Живую бабочку обнаружили сахалинцы на зимней рыбалке

По мнению специалистов, это редко, но случается

Живую бабочку 12 декабря обнаружили на снегу сахалинцы. 

"Мы с мужем ездили за корюшкой на Малое Буссе. Приехали вечером в субботу с ночевкой. Утром проснулись, позавтракали, я вышла с машины, вытащила санки и рюкзак. Мы с мужем собирались двигаться в сторону Буссе. И тут я посмотрела на снег и увидела эту красоту, бабочка приземлилась возле наших санок. Я позвала мужа, когда он увидел бабочку, то сразу сказал снимать ее на видео. Сейчас эта бабочка у нас в машине. Она уснула", - рассказала astv.ru сахалинка Наталья Смирнова.

Специалисты Сахалинского зооботанического парка говорят, на видео бабочка - дневной павлиний глаз. Зимой они впадают в состояние анабиоза— в спячку. Бабочка могла уснуть как под корой деревьев, так и в автомобиле.  У бабочки павлиний глаз в организме есть «антифриз», помогающий жидкостям не замерзать зимой. Когда он отогревается, то разжижается. Видимо, небольшого количества тепла от солнечных лучей или тепла от прогретой машины ей хватило для того, чтобы бабочка проснулась. 

 

14 декабря 2015, в 11:25 +24
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 14 декабря 2015, в 11:37
глобальное потепление близко!
+8
Написано 14 декабря 2015, в 12:22
Оттаяла)))
0
Написано 14 декабря 2015, в 12:31
Интересно, а если домой ее принести, сколько проживет? Сладким сиропом кормить можно)))
+6
Написано 14 декабря 2015, в 14:24
НюНик_просто_Анна, теоретически да - пчел ить кормят сахаром
+1
Написано 14 декабря 2015, в 15:44
Actek, тут написали: два дня прожила...
ток не написали, кормили или нет
+3
Написано 14 декабря 2015, в 15:54
НюНик_просто_Анна, это долгожительница
некоторые бабочки вообще несколько часов живут - только крылами взмахнут а тут старость
+2
Еще 2 комментария
Написано 14 декабря 2015, в 12:32
единственная светлая новость за сегодня ))
+1
Написано 14 декабря 2015, в 12:53
Поехали на рыбалку, наловили бабочек:)
+7
Написано 14 декабря 2015, в 12:56 Отредактировано 14 декабря 2015, в 12:57
я тоже в прошлом феврале на сугробе у дома увидела живую бабочку, где-то куколка спала в солнечном месте, прогрелась на солнышке и выпорхнула, а вокруг снег! принесла я ее домой и на цветущие цикламены посадила; только она прожила всего два дня.
+5
Написано 14 декабря 2015, в 14:10
антифриз,анабиоз это понятно но сперва прочитав заголовок статьи грешным делом подумал что автор пошутил.загадки природы.
+2
Написано 14 декабря 2015, в 14:35
читаешь и настроение поднимается от такой новости =)
+2