фото министерства спорта, туризма и молодежной политики

Сахалинские спортсмены осваивают «Оси», «Ери», «Цуки» и «Цури»

Впервые в истории в области прошел турнир по борьбе сумо

20 августа завершился визит делегации борцов сумо из Японии на Сахалин. Заключительный день мероприятия был посвящен дружеским встречам и небольшому турниру в спортивном зале ГБОУ ДОД «ДЮСШ самбо и дзюдо».

Перед началом соревнований гости из Страны восходящего солнца напомнили, что сумо – это японская национальная борьба, одна из древнейших разновидностей спортивного единоборства.

Как сообщает пресс-центр министерства спорта, туризма и молодежной политики Сахалинской области, для того, чтобы стать победителем, нужно заставить соперника коснуться ковра (дохё) любой частью тела, кроме стопы, или заставить соперника коснуться земли за пределами круга.

Этого можно добиться при помощи специальных приемов. Сахалинские рикиси (именно так называют борцов в сумо) уже познакомились с «Оси» (толчок соперника вперед, не хватая его за пояс), «Ери» (толчок соперника вперед, схватив его за пояс), «Цуки» (толчок соперника быстрыми движениями обеих рук), «Цури» (подъем соперника и воздух и вынос его за пределы круга).

Все эти приемы и пытались провести сахалинцы в ходе дружеских встреч. Конечно, сделать это было непросто, учитывая, что соперники имеют существенно больший опыт ведения схваток. Но, коль поединки носили дружеский характер, то гости позволяли соперникам гораздо больше, чем в официальных стартах. Поэтому несколько раз островные борцы громким шумом приветствовали победу своих товарищей по команде.

Затем пришла очередь турнира. Хоть он и носил неофициальный статус, но был первым в истории. А это значит, что ударить в дохё лицом не хотелось никому. На старт вышли девять команд, в составе которых было по три спортсмена (плюс запасной). Рикиси по очереди выходили на ковер, чтобы определить сильнейшего. Команда, чьи борцы брали верх как минимум в двух схватках из трех, выигрывала матч.

В итоге первое место заняла команда в составе Ильи Миселевского, Егора Николаева и Давида Рязанко. На втором месте Сергей Бак, Влад Ибрагимов, Федор Митрофанов и Билил Назарбеков. Тройку призеров замкнули Софья Мирошниченко, Влад Лим и Иван Шевцов.

- Нашим воспитанникам все очень понравилось: и новый вид спорта, и сами схватки. Когда после окончания турнира стали проводиться дружеские поединки, то от желающих выйти на дохё не было отбоя, - подвел итог тренер-преподаватель ГБОУ ДОД «ДЮСШ самбо и дзюдо» Евгений Шабашов.

А руководитель секретариата федерации сумо на Хоккайдо Осаму Сираками добавил: «Мне понравилось работать с вашими ребятами. Мы потренировались, я посмотрел и могу сказать, что у них очень хорошие данные и хорошее желание».

Ну а раз новый вид спорта пришелся островитянам по душе, то можно надеяться, что когда-нибудь на Сахалине будут проходить не только дружеские турниры, но и официальные соревнования. По крайней мере, юные рикиси этого бы очень хотели.

20 августа 2015, в 14:24 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 20 августа 2015, в 14:39 Отредактировано 20 августа 2015, в 14:40
Вот эт я понимаю. Здоровый образ жизни!
Ток вот нашим в ближайшие года 3 нужного авторитета не наростить.
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Соревнования среди служебных собак провели сахалинские силовики
Соревнования среди служебных собак провели сахалинские силовики
Память Игоря Фархутдинова и сотрудников администрации области почтили в Южно-Сахалинске
Память Игоря Фархутдинова и сотрудников администрации области почтили в Южно-Сахалинске