В Южно-Сахалинске готовятся принять гостей третьего этапа кубка России по плаванию
Фото: astv.ru

В Южно-Сахалинске готовятся принять гостей третьего этапа кубка России по плаванию

В Сахалинскую область прибудут спортсмены из 24 регионов

О том, как Южно-Сахалинск готовится принять третий этап Кубка России по плаванию, astv.ru рассказал Сергей Юрьевич Мелешков, директор областной спортивной школы водных видов спорта.

- Сергей Юрьевич, здравствуйте. На Сахалине пройдет третий этап Кубка России по плаванию. Давайте начнем с того, какие регионы приедут в гости к нам и сколько участников будет представлено?

- У нас прекрасная география в этом году. 24 региона. Это регионы, где активно развивается плавание. 233 спортсмена, включая наших сахалинских ребят. Это больше, чем в прошлом году. И участниками наших стартов будут действительно прославленные спортсмены. Члены национальной сборной России. Будут ребята, которые участвовали в прошлом году, новые ребята из сборной, молодёжь. Мы ждем всех на наше мероприятие.

- Ну раз ждёте, рассказывайте куда приходить и каким образом можно посетить?

- Посетить очень просто. Это комплекс "Аква Сити", спортивная школа водных видов спорта. Вход на трибуны с западной стороны, со стороны торгового центра "Аллея". Можно оттуда сразу подняться на трибуны. Помимо этого, у нас будет прекрасная трансляция. К нам приезжает очень сильная телевизионная бригада, которая снимала в прошлом году. Будет трансляция на федеральный канал "Спорт", доступна будет ссылка на онлайн-трансляцию.

- Я знаю, что вы готовите по-настоящему грандиозный праздник спорта, праздник здорового образа жизни и, конечно же, зрелищное мероприятие для болельщиков. Кого можно будет увидеть из звёзд отечественных, возможно, мировых?

- Я вам скажу, мировых увидим точно, потому что к нам приедут и Евгения Чикунова - спортсменка, чемпионка Европы, рекордсменка мира. Причём сейчас она показывает результаты лучше, чем те, которые были у нее на ЧМ в Дохе. К нам приезжает Кирилл Пригода - многократный чемпион мира и Европы. К нам приезжает наш дальневосточник из Магадана, Иван Кожакин, который буквально несколько дней назад стал чемпионом России. Интересно, что как раз он соревновался с Кириллом Пригодой, чемпионом мира, и победил его. И на наших дорожках мы увидим противостояние чемпиона мира и молодого новоиспеченного чемпиона России, дальневосточника. Борьба ожидается нешуточная.

Принимать очередной раз соревнования такого уровня - это очень почётно, а значит заслуженно. Да, мы гордимся. Федерации очень понравилась организация прошлого мероприятия, объект. Да и самим ребятам из национальной сборной наш объект очень понравился. Они сказали, что это один из лучших объектов России. Демонстрационная ванна, условия, организация, в том числе, были на высоком уровне.

- Вопрос по поводу инфраструктуры. Насколько она влияет на качество обучения спортсменов? Можно ли будет в дальнейшем назвать Сахалин и Южно-Сахалинск, в частности, кузницей будущих кадров?

- Мы развиваемся семимильными шагами, наши водные виды спорта и спортивное плавание движется очень быстро вперед. Я считаю, что скоро здесь должна быть и будет база подготовки спортсменов национальной сборной. Уверен, что на 100% мы справимся с этой задачей.

- К своему стыду, я не очень разбираюсь в дисциплинах, но для наших уже искушенных зрителей расскажите, пожалуйста, что ожидает спортсменов.

- 34 дисциплины у мужчин, 34 дисциплины у женщин. Два дня соревнований очень насыщенных, очень интересных. Они будут не затянуты, потому что многие спортсмены плывут несколько дистанций. Соответственно, всё будет зрелищно и интересно. Поэтому мы очень ждем всех. Приходите.  

- Помимо опыта, возможности пообщаться, увидеть, как стартуют, как плывут другие спортсмены, у участников будет возможность получить, во-первых, регалии, во-вторых, мне известно, что речь идет ещё и о "призовых"? Верно?

- Да, наши соревнования - они рейтинговые. Это и присвоение разрядов мастеров спорта, спорта международного класса по результатам выполнения. На наших соревнованиях пройдет фиксации рекордов России. Федерация очень заботится о членах сборной, о молодых спортсменах, и они очень замотивированы на участие во всех этапах. Ну а результаты будут говорить сами за себя.

- Ну что ж, давайте тогда ещё раз наших зрителей пригласим, озвучим дату, время, место.

- Мы ждем 2-3 мая в спортивной школе водных видов спорта, комплекс "Аква Сити". 2-го мая в 9:40 открытие мероприятия, 2-3 числа, старт в 10:00. 

18 апреля, в 15:17 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 18 апреля, в 15:20
В открытом море поаванье
+1
Написано 18 апреля, в 15:36
Пол страны утонуло,нет бы людям помочь,нет надо на разную ерунду деньги тратить,но только не на помощь людям.
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Мужчина с ножом пытался проникнуть в зал судебного заседания на Сахалине
Мужчина с ножом пытался проникнуть в зал судебного заседания на Сахалине
Зимняя рыбалка - все: припая на юге Сахалина больше нет
Зимняя рыбалка - все: припая на юге Сахалина больше нет