Командный чемпионат области по шахматам завершился победой первой сборной Южно-Сахалинска

Итоги турнира: Южно-Сахалинск — 16 очков, Холмск — 15,5, Корсаков — 12. 4, Южно-Сахалинск-2 — 9,5, Оха — 6. 6, юношеская сборная области — 1

Командный чемпионат Сахалинской области по шахматам завершился победой первой сборной Южно-Сахалинска. В решающем матче она нанесла поражение сборной Холмска, которая перед заключительным туром опережала ее на полтора очка.

В каждой из пар пятого тура встречались команды, занимающие соседние места в турнирной таблице. В «битве аутсайдеров» шахматисты Охи нанесли поражение юношеской сборной области с «сухим» счетом — 4:0. Поражение оставило молодых шахматистов на шестом месте, а победа позволила северянам финишировать пятыми.

Корсаков и Южно-Сахалинск-2 сыграли вничью — 2:2. Обе команды претендовали на третье место. Бронза досталась команде из портового города.

"А вот то, что произошло в матче между первой сборной Южно-Сахалинска и Холмском иначе чем маленьким чудом и не назовешь. Начнем с того, что холмчане опережали своих оппонентов на 1,5 очка. Учитывая, что досок всего четыре, отыграть такой гандикап было весьма и весьма сложно. А тут еще и Игорь Чернцов (Южно-Сахалинск) проиграл белыми Юрию Добрыдину. На доске стояла «битая» ничья, но белые занервничали из-за того, что команде нужна только крупная победа, грубо ошиблись и были вынуждены сдаться", - говорят в пресс-центре министерства спорта и молодежной политики Сахалинской области.

Для того, чтобы сохранить чемпионский титул, завоеванный в 2016 году, Южно-Сахалинску нужно было выигрывать три оставшиеся партии.

Погоня за лидером началась с победы Татьяны Марининой над Софьей Санжиевой. Шахматистка из Южно-Сахалинска по ходу партии имела не особо перспективную позицию, но богатый турнирный опыт помог Татьяне сравнять счет в матче.

Затем Денис Син (Южно-Сахалинск) в партии с Константином Сек поставил мат в итоге атаки с поочередной жертвой трех фигур.

Все решалось в партии Андрей Петренко (Холмск) — Алексей Романов (Южно-Сахалинск). Итоги турнира: 1. Южно-Сахалинск — 16 очков. 2. Холмск — 15,5. 3. Корсаков — 12. 4. Южно-Сахалинск-2 — 9,5. 5. Оха — 6. 6. Юношеская сборная области — 1.

Лучший результат на первой доске показал Денис Син (Южно-Сахалинск) — 4 очка. На второй — Алексей Романов (Южно-Сахалинск) — 5. На третьей — Юрий Добрыдин (Холмск) — 5. На четвертой — Дарья Хохлова (Корсаков) — 5.

7 мая 2017, в 09:47 +2