Новый директор ПСК «Сахалин» и минспорт о будущем клубов: не можем гарантировать, что все они останутся
фото автора, фото с сайта oneteamsakhalin.ru

Новый директор ПСК «Сахалин» и минспорт о будущем клубов: не можем гарантировать, что все они останутся

Вопрос финансирования профессионального спорта решен только до конца сезонов - июня 2017 года

16 ноября, журналистам представили нового главу профессионально спортивного клуба "Сахалин", им стал Алексей Ан, и должность официально носит название "директор некоммерческого партнерства". Вместе с заместителем министра спорта и молодежной политики Сахалинской области Сергеем Буренковым они ответили на вопросы журналистов.

Что касается будущего клубов, входящих в структуру ПСК (это хоккей, баскетбол и волейбол). На 2016 год финансирование клубов составило 632 миллиона рублей: 252 млн. получил хоккей, 230 млн. - баскетбол и 150 млн. – волейбол. Примерно такая же пропорция сохранится и на будущий год, заявил замминистра спорта Буренков. Но пока на 2017 год речь идет только о финансировании до конца сезонов у клубов, то есть до июня. ПСК получит 278 миллионов рублей. Дальше – перспектива туманная. Размер финансирования начиная с сентября смогут определить только после полугодовых поправок в бюджет области, заявил чиновник.

«А если денег не будет, кем будем жертвовать?» – спросили журналисты. Алексей Ан ответил: «Будем тянуть палочки, у кого короткая – тот и вылетит». «Не могу гарантировать, что ни один из клубов ПСК не исчезнет в ближайшие год», – вторит замминистра спорта.

- Мы не достанем деньги из воздуха, и финансирование спорта зависит от реальных денег. Мы не сможет обеспечить по «5 рублей» на каждый вид спорта, если он не будет работать. Правильнее сконцентрировать источники на чем-то одном, двух, трех, зависит от того, насколько позволит бюджет, - заявил заместитель министра спорта и молодежной политики Сахалинской области Сергей Буренков.

В то же время, спортивный чиновник уверен, профессиональный спорт Сахалину очень нужен, так как это очень мощный инструмент мотивации. Сейчас наблюдается резкий скачок желающих записаться в секции игровых видов спорта, которые представлены в «ПСК «Сахалин». Буквально через несколько дней после начал подачи заявок, все места уже были заняты.

С приходом нового директора в «Сахалине» большие изменения. Чтобы максимально разгрузить лед во дворце спорта «Кристалл», баскетбольные игры планируют перенести в «Олимпию парк». При этом обещают, что для болельщиков организуют бесплатный трансфер. «Олимпия» сможет вместить до 5 тысяч человек. Трибуны планируют купить, в крайнем случае, построить самим. Волейболистки играть будут в ВЦ «Сахалин».

- Я считаю, что дети и спортсмены не должны страдать, когда закрывают лед. Если бы закрывали лед максимум на день, можно было бы перенести тренировочный процесс фигуристам и хоккеистам на землю, но когда закрывается на две недели – это большая проблема. Дети собирались на выезд на первенство ДВ по хоккею, им приходилось арендовать «Арену Сити» и тренироваться там. И там времени хватило только для одной команды. А нам готовить нужно было три команды. Одна играла в Сочи (это мои ученики, которых я брал, когда они еще в школу не ходили). Они заняли на турнире 2-е место и еще команда сейчас в Хабаровске, - заявил Алексей Ан.

В клубе уже появились новые люди. Алексей Ан ввел должность старшего администратора, «Когда команда едет на выезд, администратор тоже уезжает. А отношения, связанные с покупкой билетов, трансфером – это должен знать старший администратор», - аргументировал свою позицию директор. В клубе появится и должность главного судьи клуба, который будет поддерживать связь с судьями по всем видам спорта. Уже приступил к работе еще один врач. Он появился после случая на волейбольном матче, когда одна из девочек получила травму, и медик уехал с ней в больницу. А остальная команда продолжила игру. Еще один врач должен «прикрыть тылы» на случай подобных форс-мажоров. Два последних специалиста пока, по просьбе Алексея Ана, работают бесплатно.

Маскот (ростовая кукла) у каждого вида спорта будет свой. То есть вместе Медвежонка и Лиса болельщики больше не увидят. Первый будет на хоккейных матчах, Лис – на баскетболе. А волейболистки, смогут выбрать себе свой символ, «хоть смешарика». Платить сразу нескольким максотам на матче – нецелесообразно, так как это планировалось делать из спонсорских средств, а их сейчас нет. В то же время, новый директор ПСК пообещал, что в следующем году благотворители появятся.

