Первенство области по шахматам среди юношей и девушек завершилось в Южно-Сахалинске

Первенство области по шахматам среди юношей и девушек завершилось в Южно-Сахалинске

Победителей и призеров определяли в пяти возрастных группах

В Южно-Сахалинске завершилось первенство островного региона по шахматам среди юношей и девушек. Победители и призеры были определены в пяти возрастных группах.

Итоги турнира показали, что шахматы на Сахалине сейчас пользуются большой популярностью. Причем, не только в областном центре. Золотые медали завоевали представители шести населенных пунктов. И практически в каждой возрастной группе борьба за лидерство шла до последнего хода. А в некоторых турнирах пришлось даже считать дополнительные показатели.

- В возрастной группе девочек до 11 лет по 6 очков из 7 набрали Ирина Ким (Холмск) и Алиса Маринина (Южно-Сахалинск). Алиса выиграла у Ирины в личной партии, но потерпела обидное поражение от Алины Юрчук, имея лишнюю фигуру. В итоге пришлось считать дополнительные коэффициенты, которые вывели на первое место Ирину Ким, - рассказал главный тренер сборной команды Сахалинской области Вячеслав Цой.

У мальчиков до 11 лет победил Владислав Черняев из Южно-Сахалинска. Его землячка Регина Любарская первенствовала среди девочек до 13 лет.

- В группе М-13 сразу три шахматиста – Тимур Кутбиддинов (Вахрушев), Артем Хуснулгатин и Тигран Мовсесян (Южно-Сахалинск) – набрали по 6 очков из 7. Тимур выиграл у Артем, но проиграл Тиграну. А Тигран, в свою очередь, проиграл Артему. Дополнительные коэффициенты расставили шахматистов в вышеуказанном порядке. Причем, Тимур Кутбиддинов опередил Артема Хуснулгатина только по третьему показателю Два первых у них были равными, - рассказывает Вячеслав Цой.

Считали коэффициенты и в турнире юношей до 15 лет. Здесь «арифметика» оказалась в пользу Бориса Син (Южно-Сахалинск), который опередил Георгия Егорова.

Среди девушек до 15 лет победила Екатерина Блинова из Охи. В турнире U17 поздравления с победой принимали Римма Хантемирова (Корсаков) и Павел Лозовский (Поронайск). А победителями первенства среди юниоров и юниорок до 19 лет стали холмчане Кристина Бартова и Роман Крупович.

- Сильнейший островной шахматист Константин Сек учредил четыре денежных приза для наиболее отличившихся. Судейская коллегия решила отметить Ярослава Лесникова из Южно-Сахалинска («За самую лучшую защиту»), его земляка Никиту Саломатова («За хорошее знание дебюта»), Ирину Ли из островной столицы («Лучший результат среди девочек 2010 г.р.» и Ярослава Потемкина из Поронайска («Лучший результат среди мальчиков 2010 г.р.»), - подвел итог турнира Вячеслав Цой.

Источник: пресс-центр министерства спорта и молодежной политики Сахалинской области

1 апреля 2017, в 08:52 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Ревнивый сахалинец до смерти избил гостя  гвоздодером
Ревнивый сахалинец до смерти избил гостя гвоздодером
Сахалинец стал бронзовым призером турнира по дзюдо в Северной Осетии
Сахалинец стал бронзовым призером турнира по дзюдо в Северной Осетии