Фото: пресс-служба академии "Искра"

Призёрами крупнейшего турнира ДФО по футболу стали юные сахалинцы

В этом году в турнире участвовали 120 команд

Более 2000 участников – таков масштаб дальневосточного футбольного фестиваля ISKRA CUP. Соревнование проходило дольше месяца в Хабаровске. Турнир стартовал в середине октября, а завершился только в конце ноября.

Свои команды представили два десятка городов: Владивосток, Благовещенск, Чита, Якутск, Хабаровск, а также Южно-Сахалинск. Островная команда вошла в число призёров.

- Такие турниры – это игровая практика и большой опыт для ребят. Каждая поездка это возможность сыграть с новыми командами, с лучшими команда Дальнего Востока, – говорит Александр Миховский, тренер спортивной школы "Сахалин". – Футболисты ДФО хорошо прогрессируют, в том числе благодаря таким турнирам, как ISKRA CUP. 

Как рассказали astv.ru в академии "Искра", фестиваль проводится уже 4 года подряд. За это время он успел стать крупнейшим детским футбольным турниром Дальнего Востока. Ежегодно соревнование объединяет главные футбольные школы всего округа.

В этом году в турнире участвовали 120 команд: футболисты от 7 до 12 лет в шести возрастных группах.

Спортсмены из Южно-Сахалинска показали высокий результат. Воспитанники спортшколы "Сахалин" взяли серебро Второй лиги среди футболистов 2012 года рождения.

- Футбольных соревнований на Дальнем Востоке в холодное время года практически нет, всему виной снег и низкая температура за окном, – объясняет Алексей Попов, директор футбольной академии "Искра". – Для решения этой проблемы мы построили крытый футбольный манеж – единственный во всём Хабаровском крае. Здесь мы даем возможность командам ДФО получать игровую практику круглогодично в лучших условиях, на качественном европейском газоне.

Интерес к турниру проявили и команды из Сибири. В соревновании на регулярной основе уже участвуют футболисты из Иркутска. Теперь к ним добавились и команды из города Шелехов Иркутской области.

Сами хозяева турнира – воспитанники футбольной академии "Искра" – одержали победу в 4 возрастных группах (2011, 2012, 2015 и 2016 годы рождения). 

Впереди - одноимённый новогодний фестиваль. Он стартует 24 декабря и соберёт самых маленьких футболистов Дальнего Востока – воспитанников детских садов (ребят в возрасте 6 лет).

4 декабря 2023, в 16:41 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 4 декабря 2023, в 16:54
На Сахалине в каждом городе строить крытые поля, полгода непогода, а мы пузырь пинаем не зря. См. как десятка заряжает и видимо левой. Молодца, не боится дистанции.
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Мир вкуса и гостеприимства Грузии: техническое открытие ресторана "Гиорги" в Южно-Сахалинске состоится 10 декабря
Мир вкуса и гостеприимства Грузии: техническое открытие ресторана "Гиорги" в Южно-Сахалинске состоится 10 декабря
Собрал деньги и улетел во Владивосток: на Сахалине предъявили обвинение мошеннику-"компьютерщику"
Собрал деньги и улетел во Владивосток: на Сахалине предъявили обвинение мошеннику-"компьютерщику"