Кроме того, сейчас в «Сахалине» идет проверка министерства финансов. Сотрудники ведомства проверяют зарплатную и договорную часть. ТО есть документы, которые заключало прежнее руководство. Она пройдет до 18 числа. В том числе из-за этого зарплату задержали нескольким сотрудникам клуба. Менеджеры хоккея и волейбола Сергей Борзых, Оксана Чернышова , а также Павел Губенко получили только аванс, а полную зарплату получат после того, как отчитаются за свою финансовую деятельность, сообщил Алексей Ан. Теперь уже главный тренер баскетбольной команды Эдуард Руад получил зарплату только старшего тренера, доплаты за новую должность тоже пока нет.

В ближайших планах директора ПСК «Сахалин» отправиться в Японию к руководству Азиатской хоккейной лиги. Там попробуют решить вопрос с дозаявкой игроков. Перед началом сезона клуб завил 40-к спортсменов, но часть из них сейчас «мертвые души» и на лед не выходят, а заменить их нельзя, только с разрешения лиги.

16 ноября 2016, в 19:56 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 16 ноября 2016, в 20:13
Короче сейчас и профессиональный спорт развалят. Только все зародилось, нате вам, закрываем клубы. Мне стыдно и за минспорт и этого Ана.
+3
Online
Написано 16 ноября 2016, в 23:12
Ярославчик, это не профессиональный спорт. Тупо областной бюджет купил кучу средних игроков и собрал их в одном месте. Это не спорт в прямом смысле этого слова. До этого был Сандлер и что ?! Ан хоть местный, пусть попробует. Никто не хочет долго отбивать свои деньги, а их надо вкладывать в детей, и только лет через 6-8 может быть будет результат. Но для меня лично не нужны эти все клубы. Так как это все платится из бюджета. Это все Бизнес, пусть бизнес и платит. В таком случаев готов платить за билеты, если зрелище того стоит.
+1
Написано 17 ноября 2016, в 01:06
Breaking_news, чтобы ребенок был заинтересован заниматься конкретным видом спорта ему нужно на кого-то смотреть и ориентироваться. Можно сказать, что впервые в истории области появились сильные хоккейные, волейбольные и баскетбольные команды. Эти команды приносят результат. И на эти команды смотрят будущие спортсмены. Ну и что, что там все не наши......"только лет через 6-8 может быть будет результат"....это ваши слова.
+1
Написано 17 ноября 2016, в 09:13
Breaking_news, правильно. Вот сейчас привлекут спонсоров, а там глядишь ПСК перейдет в частные руки. Так и должно быть.
Какая разница, кто директор? Наши диванные эксперты привыкли делать выводы о работе и результатах, даже не дожидаясь, когда пройдет хоть какое-то время, за которое новое руководство может хоть как-то проявить себя.
И да, неужели здесь для всех такая большая новость, что развитие спорта зависит от денег?
+1
Еще 1 комментарий
Написано 16 ноября 2016, в 20:23
Всё было ожидаемо
+3
Написано 16 ноября 2016, в 20:50
Ан как и Кожемяко, юмористы такие )))) Анастасья, а правда что эти три новые должности работают за бесплатно? )))
+1
Написано 16 ноября 2016, в 21:10
Раз по просьбе, значить задним числом оплатят...
+1
Написано 16 ноября 2016, в 22:55
не понимаю, как данный человек мог стать директором ПСК «Сахалин». Помню ранее он приходил в Дюк и постоянно напивался там в хлам со своими дружбанами. Всем хамил, напивался и тд. Позорище. Развалит Хоккей сахалинский. Гнать его нужно
+1
Написано 17 ноября 2016, в 01:12
с одной стороны профессиональные команды это хорошо, хорошо потому, что у детей появляется стимул заниматься спортом, вместо пива на скамейке .. , с другой стороны в том виде как на острове ( когда это по сути способ попилить бюджетные деньги ) это пожалуй не очень хорошо ..
не по Сеньке шапка , получилось как то так ((
0
Написано 17 ноября 2016, в 09:29
Сергей Михалев, стимул. Это когда знаешь того кто играет. Тот кто вырос рядом. А так, приехали отыграли, уехали. Больше на шоу похоже. Играть должны местные. Подрастут игроки, тогда и создавать команды. И тренера хорошего пригласить. А так, Шоу.
0
Написано 17 ноября 2016, в 09:41
ostrovsakhalin, позвольте не согласиться
например в Амуре Хабаровск , из местных не так много ребят, но тем не менее в хоккейной школе уже много лет ажиотаж .. А из местных вы сможете собрать команду разве что на третью лигу , на более менее серьезном уровне вы никогда из местных ребят команды не сделаете .. Сделать команду из местных это такая сахалинская мечта, но к сожалению она не реализуема ((
0
Написано 17 ноября 2016, в 09:44
Сергей Михалев, хоть третья. Но своя.
0
Еще 1 комментарий
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Правительство одобрило введение штрафа за опасное вождение
Правительство одобрило введение штрафа за опасное вождение
Южносахалинцы тратят на покупки в интернет-магазинах больше, чем другие россияне
Южносахалинцы тратят на покупки в интернет-магазинах больше, чем другие россияне