За три дня на полигоны Южно-Сахалинска вывезено более 120 тысяч кубометров снега

Это около 8000 самосвалов

В администрации Южно-Сахалинска вчера вечером состоялось заседание штаба по ликвидации последствий снежного циклона. Основными вопросами в повестке встречи мэра города Сергея Надсадина, специалистов структурных подразделений муниципалитета, жилищно-коммунальных служб, управляющих компаний и контролирующих органов стали своевременная расчистка внутриквартальных проездов и вывоз мусора. Об этом сообщает пресс-служба администрации областного центра.

Как доложили специалисты, жизнедеятельность города осуществляется в штатном режиме, общественный транспорт работает по расписанию, ко всем объектам социальной сферы, образовательным учреждениям обеспечены подъездные пути. Сегодня техника преимущественно работает на вывоз снега, расчистку второстепенных улиц и повторную очистку дорог от образовавшейся в результате повышения температуры снежной каши. На полигоны было вывезено более 120 тысяч кубометров снега, это порядка 8000 усредненных самосвалов (по данным на 8 утра 30 ноября).

Большие нарекания у главы города возникли к очистке от снега внутриквартальных проездов в жилых микрорайонах, где не везде обеспечен проезд в две колеи, а также подъезд спецтехники к мусорным контейнерам. В результате  возникают проблемы со своевременным вывозом бытовых отходов. Сергей Надсадин потребовал наладить четкую координацию действий подрядчиков по расчистке внутрикварталки с управляющими компаниями и организациями, отвечающими за вывоз мусора.

Кроме того, мэр дал поручение специалистам департамента продовольственных ресурсов и потребительского рынка администрации Южно-Сахалинска провести разъяснительную работу с предпринимателями и владельцами магазинов по организации вывоза снега. На сегодняшний день только единицы сделали это. Большинство, освобождая подход к торговой точке и парковочные зоны от снега, складируют его на газоны или сгребают на проезжую часть. С сегодняшнего дня будут проводиться инспекционные поездки и к нерадивым предпринимателям начнут приниматься меры реагирования.

- Мы взяли неплохой темп, и нужно его сохранить, но надо доработать проблемные места. Сегодняшний рабочий день покажет на практике все упущения. Между тем у нас совсем немного времени, чтобы привести город в порядок и максимально вывезти снег - на этой неделе прогнозируется очередной снежный циклон, - подвел итоги заседания штаба Сергей Надсадин.

 

30 ноября 2015, в 11:31 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 30 ноября 2015, в 15:25
по теме вызрело несколько вопросов мэру: До 2015 года не был принят Порядок содержания площадок для складирования снега, Порядок приема и утилизации снежных масс. Не был установлен Порядок расчета затрат на содержание площадок. Устранены ли в данный момент эти недостатки?
+1
Написано 30 ноября 2015, в 15:28
Сандра Клайд, вот и зададите ему в четверг эти вопросы.Удачи вам.
+1
Написано 30 ноября 2015, в 16:51
VLадимир, эти вопросы и не только эти должна ему задавать прокуратура!
+1
Написано 30 ноября 2015, в 17:16
Сандра Клайд, там свои люди.
+1
Еще 1 комментарий
Написано 30 ноября 2015, в 17:13
Надо сказать, что в сравнении с прошлыми годами расчищают неплохо, хотя не везде одинаково. И тротуары, где расчищены - неимоверно скользкие, проезжую часть посыпают, а до тротуаров руки не доходят. Чувствую, травмпункту работы прибавится.
+5
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Мэрию Томари обвинили в заинтересованности в исходе муниципального контракта по капремонту
Мэрию Томари обвинили в заинтересованности в исходе муниципального контракта по капремонту
В половине районов Сахалина торгуют просроченными продуктами
В половине районов Сахалина торгуют просроченными продуктами