться в 2013 году. Тогда по предложениям ребят были сконструировано и установлено восемь дворовых  гимнастических городков, все на резиновом покрытии. В 2014 году первые воркаут-городки, уже с профессиональным спортоборудованием, появились на территории  трех школах Южно-Сахалинска. В 2015 году в Сахалинской области стартовал проект «Спортивный двор», совместно с областным Минспорта  были спроектированы и установлено семнадцать площадок. В следующем – еще 20.

- Всем больше ребят приходит на такие площадки, формируются дворовые команды, - поделился впечатлениями Владимир Мяснянкин, активист  движения «Сахалинский воркаут». – Хорошо, что власти обратили внимание на спортивное обустройство дворов, нам остается только заниматься спортом и физкультурой!

В этом сезоне в рамках проекта "Спорт против подворотни" островные турникмены провели несколько областных фестивалей "Сахалинский воркаут", во дворах стали постоянными мастер-классы "ГТО в каждый двор". В августе впервые в Сахалинской области прошел открытый чемпионат области по воркауту с участием спортсменов из Москвы, Хабаровска и Приморья. Второй год подряд сахалинцы принимают участие в Кубке России по воркауту. В этом году Сахалин и Курилы на этих всероссийских соревнованиях представлял Владимир Суворов.

- Очень хороший год для ребят, занимающихся воркаутом, - сказал абсолютный чемпион области. - Очень много площадок с турниками и брусьями за последние три года построено во дворах и школах, это просто здорово!

Также в этом году в рамках проекта "Школьный спорт" на новых гимнастических городках впервые были опробованы так называемые "ГТО-переменки".  

- Мы очень хотим, чтобы детвора не боялась турников, учим их подтягиваться, не бояться норм ГТО, - поделился впечатлениями прошедшего сезона Андрей Хапочкин. - И такие веселые спортивные переменки могут помочь сделать формат сдачи норм ГТО на турнике не формальными, а веселыми и "нестрашными".

Зимой ребята при поддержке городского управления "Спортивный город" и управляющих компаний планируют освободить из снежного плена более десяти школьных и дворовых воркаут-городков. Параллельно для всех желающих будут проводиться мастер-классы и дружеские "битвы" между дворовыми воркаут-командами.

Первым официальным соревнованием, которое откроет новый воркаут-сезон в Сахалинской области, станет третий зимний фестиваль "Сахалинский workout". Планируется, что он пройдет во Всероссийских олимпийский день в феврале 2016 года и впервые в этих соревнованиях примут участие воинские части. 

Источник: пресс-служба общественного молодежного проекта "Спорт против подворотни"

30 декабря 2015, в 16:48 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 30 декабря 2015, в 17:02
Наверное Бетонная подушка. А не Бутонная)) или я совсем отстал от технологий
+1
Написано 30 декабря 2015, в 17:17
А русского синонима для инициативы не нашлось?
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Двукратная олимпийская чемпионка Анна Богалий откроет декаду спорта на Сахалине
Двукратная олимпийская чемпионка Анна Богалий откроет декаду спорта на Сахалине
В колонию-поселение отправится телефонный террорист, «заминировавший» сахалинское правительство
В колонию-поселение отправится телефонный террорист, «заминировавший» сахалинское правительство